АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифракция на щели

Читайте также:
  1. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  2. III. Дифракция Фраунгофера на мелких круглых частицах.
  3. V3: Дифракция света
  4. Брегговская дифракция
  5. Вопрос 52 Дифракция света
  6. Вопрос№44 Интерференция и дифракция света
  7. ГЛАВА 7. Дифракция пЛОСКОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ НА ИДЕАЛЬНО ПРОВОДЯЩЕМ ЦИЛИНДРЕ
  8. ГЛАВА 8. ДИФРАКЦИЯ Плоской электромагнитной волны на круглом ОТВЕРСТИи в идеально проводящем экране и на идеально проводящем диске
  9. ДИФРАКЦИОННАЯ РЕШЕТКА КАК СПЕКТРАЛЬНЫЙ ПРИБОР. РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ. ДИФРАКЦИЯ БРЭГГА. ДИФРАКЦИЯ НА МНОГИХ БЕСПОРЯДОЧНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ПРЕГРАДАХ
  10. Дифракция
  11. Дифракция
  12. Дифракция

Рассмотрим случай падения плоского фронта монохроматической волны на непрозрачный экран с одной узкой щелью шириной (рис. 22).

Лучи, прошедшие через щель, дифрагируют по различным направлениям. Выберем некоторое направление дифрагируемых лучей, которые образуют с направлением нормали к щели угол φ, называемый углом дифракции.

Разобьем волновой фронт, выделяемый щелью в направлении φ, на зоны Френеля, имеющие вид полос, параллельных щели. Ширина каждой зоны такова, что оптическая раз-ность хода лучей, идущих от краев каждой отдельной зоны в направлении φ, равна половине длины волны (λ/2).

В соответствии с принципом Гюйгенса-Френеля точки щели являются источниками вторичных волн, колеблющихся в одной фазе, так как плоскость щели совпадает с фронтом падающей волны. На экране Э, установленном в фокальной плоскости линзы L, наблюдается система максимумов интенсивности света, разделенных темными промежутками. Все параллельные лучи, падающие на линзу под углом φк ее главной оптической оси, собираются в побочном фокусе Fφ линзы, лежащем в фокальной плоскости.

Оптическая разность хода между крайними лучами AN и BM, идущими от щели в этом направлении, равна

(3.2)

где n -показатель преломления среды. Так как все зоны Френеля в данном направлении излучают свет одинаково, то волны, идущие от каждых двух соседних зон, приходят в точку в противоположных фазах и гасят друг друга (линза дополнительной оптической разности хода не вносит). Таким образом, результат интерференции света в точке определяется тем, сколько зон Френеля укладывается в щели. Очевидно, что число зон Френеля, выделяемых щелью, равно числу полуволн , укладывающихся в оптической разности хода ∆, т.е.

(3.3)

где k = 1, 2, 3, При четном k наблюдается дифракционный минимум, а при нечетном k − дифракционный максимум.

Значение угла φ=0 соответствует оптической разности хода . Это означает, что векторы амплитуд всех зон Френеля, укладывающихся на щели, направлены в одну сторону. В этом случае амплитуда результирующего колебания равна арифметической сумме амплитуд, т.е. принимает максимальное значение. Таким образом, в центре картины получается максимальная освещенность. Центральный, или так называемый нулевой максимум, соответствует в (3.3) значению k =0.

Трудность наблюдения дифракции Фраунгофера на щели заключается в малой интенсивности дифракционной картины. Для увеличения интенсивности дифракционной картины применяют дифракционные решетки.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)