АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИНЫ СВЕТОВОЙ ВОЛНЫ С ПОМОЩЬЮ ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ. Цель работы: Изучение принципа работы дифракционной решетки

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. Cоздание массивов постоянной длины
  3. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  4. I. Определение
  5. I. Определение
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  8. I. Определение проблемы и целей исследования
  9. I. Определение ранга матрицы
  10. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  11. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами

 

Цель работы: Изучение принципа работы дифракционной решетки.

Оборудование: проекционный фонарь, дифракционная решетка, экран для наблюдения дифракционного спектра.

 

Упражнение 1. Определение длины световой волны.

Для определения длины волны l измеряют расстояние от дифракционной решетки до экрана и расстояние x k между серединами расположенных симметрично относительно центрального максимума полос в определенном цвете (рис.24). Используя формулу (3.5), можно вычислить длину волны:

 

(3.5)

 

 

Рис.24

 

Порядок выполнения работы.

1. Включают фонарь и, передвигая по рельсу рейтер с линзой или дифракционной решеткой, получают на экране резкую дифракционную картину.

2. Приложив лист белой бумаги на экран, зарисовывают (желательно в цветах) дифракционную картину в натуральную величину.

3. Для каждого порядка спектра k с рисунка замеряют xk, для всех цветов, результаты измерений и вычислений заносят в таблицу.

Таблица

Порядок спектра - k Цвет xk lk
         

Упражнение 2. Определение линейной дисперсии и области дисперсии решетки.

1. Определяют длины волн l1 и l2, соответствующих началу и концу одной цветной полосы, например, фиолетовой. Промерив расстояния x1 между началами и x2 между концами этих полос, находят линейную дисперсию решетки:

(3.6)

Строят зависимость Dx от порядка спектра k. Воспользовавшись приближенным соотношением:

(3.7)

по найденным значениям Dx определяют величину периода решетки.

2. На экране находят тот порядок спектра, в котором происходит наложение фиолетовой линии спектра порядка k на спектр предыдущего (k- l)-гo порядка. Зная длину волны l этой фиолетовой линии и порядок спектра, в котором происходит наложение, определяют область дисперсии.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)