АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теории международной торговли. Проблемы международной торговли интересовали учёных и политиков ещё в те времена, когда другие направления экономи­ческой теории не были разработаны

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  4. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  5. VII. Изучение взаимодействия организации розничной торговли с поставщиками и аптеками.
  6. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  7. Административно-правовое регулирование промышленности и торговли.
  8. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  9. Аксиома выражения в теории вероятностей.
  10. Аксиома выражения в теории множеств.
  11. Аксиома определенности (закона) бытия в теории множеств.
  12. Аксиома подвижного покоя в теории вероятностей.

 

Проблемы международной торговли интересовали учёных и политиков ещё в те времена, когда другие направления экономи­ческой теории не были разработаны. Первой попыткой теорети­ческого осмысления международной торговли и выработки реко­мендаций в этой области явилась доктрина меркантилизма, которая представляла собой общие рассуждения на тему о том, как должна быть устроена внешняя торговля нации. Полага­лось, что в интересах каждой нации способствовать увеличению своего экспорта в другие страны и ограничивать импорт оттуда.

Ранний меркантилизмвозник в конце XV в. и был основан на стремлении к увеличению денежного богатства. Для удержания де­нег в стране запрещался их вывоз за границу. Все денежные сум­мы, вырученные от продажи, иностранцы должны были потратить на покупку местных изделий. Ранние меркантилисты придерживались взглядов, согласно которым государству следует продавать на внешнем рынке как можно больше любых товаров, а покупать как можно меньше. При этом должно накапливаться золото, отождест­влявшееся в то время с богатством.

Поздний меркантилизмразвивался со второй половины XVI в. до середины XVIII в. Центральным положением позднего меркан­тилизма была система активного торгового баланса. Богатство отождествлялось с избытком товаров, который уже на внешнем рынке должен был превратиться в деньги. Источником этого из­бытка считалась разница между стоимостью вывезенных и ввезённых товаров.

Меркантилисты воспринимали современный им мир в статике. Они считали, что богатство, которым располагают народы в данный момент, фиксировано, и, следовательно, рост благосостоя­ния отдельной страны возможен только путём перераспределения имеющегося богатства, т. е. за счёт других стран. При этом богатство отождествлялось ими с запасами благородных металлов – золота и серебра. Чем большим количеством золота и серебра распо­лагала нация, тем могущественнее и богаче была держава.

Дальнейшее развитие теории международной торговли получило в трудах экономистов классической школы.

К концу XVIII в. меркантилистский подход уступил место фритредерству, утверждавшему, что в интересах как отдельной нации, так и всех стран вместе допустить полную свободу торговли. Основным по-прежнему оставался вопрос о том, в чём должно заключаться регулирование внешней торговли.

Основы теории международной торговли были заложены в конце XVIII – начале XIX в. Выдающимися английскими экономистами А. Смитом и Д. Рикардо. В отличие от меркантилистов отправным пунктом теории А. Смита было утверждение, что богатство нации зависит не только и даже не столько от накопленного запаса благородных металлов, сколько от потенциальных возможностей экономики производить конечные товары и услуги. Поэтому важнейшей задачей правительства становится не накопление золота и серебра, а осуществление мер по развитию производства на основе кооперации и разделения труда.

А. Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) сформулировал теорию абсолютного пре­имущества. Он полагал, что каждая из стран всегда производит один или несколько товаров с меньшими издер­жками, чем за рубежом. Другими словами, в производстве и обме­не подобных товаров страна будет располагать абсолютным преиму­ществом.Именно такие товары должны экспортироваться и быть объектом международной торговли.

В конце XVIII в. преобладала торговля сырьевыми товарами, что и обусловило создание А. Смитом его теории. Действительно, выгоднее выращивать цитрусовые в тропических странах, а не в Англии. Однако уже в то время на торговлю с европейскими странами приходилось около половины объёма внешней торговли Англии. Естественно, что теория абсолютных преимуществ не могла основываться исключительно на природных различиях. В связи с этим А. Смит отмечает, что наряду с естественными преимуществами существуют ещё преимущества приобретённые.

А. Смит не рассматривал ситуацию, когда какая-либо страна имеет абсолютное преимущество по всем товарам. Это сделал Д. Рикардо, который в своей работе «Начала политической экономии и налогового обложения» (1819) сформулировал более общий принцип взаимовыгодной торговли и между-народной специализации, включающий в качестве частного случая модель А. Смита. Д. Рикардо доказал, что принцип абсолютного преимущества является лишь частным случаем общего правила, и обосновал теорию сравнительного преимущества: страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное непреимущество (если она не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров).

Содержание закона сравнительных преимуществ можно свести также к следующему утверждению: основанием для возникновения и развитии международной торговли может служить исключитель­но разница в издержках производства товаров, независимо от абсолютной величины этих издержек.

Последователи Рикардо развивали его теорию сравнительного преимущества по нескольким направлениям. Была уточнена роль его собственных предпосылок о сравнительных издержках производства. Основной вывод Рикардо состоит в том, что единственным источником внешней торговли может являться разница в издержках производства товаров вне зависимости от абсолютных размеров этих издержек.

Основы современных представлений о том, чем определяются направления и структура международных торговых потоков были заложены шведскими учёными Эли Хекшером и Бертилом Олином, которые в 30-е годы сформулировали теорию, получившую название «Теория Хекшера – Олина» (Х – О).

Суть теории заключается в том, что страны экспортируют продукты интенсивного использования избыточных факторов и импортируют продукты интенсивного использования дефицитных для них факторов. Таким образом, в скрытом виде экспортируются избыточные факторы производства и импортируются дефицитные факторы производства.

Необходимо подчеркнуть, что речь здесь идёт не о количестве имею­щихся у стран факторов производства, а об относительной обеспе­ченности ими (напри-мер, о количестве пригодной для обработки земли, приходящейся на одного работающего). Если в данной стране какого-либо фактора производства относительно больше, чем в других странах, то цена на него будет относительно ниже. Следовательно, и относительная цена того продукта, в производ­стве которого этот дешёвый фактор используется в большей степе­ни, чем другие факторы, будет ниже, чем в других странах. Таким образом и возникают сравнительные преимущества, которые опре­деляют направления внешней торговли.

Теория Хекшера – Олина объясняет многие закономерности, наблюдаемые в международной торговле. Страны действительно вывозят преимущественно продукцию, в затратах на производство которой доминируют относительно избыточные у них ресурсы. Однако не все явления укладываются в схему, предложенную тео­рией X – О. Изменение конкурентных позиций некоторых стран, особенно в Европе, наблюдавшееся в последние годы, не согласу­ется с имеющимися данными о сдвигах в обеспеченности фактора­ми производства. Статистика свидетельствует, что структура обес­печенности промышленно развитых стран производственными ре­сурсами постепенно выравнивается. А это может означать, что тео­рия X – О, основанная на учёте межстрановых различий в относи­тельной обеспеченности факторами производства, неуклонно устаревает. Кроме того, центр тяжести в международной торговле постепенно смещается к взаимной торговле «подобных» стран «по­добными» товарами, а вовсе не продукцией совершенно различных секторов промышленности.

Известный американский экономист Василий Леонтьев в сере­дине 50-х годов предпринял попытку эмпирическойпроверки основных выводов теории Хекшера – Олина и пришёл к парадок­сальным выводам. Использовав модель межотраслевого баланса «затраты – выпуск», построенную на основе данных по экономике США за 1947 г., В. Леонтьев показал, что в американском экспорте преобладали относительно более трудоёмкие товары, а в импор­те – капиталоёмкие. Учитывая, что в первые послевоенные годы в США, в отличие от большинства их торговых партнёров, капитал был относительно избыточным фактором производства, а уровень заработной платы был значительно выше, этот эмпирически полученный результат явно противоречил тому, что предполагала тео­рия Хекшера – Олина, и потому получил название «парадокс Леонтьева».

Последующие исследования подтвердили наличие этого парадокса в послевоенный период не только для США, но и для других стран (Японии, Индии и др.).

Многочисленные попытки объяснить этот парадокс позволили развить и обогатить теорию Хекшера – Олина путём учёта допол­нительных обстоятельств, влияющих на международную специализацию, среди которых можно отметить следующие:

– неоднородность факторов производства, прежде всего рабо­чей силы, которая может существенно различаться по уровню ква­лификации. С этой точки зрения в экспорте промышленно разви­тых стран может отражаться относитель-ная избыточность высо­коквалифицированной рабочей силы и специалистов, в то время как развивающиеся страны экспортируют продукцию, требующую значительных затрат неквалифицированного труда;

– значительная роль природных ресурсов, которые обычно могут участвовать в производственных процессах только в ассоци­ации с большим количеством капитала (например, в отраслях до­бывающей промышленности). Это в определённой мере объясняет, почему экспорт из многих развивающихся стран, богатых при­родными ресурсами, является капиталоёмким, хотя капитал в этих странах и не является относительно избыточным фактором произ­водства;

– влияние на международную специализацию внешнеторговой политики, проводимой государством, которая может ограничивать импорт и стимулировать производство внутри страны и экспорт продукции тех отраслей, где интенсивно используются относи­тельно дефицитные факторы производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)