АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование полученного решения оптимизационной задачи

Читайте также:
  1. A)нахождение средней из двух соседних средних, для отнесения полученного результата к определенной дате
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  5. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  6. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  7. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  8. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  10. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  11. I. Цель и задачи дисциплины
  12. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования

Исследуйте чувствительность полученного решения к изменению различных параметров исходной модели. Для этого можно использовать предлагаемые в окне Результаты поиска решения отчеты: отчет по результатам, отчет по устойчивости, отчет по пределам (рис.1).

Рис.1.

Отчет по результатам. В таблице «План производства» очистите ячейки В10:D10 и снова запустите Поиск решения. Выведите отчет по Результатам. Отчет по результатам включает три таблицы (рис.2).

В таблице «Целевая ячейка» - исходное и окончательное (оптимальное) значение целевой функции.

В таблице «Изменяемые ячейки» - исходные и окончательные значения оптимизируемых переменных.

В таблице «Ограничения» - информация об ограничениях. В столбце «Значение» - оптимальные значения потребных ресурсов и оптимизируемых переменных. В столбце «Формула» - ограничения в форме ссылок на используемые ячейки.

Рис. 2. Отчет по результатам

Столбец «Статус» определяет - связанными или несвязанными являются ограничения. Ресурс Р2 является связанным (дефицитным), так как в решении используется полностью (без остатка).

Столбец «Разница» определяет остаток используемого ресурса (например, ресурс Р2 исчерпан). Для ограничений по оптимизируемым переменным (ПА, ПВ, ПС) указывается разность между оптимальным значением и границей. Если разность равна нулю, тогда объем производства продукции считается связанным (ПА – по верхней границе «4», ПВ – по нижней границе «2»).

Отчет по устойчивости. Очистите содержимое изменяемых ячеек В10:D10, запустите вновь Поиск решения и выберите Тип отчетаУстойчивость. В отчете содержится информация об изменяемых переменных и ограничениях модели - расходах ресурсов (рис. 3).

Рис. 3. Отчет по устойчивости для линейных задач

В столбце «Результирующее значение» - оптимальные значения изменяемых переменных. «Нормированная (редуцированная) стоимость» - это разность между единичной прибылью и оценкой снижения общей прибыли за счет отвлечения ресурсов для производства данного вида продукции, взятой по теневым ценам этих ресурсов:

(Нормир. стоимость продукции А) = (Единичная прибыль от А) – {(Теневая цена Р1) * (норма расхода Р1 на А) + (Теневая цена Р2) * (норма расхода Р2 на А) + (Теневая цена Р3) * (норма расхода Р3 на А)}

Для данного примера:

(Нормир. стоимость продукции А) = 60 – (0 * 1 + 12 * 4 + 0 * 6) = 12

(Нормир. стоимость продукции В) = 70 – (0 * 1 + 12 * 6 + 0 * 5) = - 2

(Нормир. стоимость продукции С) = 120 – (0 * 1 + 12 * 10 + 0 * 4) = 0

«Целевые коэффициенты» - показатели единичной прибыли от продукции данного вида.

«Допустимое увеличение и допустимое уменьшение» - допустимые изменения целевого коэффициента без изменения найденного решения (при сохранении без изменений всех остальных переменных) – оптимальных значений объемов производства.

Проверьте это утверждение, повторно решив задачу для любого значения коэффициента при переменной ПА в диапазоне [48, (60+1030)]. Здесь 48=60-12.

В столбце «Результирующее значение» - данные о потребностях в ресурсах для оптимального решения.

«Теневая цена ограничения» выражает размер изменения целевой функции при увеличении имеющегося объема ресурса на единицу (при условии, что все остальные переменные не изменятся).

«Ограничения» - ограничение на объем используемых ресурсов (сколько их имеется в наличии).

Последние два столбца содержат данные о возможном изменении объемов имеющихся ресурсов.

Увеличьте имеющийся запас Р2 на 25 ед. (допустимое увеличение составляет 28). Теневая цена Р2 равна 12. Максимальная итоговая прибыль должна увеличиться на 12*25=300, т.е. достигнуть значения 1244+300=1544. Проверьте это при повторном решении модели, внеся изменение в ячейку Е6 =125 (рис.4).

Рис.4. Решение, полученное после увеличения имеющегося объема ресурса Р2 на 25 единиц

Если теневая цена ресурса равна 0 (для недефицитных ресурсов Р1 и Р3), то при возможном увеличении или уменьшении его объема в указанных пределах максимальное значение итоговой прибыли не изменится. Поэтому, например, можно сократить имеющийся объем Р1 (=16) на 2,8 ед., не оказывая влияния на оптимальное решение. Таким же образом можно сократить имеющийся объем Р3 (=110) на 47,2 ед. без изменения максимальной итоговой прибыли.

Проверьте это утверждение при повторном решении модели, устанавливая в ячейке Е7 значение, равное 110-40=70, далее, значение, равное 110-60=50.

Сохраните таблицу под именем «План производства_2» на новом рабочем листе в виде как на рис.4.

Отчет по пределам. Очистите содержимое изменяемых ячеек В10:D10, запустите Поиск решения и выберите Тип отчетаПределы (рис.5).

Рис.5. Отчет по пределам

Отчет содержит оптимальные значения целевой функции - прибыли и независимых переменных - объемов производства. Отчет также показывает, как изменится значение целевой функции, если независимые переменные будут принимать свои предельные (нижние и верхние) значения при условии, что остальные независимые переменные остаются без изменений и выполняются все ограничения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)