АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность процесса прессования сплошных и полых профилей

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. II. Принципы процесса
  5. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  6. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  7. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  8. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
  11. II.1.4. Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса
  12. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.

Для производства прутков, профилей и труб также применяется одна из разновидностей обработки метал­лов давлением — прессование. Этот процесс являет­ся единственным для обработки специальных сталей, цветных металлов и сплавов с низкой пластичностью, а для целого ряда профилей оказывается более эконо­мичным, чем прокатка. Помимо этого прессованием по­лучают изделия очень сложной формы в поперечном се­чении, что невозможно при использовании других спосо­бов обработки пластической деформации.

Различают прессование: прямое, обратное, совмещен­ное с прошивкой для труб, профилей переменного сече­ния, с противодавлением, вакуумное и др.

При прямом методе прессования (рис. 14.7, а) нагретая заготовка 4 закладывается в контейнер пресса 2. С правой стороны контейнера расположены матрицедержатель 6 и закрепленная в нем матрица 5, с левой — пуансон / с пресс-шайбой 3. При сжатии ме­талл заготовки пластически деформируется и течет через выходное отверстие матрицы. В конце хода пуансона в контейнере остается часть металла, называемая пресс-остатком.

 

 

 

Рис. 14.7. Схемы прессования:

а — прямого; б — обратного; в — совмещенного с прошивкой (/ — начало про­шивки;

// — конец прошивки; /// — прессование)

 

При обратном методе прессования (рис. 14.7,6) в контейнер 2 входит полый пуансон / с матри­цей 3 на конце. При движении пуансона матрица, воз­действуя на металл заготовки 4, приводит его в пласти­ческое состояние. Металл вытекает через отверстие мат­рицы в обратном направлении. В прямом направлении путь металлу закрыт заглушкой 5 в матрице держателе 6. Прессование обратным методом характеризуется мень­шими отходами и усилиями прессования.

Схемы прессования, совмещенного с про­шивкой, показаны на рис. 14.7,6. Заготовка 5, поме­щенная в контейнер 3, сжимается пуансоном / и укреп­ленной на его конце пресс-шайбой 4 с усилием Р. На этапе / процесса конец иглы 2 частично внедряется в за­готовку. Затем игла, проходя через отверстия в пуансоне и пресс-шайбе, прошивает заготовку. Через матрицу 6, закрепленную в матрице держателе 7, игла в конце эта­па // выталкивает пробку (на схеме не показано). Этап /// характеризуется дальнейшим движением пуансона и выпрессовыванием металла в виде трубы.

Степень обжатия металла е при прессовании, опреде­ляется отношением разности площадей сечений контей­нера и всех отверстий в матрице к площади контейнера. Обжатие может достигать 90 %, так как металл заготов­ки подвергается всестороннему неравномерному сжатию и имеет повышенную пластичность.

При прессовании используют различные смазочные материалы.

Прессованием обрабатывают углеродистые и легиро­ванные стали; медные, алюминиевые, магниевые, цинко­вые, никелевые и титановые сплавы. Исходными являют­ся литые или прокатанные заготовки.

Прессование позволяет получать путем смены матриц большое разнообразие профилей. При этом значительно улучшаются свойства металлов готовых изделий за счет уплотнения.

Прессованные профили из алюминия, магния и их сплавов являются готовыми изделиями. Точность прессо­ванных профилей более высокая, чем прокатанных.

Из тяжелых цветных металлов (в соответствии с ГОСТом) поставляются прессованные прутки круглые диаметрами, квадратные с размерами стороны и шести­гранные с «размерами под ключ» от 10 до 160 мм.

Деформируемые алюминиевые сплавы используются в виде фасонных профилей, сортовых прутков, проволо­ки и труб, в основном полученных прессованием. Профи­ли (по ГОСТам) поставляются с площадью поперечного сечения до 200 см2 и диаметром описанной окружности до 350 мм. Прутки изготовляются круглыми диаметрами от 5 до 200 мм, квадратными с размерами сторон от 7 до 160 мм, шестигранными с размерами граней от 7 до 110 мм. Трубы выпускаются с наружными диаметрами от 18 до 300 мм и толщиной стенок 1,5...40 мм.

Из деформируемых магниевых сплавов изготовляют­ся полосы горячепрессованные с площадью поперечного сечения до 130 см2 и профили горячепрессованные сплош­ные и полые с площадью поперечного сечения от 0,2 до 12 см2 и диаметром описанной окружности не более 150 мм. Точность прессованных изделий достигает 13...17-го квалитетов.

Этапы прессования следующие: подготовка заготовки, заключающаяся в удалении внешних дефектов; обточкой на металлорежущих станках и разрезке на мерные дли­ны; нагрев до заданной температуры; подача нагретого металла в контейнер пресса; выдавливание металла из контейнера через матрицу; отделка полученного изделия, в которую входят отделение пресс-остатка; правка на правильных машинах; удаление дефектов; необходимая термическая обработка.

Недостатки прессования: значительные потери на от­ходы, неравномерность механических свойств по длине и сечению изделия. Инструмент для прессования изготавливается из вы­сококачественных инструментальных сталей и жаропроч­ных сплавов: ЗХ2В8, 4ХВ2С, 4ХН4В, 5ХНМ, 7X3, 38ХМЮА и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)