АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица. В общей численности населения выделяют кате­горию трудоспособного населения, к которому относят людей старше 16 лет

Читайте также:
  1. V2. Безработица
  2. V2: Безработица
  3. Безработица
  4. Безработица
  5. Безработица
  6. Безработица
  7. Безработица
  8. Безработица
  9. Безработица : понятие, типы, социально-экономические последствия
  10. Безработица в рыночной экономике
  11. Безработица ее типы и уровень. Закон Оукена.

В общей численности населения выделяют кате­горию трудоспособного населения, к которому относят людей старше 16 лет. Трудоспо­собное население делится на две части – включаемых в численность рабочей силы (L) и невключаемых в численность рабочей силы (NL).

К категории невключаемых в численность рабо­чей силыотносятся люди, не занятые в обществен­ном производстве и не стремящиеся получить рабо­ту. В эту категорию попадают люди, отбывающие срок заключения в тюрьмах, находящиеся в психиатрических лечебницах, инвалиды; люди которые в принципе могли бы трудиться, но не делают это­го в силу разных причин, т.е. которые не хотят или не могут работать и ра­боту не ищут; студенты очного обучения(поскольку должны учиться); вышедшие на пенсию(как по возрасту, так и по состоянию здоровья – (поскольку либо уже отработали свое, либо больше не могут работать); домохозяйки(поскольку хотя и трудятся полный рабочий день, но не в общественном производстве и не получают плату за свой труд); бродяги(поскольку просто не хотят работать); люди, искавшие работу, но отчаявшиеся её найти и поэтому прекратив­шие поиск(поскольку отчаявшиеся найти работу учитываются в численно­сти невключаемых в рабочую силу, а не в численности безработных, несмо­тря на то что они хотели бы трудиться, то их наличие в экономике занижа­етофициальный показатель уровня безработицы).

Основным показателем безработицыявляется показатель уровня безра­ботицы. Уровень безработицы(U)представляет собой отношение численностибезработных к общей численности рабочей силы(сум­ме количества занятых и безработных), выраженное в процентах:

u = , или u = . (3.1)

Ещё одним важным показателем статистики труда выступает показатель уровня участия в рабочей силе, который пред­ставляет собой отношение численности рабочей силы к общей численности трудоспособного населения, выраженное в процентах:

Уровень участия в рабочей силе = , (3.2) и отражает долю трудоспособного населения, присутствующую на рынке труда.

Существуют различные способы потерять работу. Когда временно закрывается фирма, есть надежда вернуться на работу. Когда ликвидируется предприятие. Можно добровольно оставить работу. Все эти люди вливаются в состав безработных.

Поскольку поиски работы после обучения, поиски новой работы могут затянуться и требуют затрат времени, в любой реальной экономике всегда существует некоторая безработица. Следовательно, полного уничтожения безработицы не может быть, но если нулевая безработица бессмысленна, то какой её уровень может быть провозглашен в качестве цели? Для ответа на этот вопрос ввели понятие естественной нормы безработицы.

Естественная норма безработицы – это доля безработных, которая соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике.

Если фактическая доля безработицы равна целесообразной норме, то люди, ищущие работу, как правило, находят её в течение определённого периода.

По уровню естественной безработицы определяется полная занятость в экономике. Естественный уровень безработицы может рассчитываться в каждой стране по-своему. Общепринятым является утверждение о том, что естест-венную норму безработицы можно рассчитывать по сумме фрикционных и структурных безработных.

Различают три вида безработицы – фрикционную, структурную и циклическую.

• Фрикционная безработица связана с поиском работы и ожиданием выхода на работу.Поиск работы требует времени и усилий, поэтому человек, ищущий или ожидающий работу, некоторое время находится в безработном состоянии. Особенность фрикционной безработи­цы состоит в том, что работу ищут готовые специалисты с определённым уровнем профессиональной подготовки и квалификации. Основная причинасуществования фрикционной безработицы – несовершенство информации(сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую работу уже завтра.

К фрикционным безработным относятся люди, уволенные с работы по приказу администрации; уволившиесяпо собственному желанию; ожидающие восстановления на прежней работе; нашедшие работу, но ещё не приступившие к ней; сезонные рабочие (не в сезон); впервые или вновь появившиеся на рынке труда с требующимся в эконо­мике уровнем профессиональной подготовки и квалификации.

Уровень фрикционной безработицыравен выраженному в процентах отно­шению количества фрикционных безработных к общей численности рабочей силы:

uфрикц = (3.3)

Структурная безработица обусловлена стру­ктурными сдвигами в экономике, которые связаны:

– с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей– спрос на продукцию одних отраслей увеличивается, производство расширяется, спрос на рабочую силу в этих отраслях растёт, в то время как спрос на про­дукцию других отраслей падает, что ведёт к сокращению занятости, уволь­нению рабочих и росту безработицы;

– с изменениями отраслевой структуры экономики,причиной которых яв­ляется научно-технический прогресс – со временем одни отрасли устарева­ют и исчезают (например, производство паровозов, карет, керосиновых ламп и чёрно-белых телевизоров), а появляются другие отрасли (например, производство персональных компьютеров, видеомагнитофонов, пейджеров и мобильных телефонов).

Уровень структурной безработицырассчитывается как отношение коли­чества структурных безработных к общей численности рабочей силы, выра­женное в процентах:

ucтрукт = . (3.4)

И фрикционная, и структурная безработица связаны с поисками работы и поэтому относятся к категории безработицы поиска.

Если в экономике существуют только фрикционная и структурная безработица, то это соответствует состоянию полной занятости рабочей силы и означает, что рабочая сила используется наиболее эффективно и рациональ­но. Уровень безработицы при полной занятости рабочей силы носит название естественного уровня безработицы(и*). Это значит, что все люди, которые хо­тят работать и активно ищут работу, рано или поздно её находят. Реальный объём выпуска, соответствующий естественному уровню безработицы, на­зывают естественным уровнем выпуска или потенциальным выпуском (Y*). Так как полная занятость рабочей силы означает, что в эко­номике имеются только фрикционные и структурные безработные, то есте­ственный уровень безра-ботицы может быть рассчитан как сумма уровней фрикционной и структурной безработицы:

u* = uфрикц + uструкт = . (3.5)

Циклическая безработица представляет собой отклонения от естественного уровня безработицы (и*), связанные с кратко­срочными колебаниями экономи-ческой активности. Циклическая безрабо­тица – это безработица, причинойкото-рой выступает рецессия(спад) в эко­номике, когда фактический ВВП меньше, чем потенциальный.

Зависимость между отклонением фактического объёма выпуска от потенциального (в то время ВНП) и уровнем циклической безработицы эмпирически, на основе изучения статистических данных США за ряд десятилетий, вывел в начале 1960-х гг. экономический советник президента Дж. Кеннеди американский экономист Артур Оукен. Формула, отражающая эту зависимость, получила название закона Оукена:

(3.6)

где u – фактический уровень безработицы; и* – естественный уровень безработицы; (и – и*) – уровень циклической безработицы; β – коэффициент Оукена(β > 1), показывающий, на сколько процентов сокращается фактический объём выпуска по сравнению с потенциальным, если фактический уровень безработицы увеличивается на 1 процентный пункт. Таким образом, коэффи-циент Оукена – это коэффициент чувствительностиотклонения ВВП к измене-нию уровня циклической безработицы. Для экономики США в те годы, по расчё­там Оукена, он составлял 2,5. В других странах и в другие периоды времени он может быть численно иным. Знак "минус" перед выражением, стоящим в правой части уравнения, отражает обратную зависимость между фактическим ВВП и уровнем циклической безработицы: чем выше уровень безработицы, тем меньше величина фактического ВВП по сравнению с потенциальным. Отклонение фактического ВВП (Yt) любого года можно подсчитать так­же по отношению к фактическому ВВП предыдущего года (Yt-1) Формулу для такого расчёта также предложил А. Оукен:

(3.7)

где ut – фактический уровень безработицы данного года; ut-1 – фактический уровень безработицы предыдущего года; 3% – среднегодовой темп роста потенциального ВВП в развитых странах, обусловленный увеличением количества ресурсов (труда и капитала) и технологическим прогрессом; 2 – коэффициент, показывающий, на сколько процентов сокращается фактический ВВП при росте уровня безработицы на 1 процентный пункт при отсутствии экономического роста и поэтому являющийся коэффициентом чувствитель-ности изменения ВВП к изменению фактического уровня безработицы. Это означает, что если уровень безработицы увеличивается на 1 процентный пункт, то при отсутствии экономического роста фактический ВВП сокращается на 2%. Этот коэффициент был рассчитан Оукеном на основе анализа эмпириче­ских (статистических) данных для американской экономики, поэтому для дру­гих стран он может быть иным.

На основе этой формулы можно определить не только величину отклонения ВВП, вызванного ростом уровня безработицы, но и, наоборот, величину роста фактического уровня безработицы, вызванного спадом в экономике:

(ut – ut-1) = (3.8)

Безработица представляет собой серьёзную макроэкономическую проблему, поэтому государство принимает меры для борьбы с ней. Для разных типов безработицы, поскольку они обусловлены разными причинами, используются разные меры.

Общейдля всех типов безработицы меройявляется создание службзанятости(бюро по трудоустройству).

Специфическими мерами для борьбы с фрикционной безработицейвысту-пают: усовершенствование системы сбора и предоставления информации о наличии свободных рабочих мест (не только в данном городе, но и в других городах и регионах), создание специальных служб для этих целей.

Для борьбы со структурной безработицейиспользуются такие меры, как создание государственных служб и учреждений по переподготовке и переквалификации.

Основными средствами борьбы с циклической безработицейявляются: проведение антициклической (стабилизационной) политики, направ­ленной на сглаживание циклических колебаний экономики, недопущение глубоких спадов производства и, следовательно, массовой безработицы; создание дополни-тельных рабочих мест в государственном секторе эко­номики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)