АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

в кейнсианской модели

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  4. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  5. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  6. Авторегрессионные модели временных рядов
  7. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  8. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  9. Алгоритм проверки значимости регрессора в парной регрессионной модели.
  10. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  11. Альтернативные модели потребления: модель межвременного выбора И. Фишера, теория перманентного дохода М. Фридмена, гипотеза жизненного цикла Ф. Модильяни
  12. Альтернативные модели потребления: модель межвременного выбора И.Фишера, теория перманентного дохода М.Фридмена, гипотеза жизненного цикла Ф.Модильяни

 

Кейнсианская трактовка механизма установления равновесия на рынке труда и причин возникновения безработицы. Равновесие на рынке труда в кейнсианской модели является ценовым, но не обязательно объемным. Ценовое равновесие означает, что цена спроса на труд и цена предложения труда совпадают: \?с= Объемное равновесие предполагает, что занятость устанавливается на уровне, при котором величина спроса на труд соответствует величине предложения труда: N0 = N3. С позиций кейнсианской теории совпадение цен спроса и предложения на рынке труда не гарантируют совпадение величин спроса и предложения. Последнее становится возможным только в том случае, когда величина эффективного спроса является достаточной для поддержания полной занятости в экономике и позволяет произвести потенциально возможный объем выпуска.

На рис. 4.8 изображен традиционный кейнсианский случай только ценового равновесия, или «квазиравновесия». Хотя кривые спроса на труд и предложения труда на графике пересекаются, но цена труда не «расчищает» рынок, так как величина спроса на труд (N0 = N0), определяемая объемом эффективного спроса, меньше величины предложения труда N3 = N1, формируемой жесткой номинальной заработной платой Такая ситуация, при которой величина эффективного спроса меньше потенциального объема выпуска при полной занятости У0(Ко)lt;УР(]\[*), приводит к несоответствию величин спроса и предложения труда и установлению устойчивой конъюнктурной безработицы в размере (N1 - N0).

Рис. 4.8. Равновесие на рынке труда в кейнсианской концепции

 

С точки зрения неоклассиков, такая безработица порождена завышенной ставкой реальной заработной платы. По их мнению, снижение данной ставки до равновесного уровня может обеспечить полную занятость в экономике за счет двух процессов приспособления: увеличения величины спроса на труд и уменьшения величины предложения труда. Между тем, кейнсианцы настаивают на своем выводе о том, что безработица может сохраняться стабильно долго по причине медленной реакции номинальной заработной платы и уровня цен на изменение ситуации на рынке труда. Для обоснования невозможности автоматической корректировки рынка труда Кейнс и его последователи рассматривают два случая, которые показывают, что снижение ставки реальной заработной платы до ее естественного уровня не приводит к достижению полной занятости.

В первом случае общий уровень цен в экономике остается неизменным, а снижение ставки реальной заработной платы до естественного уровня происходит за счет уменьшения ставки номинальной заработной платы (\?—gt;\?*). В этом случае работники, ориентирующиеся на номинальную ставку, сокращают предложение труда с N1 до N. Однако величина спроса на труд остается на прежнем уровне N0, поскольку объем эффективного спроса не изменяется. В результате число безработных

*

уменьшается с и0 = N1 - N0 до III = N - N0, но полная занятость при этом

*

не устанавливается, так как N gt;N0.

Во втором случае ставка реальной заработной платы снижается до равновесного уровня за счет повышения уровня цен Р, а номинальная ставка остается неизменной \?0. В этой ситуации предложение труда стабилизируется на прежнем уровне N1. Вместе с тем происходит уменьшение величины эффективного спроса, так как рост уровня цен приводит к снижению реальных кассовых остатков и к сдвигу кривой ЬМ в модели совместного равновесия влево. Спрос на труд, определяемый величиной эффективного спроса, уменьшится с N0 до N2. В итоге экономическая ситуация только ухудшается из-за увеличения числа безработных до и2 = ^ - N2.

Кейнс видел решение проблемы конъюнктурной безработицы в стимулировании государством эффективного спроса. При высокой безработице правительство должно увеличивать государственные закупки, что приведет к росту эффективного спроса. Предприниматели, столкнувшись с повышением спроса на свою продукцию, будут нанимать большее количество работников, которые также внесут свой вклад в рост эффективного спроса, поскольку часть своего возросшего трудового дохода они направят на увеличение потребительских расходов. Таким образом, в кейнсианской теории главная роль в обеспечении полной занятости отводится не рыночному механизму самонастройки, а государственному регулированию экономики.

 

39) Закон Вальраса. Общее макроэкономическое равновесие в долгосрочном периоде: неоклассический вариант.

Макроэкономическое равновесие означает такой вариант выбора в экономике, который бы устраивал всех субъектов экономической деятельности. Оптимальный выбор в экономике предполагает сбалансированность способа использования ограниченных производственных ресурсов и их распределение между членами общества, т.е. сбалансированности производства и потребления, ресурсов и их использования, спроса и предложения, факторов производства и его результатов, материально-вещественных и финансовых потоков.

Идеальным (теоретически желаемым) равновесием будет стабильное использование экономического потенциала трудовых ресурсов при оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах народного хозяйства. Выявление нарушений и отклонений фактического равновесия от идеальной модели дает возможность находить пути и способы их устранения. Кроме идеального и фактического (реального) равновесия различают частичное равновесие, т.е. равновесие на отдельных рынков товаров, и общее, представляющее собой единую взаимосвязанную систему частичных равновесий.

Для иллюстрации макроэкономического равновесия необходимо соединить кривую совокупного спроса АД1, а также долгосрочную N и краткосрочную AS1 кривые совокупного предложения.

 

Точка пересечения всех трех кривых Ео:

1.показывает ожидаемый уровень цен на ресурсы, т.к. является точкой пересечения долгосрочной и краткосрочной кривых совокупного предложения;

2.указывает на параметры краткосрочного равновесия экономической системы, т.к. определяет уровень реального ВВПР, при котором совокупный спрос равен совокупному предложению для данного ожидаемого уровня цен на ресурсы;

3.характеризует состояние долгосрочного равновесия системы, т.к. соответствует естественному уровню реального объема производства;

4.характеризует условия краткосрочного и долгосрочного равновесия.


Предположим, что произошло увеличение совокупного спроса и смещение кривой совокупного спроса вправо из положения АД1 в положение АД2. В ответ на повышение совокупного спроса фирмы увеличивают объем выпуска и цены на готовую продукцию. В результате макроэкономическая система сместится в новое равновесное состояние Е1. Точка Е1 является точкой краткосрочно равновесия.

По истечении некоторого времени возрастут цены на ресурсы. При неизменном совокупном спросе АД2 и более высоком ожидаемом уровне цен на ресурсы, фирмы будут повышать цены на готовую продукцию и услуги и уменьшать объем выпуска. Кривая совокупного предложения АS1 будет смещаться вдоль совокупного спроса влево до положения AS2. В точке Е2 вновь пересеклись все три кривые совокупного спроса и совокупного предложения. Данная точка характеризует долгосрочное и краткосрочное равновесие экономической системы, когда цены на ресурсы соответствуют ценным на готовые товары и услуги. В этом состоянии экономическая система может находиться неопределенно долго, вплоть до нового изменения совокупного спроса.

Рассмотренные ситуации касаются проблем повышения совокупного спроса и изменения реального ВВП. Однако существует фактор, который противостоит равновесному состоянию при падении совокупного спроса. Этот фактор назван «эффектом храповика». Подобно тому, как храповой механизм позволяет вращать колесо лишь в одном направлении, так и цены имеют лишь одну тенденцию – тенденцию роста. Поэтому при снижении совокупного спроса возникает новое равновесие при сохранении прежнего уровня цен и падении объема производства. Отсутствие тенденции цен к понижению экономисты объясняют неэластичностью заработной платы, составляющей до 75% общих расходов фирм. Сокращению заработной платы препятствуют профсоюзы, фирмы с сильной монополистической властью. Кроме того, оно может отрицательно сказаться на морально-психологическом климате коллектива, привести к потере производительности труда и квалификации кадров.

Первой моделью макроэкономического равновесия является модель Л. Вальраса, которая изучается в курсе макроэкономики. Данная модель построена на основе равновесных цен, которые обеспечивают полную сбалансированность на всех рынках. Любые нарушения на каком-либо одном из рынков приводят к такой реакции экономических субъектов на других рынках, которая скомпенсирует дисбаланс и восстановит равновесие.

Важнейший вывод, вытекающий из модели Вальраса, состоит в том, что если в экономике, состоящей из n взаимосвязанных рынков, будет достигнуто равновесие на (n-1) рынках, то оно автоматически установится на n-ом рынке (закон Вальраса).

 

40-41) Общее макроэкономическое равновесие в краткосрочном периоде: кейнсианский вариант.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)