АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Векторные диаграммы зон Френеля

Читайте также:
  1. B) Круговой диаграммы
  2. V2: ДЕ 11 - Векторные пространства. Линейные операции над векторами
  3. V2: ДЕ 14 – Векторные пространства. Коллинеарность векторов.
  4. Алгоритм 2. Визуальный анализ диаграммы рассеяния, выявление и фиксация аномальных значений признаков, их удаление из первичных данных
  5. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  6. Алгоритм 4. Изменение масштаба шкалы осей диаграммы
  7. Анализ производства с помощью диаграммы Эджворта
  8. Векторные волны. Поляризация.
  9. Векторные диаграммы
  10. Векторные и растровые изображения
  11. Векторные изображения

 

Волновую поверхность, на которой расположены вторичные источники, разобьём на кольцевые зоны, аналогичные по своей геометрии зонам Френеля, но имеющие ширину, стремящуюся к нулю. Колебания, создаваемые в т. каждой из зон, изобразим в виде вектора, длина которого равна амплитуде колебаний, а угол между этим вектором и направлением, выбранным за начало колебаний, равен начальной фазе колебания.

Δ
Поскольку расстояние от зоны до точки наблюдения с номером зоны медленно увеличивается, то амплитуды колебаний медленно убывают. В результате, векторная диаграмма, интерпретирующая сложение колебаний в т. будет иметь вид показанный на рис.5, причём конец последнего вектора не совпадает с началом первого. Рис5а,б соответствует конечной ширине выделенных зон.

В пределе при стремлении ширины зоны к нулю диаграмма приобретает вид спирали. При этом количество зон бесконечно увеличивается. Полученная диаграмма называется спиралью Френеля (рис.5в).

Как видно из рис.5а, фазы колебаний в точках и на векторной диаграмме отличаются на π. Следовательно, участок спирали, лежащий от точки до точки , соответствует колебаниям создаваемых в точке наблюдения вторичными источниками, принадлежащим первой зоне Френеля волнового фронта. Вектор, проведённый из точки в точку , изображает амплитуду результирующего колебания, создаваемого в т. P источниками первой зоны Френеля.

Аналогично, участок соответствует колебаниям создаваемым в точке наблюдения вторичными источниками, принадлежащим второй зоне Френеля, а вектор , отображает амплитуду результирующго колебания в т. P, возбуждаемого источниками второй зоны Френеля.

Т.к. колебания, возбуждаемые соседними зонами Френеля, находятся в противофазе, изображающие их на векторной диаграмме вектора направлены в противоположные стороны .

Если размер экрана подобрать таким образом, чтобы открытыми оставались только первая и вторая зона Френеля, результирующее колебание в т. P определяется вектором и результирующая интенсивность близка к нулю.

Колебания, возбуждаемые в точке наблюдения всей волновой поверхностью, изображается в виде вектора (рис.5в), где – фокус спирали Френеля. Таким образом, амплитуда результирующего колебания равна половине амплитуды колебания, возбуждаемого первой зоной Френеля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)