АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана грунтов почв и растительного покрова

Читайте также:
  1. E – коэффициент пористости грунтов в естественном состоянии
  2. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ГРУНТОВ В КОТЛОВАНЕ С ОТКОСАМИ (6 м котлована)
  3. V. Антропогенное воздействие и охрана почв полярной и тундровой
  4. Белки животного и растительного происхождения, их роль
  5. БЖД В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА (ОХРАНА ТРУДА)
  6. БЖД в условиях производства – охрана труда.
  7. Биологически активные вещества, обуславливающие раздражающее действие лекарственного растительного сырья.
  8. Биологические ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана
  9. Биохимические основы технологии переработки растительного сырья
  10. ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ. ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА. ОХРАНА ТРУДА КАК НАУКА
  11. ВЕС КОНСТРУКЦИЙ И ГРУНТОВ
  12. Влажность мерзлых грунтов

Геологические условия территории как фактор устойчивого развития городской среды. Рельеф территории как основа проектирования инженерной подготовки и благоустройства города. Важнейшие специфические свойства почв. Причины деградации почв. Роль растительности и почв в инфраструктуре города и городском хозяйстве.

Верхняя часть литосферы, которая непосредственно выступает как мине­ральная основа биосферы, в настоящее время подвергается более возрастаю­щему антропогенному воздействию. Воздействие человека на литосферу приближается к пределам, переход которых может вызвать необратимые процессы почти по всей поверхно­стной части земной коры. Экологическая функция литосферы выражается в том, что она является "базовой» подсистемой биосферы: образно говоря, вся континентальная и почти вся морская биота опирается на земную кору. Например, техногенное разрушение минимального слоя горных пород на суше или шельфе автоматически уничтожает биоценоз.

Применительно к уровню региона, области, города, района и иных типологических географических единиц, где имеется антропогенное воздействие на окружающую среду, состояние почвы может быть охарактеризовано через характеристики ландшафта.

Антропогенный ландшафтландшафт, преобразованный хозяйственной деятельностью человека, настолько, что изменена связь природных экологических компонентов в такой степени, что образуется новый комплекс с иными характерами признаками по сравнению с ранее существовавшими. В настоящее время более половины территории суши планеты представлены антропогенными ландшафтами. Если в естественных ландшафтах природные процессы саморегулируются, то в антропогенных они контролируются человеком, во многом определяя в целом состояние окружающей среды. Поэтому целесообразно рассмотреть, каким образом населенные пункты влияют на ландшафты, в том числе и почву, отходами жизнедеятельности.

Почва - один из важнейших компонентов окружающей природной среды. Все основные ее экологические функции замыкаются на одном обобщающем по­казателе - почвенном плодородии. Отчуждая с полей основной (зерно, корнепло­ды, овощи и др.) и побочный урожай (солома, листья, ботва и др.), человек размы­кает частично или полностью биологический круговорот веществ, нарушает спо­собность почвы к саморегуляции и снижает ее плодородие. Даже частичная поте­ря гумуса и. как следствие, снижение плодородия, не дает почве возможность вы­полнять в полной мере свои экологические функции, и она начинает деградиро­вать, т. е. ухудшать свои свойства. К деградации почв (земель) ведут и другие причины, преимущественно антропогенного характера.

В наибольшей степени деградируют почвы агроэкосистем. Причина неустойчивого состояния агроэкосистем обусловлена их упрощенным фитоценозом, который не обеспечивает оптимальную саморегуляцию, постоянство структуры и продуктивности. И если у природных экосистем биологическая продуктивность обеспечивается действием естественных законов природы, то выход первичной продукции (урожая) в агроэкосистемах всецело зависит от уровня агрономических знаний специалистов, технической оснащен­ности, социально-экономических условий и т. д..

Основные виды антропогенного воздействия на почвы следующие:

1). Эрозия (ветровая, техническая и водная);

2). Загрязнение;

3). Вторичное засоление и заболачивание;

4). Опустынивание;

5). Отчуждение земель для промышленного и коммунального строительства.

Эрозия почв (от лат. «eros» - разъедание) - разрушение и снос верхних наиболее плодородных горизонтов и подстилающих пород ветром (ветровая эро­зия) или потоками воды (водная эрозия). Земли, подвергшиеся разрушению в про­цессе эрозии, называют эродированными. К эрозионным процессам относят также техническую эрозию (разрушение сельскохозяйственных земель при строительстве и разработке карьеров), военную эрозию (воронки, траншеи), ирригационную (разрушение почв при прокладке каналов и нарушении норм поливов) и др.

Однако настоящим бичом земледелия у нас в стране и в мире остаются вод­ная эрозия (ей подвержены 31% суши) и ветровая эрозия (дефляция), активно дей­ствующая на 34% поверхности суши. Эрозия оказывает существенное негативное влияние на состояние почвенного покрова, а во многих случаях разрушает его полностью. Падает биологическая продуктивность растений, снижаются урожаи и качество зерновых культур, хлопка, чая и др.

Ветровая эрозия (дефляция) почв. Под ветровой эрозией понимают выду­вание, перенос и отложение мельчайших почвенных частиц ветром. Интенсив­ность ветровой эрозии зависит от скорости ветра, устойчивости почвы, наличия растительного покрова, особенностей рельефа и от других факторов. Влияние на развитие эрозии оказывают антропогенные факторы, например, уничтоже­ние растительности, нерегулируемый выпас скота, неправильное применение агротехнических мер резко активизируют эрозионные процессы. Различают местную (повседневную) ветровую эрозию и пыльные бури. Пер­вая проявляется в виде поземок и столбов пыли при небольших скоростях ветра.

Пыльные бури возникают при очень сильных и продолжительных ветрах. Скорость ветра достигает 20-30 м/с и более. Наиболее часто пыльные бури на­блюдаются в засушливых районах (сухие степи, полупустыни, пустыни). В настоящее время крупнейший источник пыли - Арал. На космических снимках видны шлейфы пыли, которые тянутся в стороны от Арала на многие сотни километров. Общая масса переносимой ветром пыли в районе Арала достигает 90 млн т в год. Другой крупный пылевой очаг в России - Черные земли Калмыкии.

Водная эрозия почв (земель). Под водной эрозией понимают разрушение почв под действием временных водных потоков. Различают следующие формы водной эрозии: плоскостную, струйчатую, овражную, береговую. Как и в случае ветровой эрозии, условия для проявления водной эрозии создают природные фак­торы, а основной причиной ее развития является производственная дея­тельность человека

Среди различных форм проявления водной эрозии значительный вред ок­ружающей среде и в первую очередь почвам приносит овражная эро­зия. Овраги уничтожают ценные сельскохозяйственные земли, способствуют интенсивному смыву почвенного покрова, заиливают малые реки и водохранилища, создают густо расчлененный рельеф. Площадь оврагов только на территории Русской равнины составляет 5 млн. га и продолжает увеличиваться.

В процессе хозяйственной деятельности человек может усиливать природ­ное засоление почв. Различают естественные засоления, когда накапливаются углекислые соли Ca, Mg, Na в почве, поступая из грунтовых вод, и вторичные засоления орошаемых земель. В этом случае из-за отсутствия дренажа на поливных участках и плохой гидроизоляции оросительных систем, переходит подъем грунтовых вод, засоление и заболачивание земель.

Во всем мире процессам вторичного засоления и осолонцевания подвержено около 30% орошаемых земель. Площадь засоленных почв в России состав­ляет 36 млн. га (18% общей площади орошаемых земель). Засоление почв ослаб­ляет их вклад в поддержание биологического круговорота веществ. Исчезают многие виды растительных организмов, появляются новые растения. Уменьшается генофонд наземных популяций в связи с ухудшени­ем условий жизни организмов, усиливаются миграционные процессы.

Заболачивание почв наблюдается в сильно переувлажненных районах, на­пример, в Нечерноземной зоне России, на Западно-Сибирской низменности, в зо­нах вечной мерзлоты. Заболачивание почв сопровождается деградационными процессами в биоценозах, накоплением на по­верхности неразложившихся остатков. Заболачивание ухудшает агрономические свойства почв и снижает производительность лесов.

Одним из глобальных проявлений деградации почв, да и всей окружающей природной среды в целом, является опустынивание. Опустынивание - это про­цесс необратимого изменения почвы и растительности и снижения биологической продуктивности, который в экстремальных случаях может привести к полному разрушению биосферного потенциала и превращению территории в пустыню.

На территории, подверженной опустыниванию, ухудшаются физические свойства почв, гибнет растительность, засоляются грунтовые воды, резко падает биологическая продуктивность, а, следовательно, подрывается и способность эко­систем восстанавливаться. И если эрозию можно назвать недугом ландшафта, то опустынивание - это его смерть.

Загрязнение почв - это привнесение в почву новых (не характерных для нее) физических, химических агентов или превышение их концентраций естественного среднемноголетнего уровня в рассматриваемый период времени.

Поверхностные слои почв легко загрязняются. Большие концентрации в почве различных химических соединений - токсикантов пагубно влияют на жиз­недеятельность почвенных организмов. При этом теряется способность почвы к самоочищению от болезнетворных и других нежелательных микроорганизмов, что чревато тяжелыми последствиями для человека, растительного и животного мира. Например, в сильно загрязненных почвах возбудители тифа и паратифа мо­гут сохраняться до полутора лет, тогда как в незагрязненных - лишь в течение 2-3 суток.

Основные загрязнители почвы:

1) пестициды (ядохимикаты);

2) минеральные удобрения;

3) отходы и отбросы производства;

4) газодымовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;

5) нефть и нефтепродукты.

В мире ежегодно производится более миллиона тонн пестицидов. Только в России используется более 100 индивидуальных пестицидов при общем годовом объеме их производства - 100 тыс. т. Наиболее загрязненными пестицидами рай­онами являются Краснодарский край и Ростовская область (в среднем около 20 кг. на 1 га).

В России на одного жителя в год приходится около 1 кг пестицидов, в некоторых развитых промышленных странах мира эта величина существенно выше. Мировое производство пестицидов постоянно растет. В настоящее время влияние пестицидов на здоровье населения многие уче­ные приравнивают к воздействию на человека радиоактивных веществ. Достоверно установлено, что при применении пестицидов, наряду с некоторым увеличением урожайности, отмечается рост видового состава вредителей, ухудшаются пищевые качества и сохранность продукции, утрачивается естественное плодородие и т. д.

Пестициды способны проникать в растения из загрязненной почвы через корневую систему, накапливаться в биомассе и впоследствии заражать пищевую цепь. При распылении пестицидов наблюдается интоксикация птиц. С длительным применением пестицидов связывают также развитие резистентных (устойчивых) рас вредителей и появление новых вредных организмов, естественные враги которых были уничтожены.

Почвы загрязняются и минеральными удобрениями, если их используют в неумеренных количествах, теряют при производстве, транспортировке и хране­нии. Экологические последствия этого нарушения в наи­большей степени проявляются в водной среде, в частности при эвтрофизации, которая возникает при смыве с почв избыточного количества азота, фос­фора и других элементов.

В последнее время выявлен еще один неблагоприятный аспект неумеренно­го потребления минеральных удобрений и в первую очередь нитратов. Оказалось, что большое количество нитратов снижает содержание кислорода в почве, а это способствует повышенному выделению в атмосферу ''парниковых'' газов - закиси азота (N2O) и метана (СН4). Нитраты опасны и для человека. Так, при поступлении нитратов в человеческий организм в концентрации свыше 50 мг/л отмечается их прямое общетоксическое воздействие.

Зафосфачивание почв (повышение содержания фосфора) происходит в связи с низкой растворимостью почвенных соединений фосфора. Применение калийных удобрений (особенно хлорида кальция - KCl) приводит к накоплению в почве ионов хлора (Cl-)

К интенсивному загрязнению почв приводят отходы и отбросы производ­ства. Огромные площади земель заня­ты свалками, золоотвалами и др., которые интенсивно загрязняют почвы, а их спо­собность к самоочищению, как известно, ограничена.

Огромный вред для нормального функционирования почв представляют газодымовые выбросы промышленных предприятий. Почва обладает способностью накапливать опасные для здоровья человека загрязняющие вещества, на­пример тяжелые металлы. Например, вблизи ртутного комбината из-за газодымовых выбросов концентрация содержания ртути в почве может увеличиваться в сотни раз, превышая допустимые.

Самыми мощными источниками загрязнения почвенных покровов являются крупные комбинаты цветной металлургии. В прилегающих к ним землях зарегистрированы высокие уровни тяжелых металлов, относящихся к I классу опасности. Объясняется это, прежде всего тем, что на горнодобывающих предприятиях отрасли все еще преобладает открытый способ добычи минерального сырья.

Одной из серьезных экологических проблем России становится загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами в таких нефтедобывающих районах, как Западная Сибирь, Среднее и Нижнее Поволжье и др. Причины загрязнения - аварии на магистральных и внутрипромысловых нефтепроводах, несовершенство техноло­гии нефтедобычи, аварийные и технологические выбросы. В результате, на­пример, в отдельных районах Тюменской и Томской областей концентрации неф­тяных углеводородов в почвах превышают фоновые значения.

Значительную угрозу для здоровья людей представляет загрязнение почв различными патогенами, которые могут проникать в организм человека следую­щим образом:

1. Через цепь «человек — почва — человек». Патогенные организмы выде­ляются зараженным человеком и через почву передаются другому, либо через вы­ращенные на зараженной почве овощи и фрукты. Таким способом человек может заболеть холерой, бациллярной дизентерией, брюшным тифом, паратифом и др. Аналогичным путем в организм человека могут попадать и черви-паразиты;

2. Через цепь: «животные — почва — человек». Существуют заболе­вания животных, которые передаются человеку путем прямого контакта с почвой, загрязненной выделениями инфицированных животных;

3. Через цепь: «почва — человек», когда патогенные организмы попадают из нее в организм человека при прямом контакте (столбняк, ботулизм, микозы и др.).

Городские почвы (урбоземы). Отличие городских почв от естественных по химическому составу, водно-физическим свойствам. Классификация почв: по характеру формирования (насыпные, перемешанные), по гумусированности и оглеенности, по степени нарушенности профиля, по количеству и составу включений (бетон, стекло, токсичные отходы и т.д.) и др. Экраноземы (запечатанные почвы застроенных территорий); индустриземы (химически загрязненные почвы в промышленных зонах). Воздействие на почвы снегосгонов (примене­ние зимой солей). Загрязнение городских почв тяжелыми металлами и радионуклидами. Эрозийные процессы в городских почвах.

Мероприятия по охране почв включают:

- снятие почвенного слоя;

- противоэрационные мероприятия;

- мелиорацию загрязненных почв.

Снятие и сохранение почвенного слоя. Почвенный слой снимают при проведении всех работ нарушающих его или снижающих его свойства (строительные работы, прокладка коммуникационных линий, добыча полезных ископаемых и пр.). Снятый почвенный слой используется для рекультивации нарушенных земель. Он может складываться во временные отвалы (кавальеры). Снятие и охрану плодородного слоя почвы осуществляют в соответствии с требованиями ГОСТа 17.4.3.03-85. Оценку качества почвенного слоя с целью его дальнейшего использования проводят в соответствии с ГОСТом 17.4.2.02-83. Требования к мощности снимаемого слоя почв при проведении строительных и других работ изложены в ГОСТе 17.5.3.06-85. Если площадь застройки или землеотвода небольшая, снятый почвенный слой используется после завершения строительства для благоустройства территории.

Противоэрозионные мероприятия включают:

· организацию стока поверхностных вод;

· создание устойчивого дернового покрова многолетних трав (или кустарников);

· применение противоэразионных метериалов и конструкций (геосинтетических материалов, биоматов, геоматов);

· насаждение полос леса и т.д.

Мелиорация (улучшение) загрязненных почв включает проведение мероприятий по очистке от загрязнителей (или снижению степени загрязнения). Для восстановления почв, загрязненных металлами, применяют растворы извести и фосфатов с добавками органических веществ. Метод основан на переводе растворенных форм металлов в труднорастворимые. Мероприятиями по мелиорации являются: перемешивание загрязненного верхнего слоя с незагрязненной почвой, а также снятие верхнего слоя и засыпка чистой незагрязненной почвой. Для восстановления почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, осуществляется микробиологическая очистка, обработка почв негашеной известью с активными веществами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)