АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологический процесс прокатки

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. Сестринский процесс при анафилактическом шоке.
  5. I. Сестринский процесс при гельминтозах
  6. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  7. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  8. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  9. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  10. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  11. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  12. I. Сестринский процесс при ревматизме. Определение, этиология, патанатомия, клиника, лечение, уход за больными , профилактика.

Технологический процесс прокатки включает: подго­товку исходного материала к прокатке; нагрев металла перед прокаткой; собственно прокатку; отделку и конт­роль.

Изготовление сортовых профилей характеризуется та­кой технологической последовательностью. Стальные слитки квадратного или прямоугольного сечения массой до 15 т прокатываются на обжимных станах — блюмин­гах. Получаемые блюмы имеют сечения от 450X450 до 150x150 мм. Автоматическая схема управления блю­мингом включает в себя электронное устройство для сче­та рабочих ходов металла через валки, следящую систе­му с датчиком положения верхнего валка и устройство для программирования обжатия заготовки. Слиток про­ходит при его деформировании через ряд калибров, ко­торые образуются за счет совмещения ручьев двух вал­ков при их установке в рабочей клети прокатного стана. Калибры бывают обжимными, черновыми и чистовыми. Оптимальные варианты калибровки находят с помощью ЭВМ.

Блюмы проходят дальнейшую обработку на загото­вочных станах, где могут прокатываться и слитки не­большой массы. Эти станы выдают квадратные заготов­ки сечениями от 125X125 до 140X140 мм или от 60X60 до 100x100 мм, а также круглые заготовки диаметрами от 75 до 300 мм. Заготовочные станы снабжают заготов­ками сортовые, проволочные и трубные станы.

Сортовой прокат (рельсы, крупные тавровые балки, швеллеры, уголки, круглую заготовку) производят из блюмов или заготовок на сортовых станах. Блюмы и заготовки все в больших количествах получают на ма­шинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

При производстве листового проката полуфабриката­ми являются слябы, имеющие в сечении толщину до 350 мм и ширину до 2300 мм. Слябы получают либо на блюмингах из слитков массой до 50 т, либо на слябин­гах — обжимных станах с универсальной гладковалковой рабочей клетью, либо на МНЛЗ.

Листовую сталь разделяют на две основные группы: толстые листы — толщиной 4...160 мм при ширине от 600 до 5000мм; тонкие листы — толщиной 0,2...3,9 мм при ширине от 600 до 2300 мм. Горячую прокатку тонко­листовой стали осуществляют на непрерывных станах.

Горячекатаные тонкие листы в рулонах поступают на дальнейшую холодную прокатку или разрезку. Листы толщиной меньше 1,2...1,5 мм в горячем состоянии прока­тывать сложно вследствие их быстрого охлаждения, по­этому рулонная прокатка их проводится в холодном со­стоянии, что дает возможность получить высокое каче­ство поверхности и большую точность по толщине листа. Холодную прокатку листов проводят на непрерывных станах или станах бесконечной холодной прокатки, после чего они проходят отделочные операции: отжиг в защит­ных газах, обрезку кромок, разрезку на листы заданной величины, полирование и т. п.

В некоторых случаях используется несимметричная прокатка, когда рассогласовываются окружные скоро­сти валков. Это приводит к изменению схемы напряжен­ного состояния в очаге деформации и снижению усилия прокатки.

 
 

Для улучшения штампуемости, повышения механиче­ских свойств и получения поверхности с

Рис. 14.5. Схема раскатки труб

 

малой шерохо­ватостью отожженные листы и полосы подвергают дрессировке— холодной прокатке с небольшим обжатием (0,5...3,0 %). Несим­метричная дрессировка приводит к улучшению шероховатости по­верхности листа по сравнению с симметричной дрессировкой.

Трубы, получаемые прокат­кой, можно разделить на две группы: бесшовные и сварные. Бесшовные трубы изготовляются в несколько операций. Сначала прошивают отверстие в слитке или круглой заготовке. Эта опе­рация совершается на прошивном стане, использующем принцип поперечно-винтовой про­катки (рис. 14.1, г). В металле возникают радиальные растягивающие напряжения, которые являются причи­ной более легкой прошивки отверстия оправкой 2.

 

 

а — квадрат; б — круг; в —полоса; г — шестигранник; д — неравнополоч- ный угольник; е — тавр; ж — двутавр; з — швеллер; и — рельс

 

Рис. 14.6. Профили сортовой стали:

 

 

Полученная гильза прокатывается в трубу на автома­тических раскатных станах. Валки 1 и оправка (дорн) 2 (рис. 14.5) обеспечивают раскатку гильзы. После прокат­ки трубы правят, подвергают термической обработке и т. п.

Сварные трубы изготавливают в такой последовательности: формовка плоской заготовки в трубу, сварка тру­бы, отделка и правка. Для сварки труб применяют контактную сварку сопротивлением, электродуговую сварку под флюсом (трубы с прямыми и спиральными швами), аргонодуговую сварку (тонкостенные трубы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)