АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение дифракции Френеля на круглом отверстии и полуплоскости

Читайте также:
  1. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  2. VII. Изучение взаимодействия организации розничной торговли с поставщиками и аптеками.
  3. Анализ и изучение литературы
  4. Ближняя и дальняя зоны дифракции
  5. Векторные диаграммы зон Френеля
  6. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов.
  7. Відбиваючі границі здіймаються на ПдЗ. В якому напрямку від пункту збудження слід розташувати сейсмічні коси для реєстрації відбитих хвиль в першій зоні Френеля?
  8. Возникновение неровностей при круглом наружном шлифовании.
  9. Восприятие пространства, движения и времени. Иллюзии восприятия. Развитие восприятия. Индивидуальные особенности восприятия. Методы изучение восприятия.
  10. Выбор и сохранение базовой модели. Изучение библиотеки моделей судов
  11. Выбор темы курсовой работы и изучение литературы
  12. Гистограмма 10. Изучение социального благополучия после программы профилактики

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 31

Цель работы: освоить методы наблюдения и анализа френелевских дифракционных картин от различных препятствий.

Если на пути сферической световой волны поместить небольшой непрозрачный экран с круглым отверстием на расстоянии a от точечного источника S, то на другом сплошном экране, расположенном на расстоянии b от отверстия, будет наблюдаться дифракционная картина в виде чередующихся темных и светлых концентрических колец (рис.1).

Рис.1

Для определения амплитуды (и соответствующей интенсивности) световой волны в точке Р экрана (точка Р находится на прямой, проходящей через источник S и середину отверстия), необходимо сложить амплитуды волн, приходящих от всех открытых зон Френеля, используя метод векторных диаграмм.

Радиус m -той зоны Френеля Если радиус отверстия r0 окажется равным радиусу m -й зоны Френеля r m, то можно определить число зон Френеля m, открываемых данным отверстием: . Видно, что число открытых зон Френеля зависит не только от r 0, но и от расстояний а и b. Меняя эти расстояния, можно изменять число зон, открываемых отверстием r 0. Если окажется, что Δ m = 1, то в центре дифракционной картины светлое пятно сменится на темное или наоборот, темное - на светлое.

Метод векторных диаграмм позволяет наглядно объяснить распределение интенсивности и при дифракции Френеля на полуплоскости и щели. Остановимся на анализе дифракционной картины от этих преград более подробно.

 
 

В этом случае волновой фронт целесообразно разбивать не на кольцевые зоны, как это делалось для круглых препятствий, а на полосатые зоны. Ограничимся случаем, когда волновой фронт плоский. Пусть плоскость волнового фронта АВ перпендикулярна плоскости чертежа (рис.2).

 

Рис.2

Расстояние от точки наблюдения Р до фронта АВ обозначим через b. Проведем цилиндрические коаксиальные поверхности, ось которых проходит через точку Р перпендикулярно плоскости рисунка, а радиусы увеличиваются на λ/2, т.е. равны b, b +λ/2, b +2λ/2,… Тогда волновой фронт АВ разобьется на прямоугольные полосы, которые называются зонами Шустера. Зоны Шустера отсчитываются вправо и влево от центральной точки О. Таким образом, центральная зона оказывается состоящей из двух зон. Из рис.2 видно:

, (1)

где rn и хn - расстояния от края n -й зоны до точки Р и точки О, соответственно. Аналогично для зоны с номером n -1 можно записать: . Тогда

(2)

Из этого соотношения следует: . Отсюда легко могут быть найдены все . Т.к. 0, то , , …, . Ширины зон Шустера Δ хn будут равны: , ... . Они монотонно убывают Δ х 1: Δ х 2: Δ х 3: Δ х 4... = 1: 0,41: 0,32: 0,27: ….

Для расчета результирующей амплитуды в точке Р, как и в случае зон Френеля, применим графический метод сложения амплитуд. Каждую зону Шустера разобьем на узкие полоски (подзоны) способом, аналогичным разбиению фронта на зоны Шустера, т.е. внося постоянную разность фаз для волн, идущих от соседних подзон. Колебания, возбуждаемые в точке наблюдения такими подзонами, на векторной диаграмме изобразятся векторами Δ A i, длина которых вначале резко убывает (вследствие значительного отличия площадей первых подзон), а затем становится почти одинаковой. Если перейти к пределу, устремив к нулю ширину каждой подзоны, то вместо ломаной получится плавная кривая, называемая спиралью Корню (рис.3).

Рис.3

Она состоит из двух симметричных ветвей, обвивающихся вокруг фокусов F + и F -. Верхняя ветвь дает вклад в результирующую амплитуду вторичных волн, идущих от правой половины волнового фронта, а нижняя – от левой. При полностью открытом волновом фронте амплитуда световой волны в т. Р изображается вектором F - F +.

Рассмотрим теперь дифракционную картину на полуплоскости. Обозначим через a 0 = ׀ F - F +׀ и I 0 ~ a 02 амплитуду и интенсивность волны при полностью открытом волновом фронте, соответственно.

Когда точка Р находится на границе геометрической тени (координата х =0), для нее открыта только правая половина волнового фронта. Колебание в ней представится вектором OF + = 1/2 F - F +. Ему соответствует амплитуда и интенсивность I 0/4 (рис 4).

Рис.4.

При смещении точки Р в область геометрической тени полуплоскость станет закрывать все большее число зон правой половины волнового фронта. Поэтому начало результирующего вектора будет перемещаться по правой ветви, приближаясь к F +. В результате амплитуда и интенсивность колебания в точке Р будет монотонно стремиться к нулю.

Если точка Р смещается от границы геометрической тени вправо, в дополнение к правой части волнового фронта будет открываться все возрастающее число зон левой части фронта. При этом начало результирующего вектора амплитуды будет скользить по левой ветви спирали в направлении к F -. В результате амплитуда проходит через ряд максимумов (первый из них равен длине отрезка NF +) и минимумов (первый соответствует длине отрезка LF +) (рис.3). Зависимость интенсивности света I от расстояния x, показана на рис.4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)