АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы измерения и анализа экономического роста

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  7. II. Рыночные методы.
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  10. III. Параметрические методы.
  11. III. Характерные черты экономического развития страны
  12. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)

Своё воплощение экономический рост индустриального общества находит в увеличении реального ВВП и измеряется взаимосвязанными показателями:

1) рост реального объёма ВВП;

2) темпы роста ВВП на душу населения за определённый период времени.

Применение того или другого способа измерения экономического роста зависит от целей исследования. Первый способ измерения экономического роста применяется при оценке темпов увеличения экономического потенциала общест-ва, второй – при анализе роста благосостояния населения. Чаще всего в теориях роста и на практике используется второй способ измерения.

Реальный экономический рост можно измерить в физическом выражении (физический рост). Тем самым измеряются истинные изменения в производстве товаров, так как при этом исключаются все колебания цен, имевшие место между базисным и отчётным годами. Однако при расчёте темпов эконо-мического роста трудно вывести общий показатель для производства широкого ассортимента товаров. Экономический рост чаще всего измеряется в стоимост-ном выражении (стоимостной рост), но может считаться реальным только в том случае, если уровень цен остаётся неизменным. При инфляционном росте мы имеем картину экономического роста, который не существует в действи-тельности, а лишь воспринимается в качестве такого в результате повышения цен. Поэтому, для того чтобы получить более надёжные показатели, следует выделить рост цен. Макроэкономический рост можно измерить также на базе увеличения выпуска товаров, используя при этом их удельный вес в общем объёме производства, т. е. темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям национального производства на душу населения.

Для анализа экономического роста используются два критерия – статический и динамический. Первый из них означает, что в условиях общего экономического равновесия складывается оптимальная структура национального производства. Экономика находится на кривой своих производственных возможностей. Если экономический рост рассматривается в контексте темпов увеличения реального объёма производства, то тогда предполагается, что в национальном хозяйстве отсутствуют радикальные структурные и институци-ональные сдвиги. Структура экономики и институциональная система считаются сложившимися и малоподвижными. Набор заданных параметров характерен для экономических систем, имеющих свойство устойчивости и сбалансированности. Что же касается долгосрочного периода, то он рассматривается в рамках жизненного цикла основного капитала общества. Статический подход харак-терен для неокейнсианских и неоклассических теорий экономического роста, которые анализируют экономические процессы в рамках заданной хозяйст-венной структуры.

Динамический подход используется в теориях стадий экономического роста (историко-социологического) и информационного общества. Теории в большей степени исследуют общие имманентные всем общественным системам источ-ники экономического роста в глобальном периоде (100 и более лет). Жёсткая обусловленность различных элементов экономической динамики требует при анализе роста учёта всей совокупности факторов (таких, как основные институты власти, управления, объекта инфраструктуры, структурные взаимос-вязи в экономике и в её взаимодействии с внешней средой).

В рамках динамического подхода, экономический рост рассматривается как неотъемлемый элемент развития национального хозяйства. Особое внимание уделяется глобальным изменениям в экономике, устойчивым тенденциям и закономерностям её преобразования в новое качество. Кроме макроэко-номических параметров исследуются также микроэкономические, отраслевые и научно-технические основы экономического развития, формирование новых экономических, социально-институциональных структур и т. д.

Экономический рост можно представить как стохастическую модель, в которой параметры, условия функционирования и характеристики состояния моделируемого объекта (экономического роста) представлены случайными величинами и связаны стохастическими, т. е. нерегулярными зависимостями, либо исходные факторы (точнее, информация о них) представлены случайными величинами. Отсюда следует, что характеристика состояния модели опреде-ляется не однозначно, а через законы распределения их вероятностей. При этом она выглядит реалистичнее, чем при строго детерминированном подходе, когда те или иные хозяйственные решения вызывают строго определенные результаты. Необходимо сделать следующий вывод: при данном подходе процессы в системе (модели) экономического роста выступают как вероятностные.

Экономический рост, его масштабы и качество определяются шестью основными факторами, четыре из которых связаны с физической способностью экономики к росту: (1) природные ресурсы (N); (2) трудовые ресурсы (L); (3) объём основного капитала (К); (4) научно-технический прогресс, а также факторы спроса (5) и (6) факторы распределения. Произведённый продукт (У) выступает как функция от затрат труда (L), капитала (К), природных ресурсов (N) и выражается формулой

y = F(L,K,N).

Они выступают как факторы предложения. Это уже знакомые нам факторы производства, они же экономические ресурсы. Как факторы экономического роста они анализируются под несколько другим углом зрения. Эти факторы, взаимодействуя, постоянно изменяются, их влияние на экономический рост измеряется различными показателями – физическими и стоимостными. Факторы экономического роста индустриального общества можно разделить на три группы – факторы предложения, факторы спроса (уровень совокупных расходов); факторы распределения (эффективное использование ресурсов). Все указанные факторы взаимосвязаны и влияют друг на друга. Факторы экономического роста можно именовать ещё факторами прямого воздействия на экономический рост. Часть факторов влияет на экономический рост косвенно. К косвенным относятся такие факторы предложения, как снижение степени монополизации производства и рынков, снижение цен на экономические ресурсы, уменьшение налогов на прибыль, расширение возможности получения кредитов, а также факторы спроса и распределения и т. д. Способность к наращиванию национального производства, создаваемая факторами предло-жения, недостаточна для расширения реального объёма производства темпами, соответствующими потенциальным возможностям роста. Возможность экономики полностью реализовать свой производственный потенциал ограни-чивается факторами спроса и распределения. Во-первых, от факторов совокупного спроса зависит реализация выросшего национального продукта, то есть все элементы совокупного спроса должны обеспечить полную занятость всех увеличивающихся ресурсов. Факторы спроса определяют потенциал и возможность реализации растущего объёма национального производства. Среди наиважнейших выделяют такие факторы спроса, как рост) потребительских, инвестиционных и государственных расходов, увеличение экспорта, вследствие завоевания и освоения новых рыночных ниш сбыта и повышения конкурентос-пособности товаров и услуг на глобальном рынке. В случае отставания спроса от роста уровня реального объёма национального производства, наступает спад темпов роста. В результате этого экономика не сможет реализовать имеющийся потенциал экономического роста. Во-вторых, для использования производствен-ного потенциала необходимо не только максимальное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и эффективная их эксплуатация, а это возможно только при эффективном распределении (Парето-эффективность).

К факторам распределения, воздействующим на экономический рост, относятся: 1) аллокация экономических ресурсов по секторам, отраслям, предприятиям и по регионам экономического пространства; 2) существующая в обществе система распределения доходов между субъектами хозяйства. Эти факторы оказывают сильное влияние на экономический рост и его эффективность. Оптимальное распределение ресурсов способствует их эффективному использованию, увеличению объёма выпускаемого националь-ного продукта. Система распределения доходов обладает возможностью в деле реализации экономического роста, в том случае, если стимулирует субъекты хозяйства к повышению производительности труда. Однако при всём значении факторов спроса и распределения ресурсов в реализации экономического роста на первый план выдвигаются факторы предложения. Рассматривая экономичес-кий рост в его связи с факторами предложения, можно сделать вывод, что увеличение ВВП определяется и наращиванием ресурсов, и повышением э ффективности их использования. Первое требует расширения экстенсивных факторов роста, второе на первый план выдвигает интенсивные факторы его расширения. К экстенсивным факторам относятся:

– рост объёмов потребляемых природных ресурсов, сырья, материалов и топлива;

– увеличение численности трудовых ресурсов;

– рост объёма инвестиций при неизменном уровне технологии.

К интенсивным факторам роста относятся:

– ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой технологии путем обновления основного капитала);

– повышение квалификации работников;

– улучшение использования производственного потенциала;

– повышение эффективности производства за счёт рациональной его органи-зации и управления;

– экономии времени.

Результаты факторного анализа экономического роста, показали, что темпы экономического роста индустриально-развитых стран определяются не столько физическими затратами труда и капитала, сколько улучшением их качественного уровня, научно-техническим прогрессом.

Под эффективностью экономического роста, понимается улучшение функций всех факторов производства и его результатов. Показатели эффективности факторов экономического роста отражают вклад каждого из них в конечный результат. Экономический рост индустриального общества можно оценить с помощью системы показателей, отражающих изменение результата производст-ва и его факторов. Для характеристики экономического, роста индустриального общества используются частные показатели, с помощью которых измеряется результативность применений; отдельных его, факторов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)