АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифракция на круглом отверстии. Дифракцией света называется явление отклонения световых лучей от законов прямолинейного распространения

Читайте также:
  1. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  2. III. Дифракция Фраунгофера на мелких круглых частицах.
  3. V3: Дифракция света
  4. Брегговская дифракция
  5. Возникновение неровностей при круглом наружном шлифовании.
  6. Вопрос 52 Дифракция света
  7. Вопрос№44 Интерференция и дифракция света
  8. ГЛАВА 7. Дифракция пЛОСКОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ НА ИДЕАЛЬНО ПРОВОДЯЩЕМ ЦИЛИНДРЕ
  9. ГЛАВА 8. ДИФРАКЦИЯ Плоской электромагнитной волны на круглом ОТВЕРСТИи в идеально проводящем экране и на идеально проводящем диске
  10. ДИФРАКЦИОННАЯ РЕШЕТКА КАК СПЕКТРАЛЬНЫЙ ПРИБОР. РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ. ДИФРАКЦИЯ БРЭГГА. ДИФРАКЦИЯ НА МНОГИХ БЕСПОРЯДОЧНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ПРЕГРАДАХ
  11. Дифракция
  12. Дифракция

Глава 3 Дифракция света.

Дифракцией света называется явление отклонения световых лучей от законов прямолинейного распространения, проявляющееся при наличии препятствий на пути световых волн. Масштаб "загибания" волн зависит от отношения размеров преграды к длине волны. Возникающее в области за препятствием распределение интенсивности называется дифракционной картиной.

Строгое математическое решение этой задачи о распределении интенсивности света в дифракционной картине на основе электромагнитной теории Максвелла является сложным. Однако явление дифракции может быть довольно легко объяснено с помощью принципа Гюйгенса-Френеля, который состоит в следующем: каждая точка среды, до которой распространилась световая волна, сама становится элементарным источником вторичных волн. Все точки фронта волны являются когерентными источниками, т.е. колеблются с одинаковой частотой и в одинаковой фазе. Интенсивность света в любой точке пространства является результатом интерференции вторичных волн, приходящих от всех точек фронта волны с учетом их амплитуд и фаз.

Дифракционные явления по своему характеру разбиваются на два класса:

1. Дифракция в расходящихся (сходящихся) лучах, называемая дифракцией Френеля;

2. Дифракция в параллельных лучах, называемая дифракцией Фраунгофера.

Дифракция на круглом отверстии

Рассмотрим случай прохождения света через круглое отверстие (Рис. 21). Пусть S − CC/ точечный источник света, −круглое отверстие в непрозрачном экране, лежащее от S на расстоянии r. Это отверстие пропускает часть сферической волны, исходящей из S. Для определения действия этой волны в точке M, лежащей на оси симметрии на расстоянии r0 от фронта волны, мысленно разобьем волновую поверхность COC/ на кольцевые зоны (зоны Френеля), построенные таким образом, чтобы расстояния от краев соседних зон до точки M отличались на половину длины волны, т.е.

 

где k−порядковый номер зоны.

будут иметь оптическую разность хода λ/ 2, т.е. придут в точку M в противофазах.


Амплитуда колебаний, приходящих от отдельной зоны, зависит от площади зоны, от расстояния rk от зоны до точки M и от угла наклона между rk и нормалью к поверхности зоны.

Площади кольцевых зон в первом приближении (r>> λ, r0 >> λ) не зависят от номера зоны k и приблизительно равны

Так как с увеличением номера зоны k угол наклона между rk и нормалью к поверхности зоны, а так же и само расстояние rk монотонно возрастают, то амплитуда колебаний Ak, доходящих до точки M от отдельных зон, будет монотонно убывать до 0. Амплитуда суммарного колебания A в точке M зависит от числа открытых зон k. Колебания от соседних зон приходят в точку наблюдения в противофазе, следовательно, в тех точках M, для которых k−нечетно, амплитуда суммарного колебания больше, а в тех точках M, для которых k− четно, она меньше.

Квадрат амплитуды колебаний определяют энергию колебаний, т.е. освещенность точек экрана. Таким образом, при продвижении экрана вдоль прямой SM или при изменении диаметра отверстия CC/, мы будем наблюдать то большие, то меньшие освещенности. В первом приближении можно считать, что амплитуда колебаний Ak линейно зависит от номера зоны:

Тогда, если в экране открыто k первых зон, амплитуда суммарного колебания в точке M равна

 

Так как амплитуды двух соседних зон практически одинаковы, то
тогда амплитуда суммарного колебания в точке M (3.1)

При больших k (при большом числе открытых зон) величина Ak очень мала, следовательно, освещенность в точке M будет создаваться лишь первой зоной (даже частью этой зоны), т.е. лучи из точки S в точку M приходят практически по прямой. Таким образом дифракционная теория объясняет прямолинейное распространение света.

Наибольший практический интерес представляют случаи дифракции, наблюдающиеся при прохождении параллельных лучей (плоской волны) сквозь щель и дифракционную решетку.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)