АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нагрев металла при обработке давлением

Читайте также:
  1. Аллотропические превращения железа при нагреве и охлаждении. Гистерезис.
  2. Безоп. эксплуат. сосудов, работ. под давлением
  3. Взаимодействие с неметаллами
  4. Влияние легирования на превращения при термообработке
  5. Влияние нагрева и скорости охлаждения углеродистой стали на ее структуру
  6. Влияние нагрева на структуру и свойства деформированного металла: возврат и рекристаллизация
  7. Влияние пластической деформации на структуру и свойства металла: наклеп
  8. Внутренняя энергия тела и способы её изменения. Изменение внутренней энергии тела при нагревании. Первое начало термодинамики. Обратимые и необратимые процессы.
  9. Воздухонагреватели (калориферы)
  10. Выбор и расчет нагревательных приборов
  11. г) находится под небольшим давлением, объемом молекул можно пренебречь
  12. Глава 8 – Нагревание веществ

Нагрев заготовок позволяет проводить обработку дав­лением с меньшими усилиями и большими степенями де­формации.

При нагреве углеродистых сталей выше 300 °С умень­шается сопротивление деформированию (в десятки раз), увеличивается пластичность (на десятки процентов) и почти полностью исчезают упругие свойства. Также снимаются возникающие при обработке остаточные на­пряжения.

При нагреве для каждого материала выбирается стро­го определенный температурный интервал в зависимости от его химического состава и свойств.

Основой выбора температурного интервала для угле­родистых сталей служит диаграмма состояния системы железо—углерод. На рис. 13.4 представлен «стальной угол» диаграммы.

Прежде всего выбирается верхняя температура на­грева. Для углеродистых сталей нагрев до температур, близких к линии солидус, может привести к неисправи­мому дефекту — пережогу. Чуть меньшая температура может привести к перегреву сталей и резкому росту раз­меров зерен.


600\

Нагрев заготовок до больших температур сопровож­дается и вредными явлениями. При взаимодействии ме­талла с атмосферой происходит окисление, в результате чего образуется окалина, состоящая из оксидов железа. Окалина имеет большую твердость, чем разогретый ме­талл, поэтому износ деформирующего инструмента возрастает в два раза.

 

Рис. 13.4. Интервалы температур нагрева при об­работке давлением

 

Окалинообразование ухудшает качество поверхности заготовки. Окисляется и углерод, что приводит к обезуглероживанию поверхности заго­товки.

Нижняя температура (не ниже температуры рекрис­таллизации) также оказывает большое влияние на ме­талл. При обработке вследствие контакта с холодным ин­струментом и отбором теплоты окружающей средой заготовка может переохладиться сверх нормы. Это приве­дет к упрочнению и растрескиванию металла. Если же заканчивать обработку при температурах выше нижнего предела, то можно получить при остывании деформиро­ванной заготовки крупнозернистую структуру, что сни­жает ударопрочность деталей машин.

Помимо температурного диапазона устанавливаются скорость нагрева, время выдержки заготовки в нагрева­тельном устройстве и другие параметры.

Применяются различные типы нагревательных устройств, подразделяющиеся на нагревательные печи и электронагревательные устройства.

Печи по источнику энергии делятся на пламенные и электрические. Пламенные печи, работающие на жидком или газообразном топливе, подразделяются на камерные и методические. В камерных печах темпе­ратура одинакова по всему рабочему пространству, в ме­тодических — повышается в направлении от загрузочно­го к разгрузочному местам печи.

Камерные печи применяются в мелкосерийном произ­водстве для нагрева заготовок с большой массой,

Методические печи применяются в прокатном и круп­носерийном штамповочном производствах.

В стенках электрических печей устанавлива­ют металлические или карборундовые электронагревате­ли. Используют электропечи для нагрева заготовок из стали и цветных сплавов.

Электронагревательные устройства бывают индукционные и контактные. При пропускании по индуктору (рис. 13.5, а) тока в находящихся в переменном электромагнитном поле заготовках возникают вихревые токи, приводящие к нагреву заготовок. Во из­бежание окалинообразования нагрев проводится в атмо­сфере нейтральных газов. Этот тип нагревательных устройств применяется в условиях крупносерийного про­изводства, так как силовая электроустановка сравни­тельно дорога и для каждого типа деталей необходимо изготавливать сложные индукторы.

В устройствах электроконтактного нагрева (рис. 135 б) может осуществляться непрерывный нагрев (на­пример, прутка между двумя парами вращающихся ро­ликов) При прохождении тока большой силы через за­готовку, обладающую электросопротивлением, выделяет­ся теплота.

 
 

При загрузке и выгрузке крупных заготовок в пламен­ные печи применяются различные устройства и приспо­собления, а для открывания и закрывания дверей — вспо­могательные механизмы. Так, используют печи с вы­движным подом, карусельные с вращающимся подом, конвейерные с шагающим подом, непрерывные с ролико­вым подом.

 

 

Рис.13.5 Схемы электронагревательных устройств:

а – индукционного; б - контактного

 

 

В производстве используются механизированные ин­дукционные нагреватели методического действия. Двух- и трехручьевые нагреватели этого типа обеспечивают высокую производительность труда. Установка индукто­ров с переменным шагом витков сокращает время нагре­ва заготовок в три раза, что обеспечивает изготовление изделий на быстроходном оборудовании.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)