АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках. Модель IS – LM

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. V2. Модель IS-LM
  5. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  8. А) Модель Хофстида
  9. А-модель
  10. Адаптивная модель
  11. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  12. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).

 

Модель IS – LM была предложена в 1937 г. Дж. Хиксом, широкое распростра-нение получила в 1949 г. после выхода работы А. Хансена «Монетарная теория и фискальная политика». В экономической литературе эту модель стали называть моделью Хикса –Хансена.

Модель IS – LM (инвестиции – сбережения – предпочтение ликвидности – деньги) является конкретизацией модели AD – AS; характеризует взаимосвязь и взаимозависимость товарного и денежного рынков; выявляет факторы, влияю-щие на установление равновесия на каждом рынке, а также совместное равновесие; даёт возможность проанализировать варианты стабилизационной политики на разных фазах экономического цикла; позволяет исследовать процесс взаимодействия рынков товаров и денег в результате использования инструментов фискальной и денежно-кредитной политики.

Кривая IS отражает соотношение процентной ставки i и уровня националь-ного дохода Y, при которых обеспечивается равновесие на товарном рынке. Под товарными рынками подразумеваются рынки потребительских товаров и услуг и рынок инвестиционных товаров. Условием такого равновесия является равенство объёмов совокупного спроса и совокупного предложения.

В соответствии с кейнсианскими постулатами совокупный спрос (без участия государства и внешнего мира) представляет собой сумму спроса на потре-бительские и инвестиционные товары:

AD = C(Y) + I(i). (8.1)

Совокупное предложение в соответствии с кейнсианской трактовкой имеет вид:

AS = C(Y) + S(i). (8.2)

Следовательно, равновесие на товарном рынке может иметь место при соблюдении следующего равенства:

AD = AS ⇒ C(Y) + I(i) = C(Y) + S(i) ⇒ I(i) = S(Y). (8.3)

I(i)
I
I0
I1
S = I
S
S1
S0
S(Y)
Y
Y0
Y1
IS
E1
E0
i
i0
i1
II квадрант
I квадрант
II кв.
IV квадрант
Рисунок 8.1 – Модель равновесия товарных рынков
Таким образом мы видим, что в кейнсианской модели допускается множест-венность равновесных состояний в отличие от классической модели, где равновесие между инвестициями и сбережениями имеет единственное решение I(i) = S(Y) и устанавливается автоматически на рынке заёмных средств в точке пересечения кривых I и S.

Кривая IS отражает не функцио-нальную зависимость между процент-ной ставкой и доходом, а множество равновесных ситуаций на товарном рынке, которые получаются в резуль-тате проекции функции сбережения и функции инвестиций (рисунок 8.1).

Кривая IS имеет отрицательный наклон, поскольку снижение процент-ной ставки увеличивает объём инвес-тиций, в результате увеличивается совокупный спрос и равновесное значение дохода. Сдвиг кривой IS может происходить под влиянием таких факторов, как:

– уровень потребительских расходов;

– уровень государственных закупок;

– чистые налоги.

Рассмотрим пример: допустим государство увеличивает свои расходы. В результате подобной целенаправленной политики увеличится равновесный объём производства и дохода. При неизменной процентной ставке равновесный объём дохода станет больше, кривая IS0 сдвигается вправо – вверх в положение IS1 (рисунок 8.2).

i
i0
 
E0
E1
IS0
IS1
Y
Y0
Y1
Y
Y0
Y1
 
45o
AE
C + I + G1
C + I + G0
АS
Рисунок 8.2 – Сдвиг кривой IS при изменении госрасходов
Кривая LM иллюстрирует зависимость между процентной ставкой i и уровнем Y на денежном рынке. Денежный рынок – это рынок, на котором происходит краткосроч-ное заимствование денег. На этом рынке взаимодействуют государство, фирмы, население, банки, пенсионные и инвести-ционные фонды. Этот рынок следует отличать от рынка облигаций. Относитель-ная цена денег, выраженная в облигациях, – это процентная ставка по облигациям. Как же функционирует денежный рынок?

Каждая точка кривой LM означает равенство спроса на деньги L и предложе-ния денег MS. Данное равновесие достига-ется в том случае, когда с ростом дохода Yпроцентная ставка i будет повышаться. Почему?

В теории спроса на деньги разграничиваются: 1)трансакционный спрос, который зависит от уровня располагаемого дохода Lt = L(Y), отражающий традиционную роль денег как средства обращения и платежа и 2) спеку-лятивный – это спрос со стороны активов, который зависит от процентной ставки: при низкой ставке экономические агенты отдают предпочтение ликвид-ности (хранят богатство в форме наличных денег, так как курс ценных бумаг высокий), напротив, при высокой процентной ставке предпочитают хранить богатство в ценных бумагах:

La = L(i). (8.4)

Общий спрос на деньги является функцией дохода и процентной ставки L = L(Y, i), таким образом равновесие на денежном рынке предполагает:

MS = L(Y, i). (8.5)

Рассмотрим график (рисунок 8.3).

i
i1
i0
 
MS
E 1
E0
L1
L0
M/P
M/P
i
imax
imin
i1
i0
 
L0
L1
LM
Y
Y0
Y1
 
a)
б)
Рисунок 8.3 – Влияние изменения дохода на спрос на деньги и процентную ставку при фиксированном предложении денег

 

На рисунке 8.3(а) равновесие денежного рынка будет находиться в точке пересечения кривой L0 с линией предложения денег МS. Если уровень дохода будет увеличиваться, возрастёт и спрос на деньги, кривая L0 сдвигается в положение кривой L1, процентная ставка тоже начнёт расти. Рисунок 8.3б показывает, что каждому парному значению процентной ставки и дохода будет соответствовать своё равновесное состояния рынка. Поэтому кривая LM является положительной функцией процентной ставки и национального дохода и иллюстрирует важное условие денежного рынка: с ростом дохода должна повышаться и процентная ставка. Только в этом случае будет увеличиваться альтернативная стоимость хранения денег и снижаться курс облигаций, что увеличит покупку фирмами и домохозяйствами финансовых активов и позволит поддерживать денежный рынок в равновесном состоянии.

Кривая LM имеет специфическую конфигурацию – горизонтальную и вертикальную части.

i
iE
imin
E
LM
IS
Y
YE
Рисунок 8.4 – Равновесие в модели IS – LM
Горизонтальный участок отражает тот факт, что процентная ставка не может опуститься ниже минимального значения, а вертикальная часть этой кривой показывает, что за пределами её максимального уровня никто не будет держать сбережения в ликвидной (денежной) форме, а обратит их в ценные бумаги.

Совместное равновесие товарного и денежного рынков достигается в точке пересечения кривых IS – LM (рисунок 8.4).

Модель IS – LM позволяет найти такое сочетание рыночной процентной ставки и уровня дохода, при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. Пересечение кривых в точке Е означает, что денежное предложение достаточно для такой процентной ставки, которая уравновешивает планируемые инвестиции и сбережения. Кривая IS связана с планируемыми расходами, и её изменение отражает изменения в фискальной политике, кривая LM отражает изменения в монетарной политике, поскольку связана с денежным предложением.

i
i0
i1
0
E0
E1
LM0
LM1
IS
Y
Y0
Y1
AP
P0
P1
0
AD
Y
Y1
Y0
E1
E0
 
Рисунок 8.5 – Изменение равновесия в системе двух рынков при понижении уровня цен Р на товарном рынке
а)
б)
а)
Предположим, что уровень цен в экономи-ке понизился при неизменных значениях гос-расходов, налогов и ожидаемого дохода. В этом случае (см. рисунок 8.5а) кривая IS не изменит своего положения, так как факторы, определяющие её конфигурацию останутся неизменными, а кривая LM0 сдвинется в право (LM1), потому что реальное предложение денег М/Р возрастает. Равновесие в системе товарного и денежного рынков достигается при более низкой процентной ставке и более высоком объёме выпуска. На рисунке 8.5б мы видим увеличение совокупного спроса на товарном рынке в результате снижения уровня цен. Таким образом, величина AD соответст-вующая совместному равновесию на рынках товаров и денег, называется эффективным спросом.

Как взаимодействуют товарный и денежный рынки в результате использо-вания фискальных или денежно-кредитных инструментов? Фискальная политика направлена на товарный рынок, при помощи её инструментов государство воздействует на экономическую конъюнктуру посредством изменения объёма госрасходов и налогообложения. Денежно-кредитная политика направлена на денежный рынок, это политика Центрального банка, направленная на экономи-ческую конъюнктуру посредством увеличения или сокращения денежной массы в экономике.

Проанализируем с помощью модели IS – LM влияние на национальную эко-номику фискальной политики, например, к чему приведёт политика прави-тельства, направленная на увеличение госрасходов (снижение налогов).

На рисунке 8.6а мы видим, что увеличение госрасходов приведёт к сдвигу кривой IS0, которая переместится в положение IS1, на расстояние, соответствующее (ΔI×K).

 

i
i1
i0
0
IS0
IS1
LM
E0
E1
c
Y
Y0
Y1
Y2
Y0
Y1
Y
0
E0
E1
AP
P0
AD0
AD1
i
i1
i0
M0D
M1D
MS
E1
E0
M/P
M/P
 
 
0
 
б)
а)
в)
Рисунок 8.6 – Эффект увеличения госрасходов

 

При прежней процентной ставке i0 совокупный спрос увеличился бы до уровня Y2. Двойное равновесие оказалось бы нарушенным: если бы националь-ный доход достиг величины Y2, то на денежном рынке возник бы дефицит, так как точка С находится ниже кривой LM. Из-за недостатка денег увеличится предложение гособлигаций, снизится их курс, что приведёт к росту процентной ставки с i0 до i1. Более высокая процентная ставка сократит инвестиционный спрос со стороны фирм. В результате AD на товарном рынке возрастёт только до Y1. Следовательно новое равновесие установится при Y1 и i1.

Рисунок 8.6б показывает, как денежный рынок «гасит» мультипликационный эффект от увеличения госрасходов.

Одно из последствий увеличения фискальных расходов – рост процентных ставок, приводящий к сокращению инвестиций и частного потребления (доро-гим становится потребительский кредит). Это влияние роста процентных ставок на инвестиции и потребление получило в экономической теории название «эффекта вытеснения». Но этот эффект срабатывает частично (рисунок 8.6в), в целом совокупный спрос увеличивается. Таким образом, при неизменном уровне цен с ростом госрасходов AD увеличивается, что приводит к смещению AD0 в положение AD1.

Конечный эффект от фискальной политики зависит от состояния экономики (рисунок 8.7). При неполной занятости (рисунок 8.7а) эффект вытеснения прояв-ляется в росте объёма выпуска и сохранении стабильного уровня цен. При повы-шении уровня занятости (рисунок 8.7б) рост расходов государства способствует росту производства, но вызывает и рост уровня цен. В состоянии полной занятости (рисунок 8.7в) активная фискальная политика приведёт только к росту уровня цен и спровоцирует инфляцию спроса.

AP
P0
 
AD0
AD1
E0
 
E1
AS
Y
Y1
Y0
Y
Y1
Y0
Y
Y*
 
AP
AP
AD0
AD0
AD1
AD1
AS
AS
E0
E0
E1
E1
P0
Р1
Р1
P0
а)
б)
в)
Рисунок 8.7 – Влияние фискальной экспансии на объём выпуска и уровень цен

 

Используя модель IS – LM проанализируем влияние на экономику денежно-кредитной политики. Данная политика реализуется Центральным банком у которого для изменения количества денег в экономике, есть три возможности:

– изменять учётную ставку;

– манипулировать нормой резервирования;

– осуществлять операции на открытом рынке.

i
i0
i1
imin
0
E0
E1
LM0
LM1
IS
Y
Y1
Y0
Рисунок 8.8 – Изменение равновесия товарного и денежного рынков при увеличении предложения денег
Предположим, что ЦБ увеличивает предложение денег, например выкупит госу-дарственные облигации. На рисунке 8.8 кривая LM0 сдвигается в положение LM1. Если кривая IS не меняет своего положения, то произойдёт снижение ставки процента с i0 до i1. В результате на товарных рынках увеличится инвестиционный спрос, занятость, националь-ный объём выпуска. Данный импульс приведёт к увеличению спроса на деньги для осуществ-ления трансакционных операций. В результате на денежном рынке произойдёт рост процентной ставки.

Товарные рынки на рост процентной ставки отреагируют снижением инвестиций, занятости и национального дохода. Затухающее воздействие денежного импульса будет продолжаться до тех пор, пока не установится новое равновесие в рыночной системе. Этот механизм будет действовать в случае, когда точка пересечения кривых IS и LM приходится на восходящий участок линии LM.

Если равновесие установится при минимальной процентной ставке, то увеличение денежной массы не окажет влияние на уровень инвестиций, занятости, объём национального производства (рисунок 8.9).

i
imin
IS
LM0
LM1
E0
Y
Y0
0
Рисунок 8.9 – Последствия сдвига кривой LM в ситуа-ции ликвидной ловушки
Такая ситуация в экономике получила назва-ние ликвидной ловушки. В этом случае кривая спроса на деньги MD горизонтальна, процентная ставка не может снизиться ниже imin, следова-тельно, не растут инвестиции. Связь между денежным и товарными рынками нарушена и монетарная политика не приносит эффекта.

i
imin
IS
LM0
LM1
i0 i1 i  
Y
Y0 Y1
0
Рисунок 8.10 – Влияние денежно-кредитной политики на вертикальном отрезке LM
Денежно-кредитная политика достигает наибольшего эффекта в том случае, когда увели-чение предложения денег оказывает значитель-ное влияние на процентную ставку, рост произ-водства. Данная ситуация получила название грубой формы монетаризма (рисунок 8.10).

Представители данной школы подчёркивают важность номинального предложения денег для стимулирования совокупного спроса.

i
i1
i0
imin
0
IS0
IS1
LM
E0
E1
Y
Y0
Рисунок 8.11 – Неэффективность фискальной политики в случае вертикальной LM
Если LM будет вертикальной, то изменения в фискальной политике не повлияют на совокупный спрос (рисунок 8.11).

i
imin
IS0
IS1
LM0
LM1
Y
Y1
Y0
Рисунок 8.12 – Ситуация инвестиционной ловушки
Экономисты рассматривают случай инвести-ционной ловушки. Это такая ситуация в экономике, при которой спрос на инвестиции совершенно не эластичен по процентной ставке, если предприниматели пессимистически оцени-вают перспективы капиталовложений. Кривая IS будет вертикальна и сдвиг кривой LM на любом из её участков не изменит величину реального дохода, денежно-кредитная политика окажется не эффективной, в этом случае государство может осуществить фискальную экспансию, которая приведёт к сдвигу кривой IS и к росту дохода (рисунок 8.12).

Таким образом, денежно-кредитная политика окажет наибольший эффект при высоких процентных ставках, а фискальная будет результативна, когда кривая LM горизонталь-ная, а IS вертикальна.

Основные термины и понятия: товарный рынок, денежный рынок, эффект вытеснения, инвестиционная ловушка, ликвидная ловушка,кривая «инвестиции – сбереже-ния» (IS), кривая «предпочтение ликвидности – деньги» (LM).

Контрольные вопросы

1. Для чего изучается процесс взаимодействия товарных рынков и рынка денег?

2. В чём заключается практический смысл модели IS-LM?

3. Чем отличается ликвидная ловушка от инвестиционной?

4. Объясните, почему конечный эффект от фискальной политики государства зависит от состояния экономики.

5. В каком случае денежно-кредитная политика достигает наибольшего эффекта?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)