АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействие вибрации

Читайте также:
  1. V. Антропогенное воздействие и охрана почв полярной и тундровой
  2. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»
  3. Агглютинацией называют склеивание и выпадение в осадок микробных, кровяных или иных клеток под воздействием специфических антител. Впервые описано в 1890 г. M.Charrin и H.Roger.
  4. Антропогенное воздействие на атмосферу
  5. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  6. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  7. Антропогенное воздействие на живое
  8. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  9. Антропогенное воздействие на окружающую среду
  10. Бесконтактное воздействие как психологический реагент
  11. Биологическая значимость и воздействие на человека
  12. В) окажут воздействие на уровень цен, но не на объем выпуска

Нормирование. Методы виброзащиты (виброизоляция, вибродемпфирование). Шумовиброзащита от инженерного оборудования зданий и внешней вибрации: объемно-планировочные решения, конструктивные и градостроительные методы.

Вибрация - это проявление механических колебательных процессов, происходящих в окружающей среде. Они передаются через воздушную среду и распространяются в жестких структурах - грунт, строительные конструкции.

Внутренними источниками вибрации в помещениях являются: инженерно-техническое оборудование зданий и бытовые приборы (лифты, вентиляционные системы, насосные, пылесосы, холодильники, стиральные машины), а также оборудование, размещённое в зданиях предприятий торговли (холодильные установки), коммунально-бытового обслуживания, котельных.

К внешним источникам вибрации относятся: городской рельсовый транспорт (железнодорожный транспорт, трамвай) и автотранспорт, а также расположенные вблизи застройки промышленные предприятия и передвижные промышленные установки (гидравлические и механические прессы, металлообрабатывающие механизмы, поршневые компрессоры, бетономешалки, дробилки, строительные машины).

Общая вибрация передается на тело человека через опорные поверхности.

При частоте больше 20 Гц вибрации сопровождаются звуком, ниже 20 Гц – инфразвуком. По характеру спектра вибрации подразделяются на: узкополосные и широкополосные. По частотному составу вибрации разделяют на: низкочастотные (с преобладанием максимальных уровней в октавных полосах частот до 4 Гц), среднечастотные (8-16 Гц), высокочастотные (31,5-63 Гц).

По длительности действия выделяют постоянные вибрации, для которых величина параметров изменяется не более чем в два раза (на 6 дБ) за время наблюдения (не менее 10 мин при измерении с постоянной времени 1 с), и непостоянные, которые подразделяют на колеблющиеся во времени, прерывистые и импульсные.

Главная причина вибрации - это движение городского общественного и грузового транспорта. Удары колес о неровности на дорожном покрытии вызывают его пластическую и упругую деформацию, которая распространяется на значительное расстояние и вовлекает в колебательное движение уличную застройку.

Допустимые уровни вибрации в помещениях жилых и общественных зданий регламентируются СН 2.2.4/2.1.8.566-96 и СанПиН 2.1.2.1002-00 (табл. 1). В дневное время в помещениях допустимо превышение уровней вибрации на 5 дБ.

Допустимые уровни вибрации нормируются гигиеническими нормативами «Допустимые уровни вибрации на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий» (ГН 2.1.8.566-96).

ПДУ вибрации - это уровень, который при ежедневной работе, в течение всего рабочего стажа и в отдаленные сроки жизни не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья. ПДУ для общественных и жилых зданий более жесткие.

Допустимые значения вибрации в помещениях обеспечиваются при расстоянии от ближайшего пути: 30-40 м до жилых зданий, 25-40 м до гостиниц, 15-20 м до административных зданий. Вибрация от железнодорожных поездов определяется типом поезда и состоянием рельсов. Рекомендуемые расстояния от железнодорожных линий до жилых зданий составляют 200 м для железных дорог 1-й и 2-й категорий и 150 м для железных дорог 3-й и 4-й категорий.

Гигиеническое нормирование вибрации в условиях жилища: при определении предельных значений вибрации для различных условий пребывания человека в качестве основной величины используется порог ощущения вибрации. Ночью в жилых помещениях допускается только одно- или четырехкратный порог ощущения, днем - двукратный.

Для уменьшения вибрации от самого источника используют методы виброизоляции и вибродемпфирования.

Виброизоляция основана на отражении вибрации в устройствах, называемых виброизоляторами или амортизаторами. Амортизаторы бывают резиновые, резинометаллические, пружинные, пневматические, гидравлические, комбинированные и др.

Вибродемпфирование основано на поглощении вибрации в вибродемпфирующих покрытиях из упруговязких материалов, обладающих большим внутренним трением: резины, мастики, пластиков.

Наиболее распространены следующие меры:

Улучшение неблагоприятных грунтовых условий путем замены части грунта привозным, устройство дренажей. В зависимости от свойств грунта толщина основания проезжей части дорог должна быть не менее 30-40 см.

Устройство на проезжих частях улиц вдоль зданий дорожных покрытий из цементобетона или асфальтобетона.

Применение на слабых грунтах гладких бетонных покрытий на массивном основании.

Применение предварительно напряженных армированных дорожных покрытий.

Придание дорожным покрытиям малого поперечного уклона.

Расположение трамвайных путей на обособленном полотне.

Устройство палисадников перед фасадами зданий.

Наиболее эффективная мера - это устройство канав вдоль фронта зданий или устройство в тротуаре глубокой щели. Глубина траншей должна быть не менее глубины заложения фундамента.

 

Защита городской среды от электромагнитных полей

Электро­магнитное поле - это особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрически заряженными частицами. В электромагнитном поле (ЭМП) электрическое поле порождает переменное магнитное поле, а магнитное поле порождает переменное электрическое поле. Поэтому электрическое и магнитное поля не существуют обособлен­но и независимо друг от друга. Электромагнитные колебания распростра­няются в пространстве в виде электромагнитных волн. Электромагнитные волны характеризуются частотой/ Гц, и длиной волны Д, м.

Причины сложности исследования влияния электромагнитных воздействий:

- неприемлемость (в большинстве случаев) ограничения выброса загрязнителя в окружающую среду;

- невозможность замены данного фактора на другой, менее токсичный;

- невозможность очистки эфира от нежелательных излучений;

- вероятность долговременного воздействия электромагнитного поля (ЭМП);

- воздействие ЭМП на большие контингенты людей (включая детей, пожилых и больных);

- органы чувств человека не воспринимают ЭМП;

- трудности статистического описания параметров излучений от многих источников, распределенных в пространстве и имеющих различные режимы работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)