АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифракция Френеля на диске

Читайте также:
  1. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  2. III. Дифракция Фраунгофера на мелких круглых частицах.
  3. V3: Дифракция света
  4. Брегговская дифракция
  5. Векторные диаграммы зон Френеля
  6. Відбиваючі границі здіймаються на ПдЗ. В якому напрямку від пункту збудження слід розташувати сейсмічні коси для реєстрації відбитих хвиль в першій зоні Френеля?
  7. Вопрос 52 Дифракция света
  8. Вопрос№44 Интерференция и дифракция света
  9. ГЛАВА 7. Дифракция пЛОСКОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ НА ИДЕАЛЬНО ПРОВОДЯЩЕМ ЦИЛИНДРЕ
  10. ГЛАВА 8. ДИФРАКЦИЯ Плоской электромагнитной волны на круглом ОТВЕРСТИи в идеально проводящем экране и на идеально проводящем диске
  11. ДИФРАКЦИОННАЯ РЕШЕТКА КАК СПЕКТРАЛЬНЫЙ ПРИБОР. РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ. ДИФРАКЦИЯ БРЭГГА. ДИФРАКЦИЯ НА МНОГИХ БЕСПОРЯДОЧНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ПРЕГРАДАХ
  12. Дифракционный интеграл Френеля

 

Рассмотрим падение сферической волны, распространяющейся в изотропной однородной среде от точечного источника , на непрозрачный диск радиуса . Точка наблюдения расположена против центра отверстия. Обозначим через – расстояние от источника до волновой поверхности, b – расстояние от волновой поверхности до точки наблюдения (рис.7).

Открытую для точки наблюдения часть волновой поверхности разобьем на зоны, называемые зонами Френеля (см. выше). Если диск закрывает m первых зон Френеля, то амплитуда результирующего колебания в точке P запишется следующим образом:

При небольших значениях m амплитуды колебаний, возбуждаемых в соседних точках, приблизительно одинаковы и амплитуда колебания в т. .

Таким образом, интенсивность света в т. такая же, как и в отсутствие преграды.

При смещении точки наблюдения от положения симметрии, аналогично вышеизложенному случаю – дифракции на круглом отверстии, мы будем проходить последовательность минимумов и максимумов интенсивности, и дифракционная картина будет представлять чередование светлых и тёмных колец, причём в центре всегда будет светлое пятно. Если диск закрывает лишь небольшую часть волновой поверхности, дифракционная картина будет такой же, как и в отсутствие преграды. Если диск закрывает большую часть волновой поверхности, чередование светлых и темных колец наблюдается в узкой области вблизи границы геометрической тени. Поскольку в этом случае амплитуда , освещённость в области геометрической тени практически отсутствует.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)