АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функционирование рынка труда в краткосрочном периоде (кейнсианская концепция занятости)

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. B) Характер труда
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. D) минимальный размер оплата труда.
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. IBM – концепция маркетинга.
  8. IBM — концепция маркетинга
  9. II Инструменты финансового рынка
  10. II концепция финансового рычага. Американская школа
  11. II. Законодательство об охране труда
  12. II. Концепция НАССР.

Кейнсианская теория спроса на труд. Вся кейнсианская концепция занятости, в отличие от неоклассической, с самого начала является макроэкономической, т. к. она основана на учете экономических процессов, формирующихся на макроуровне. Это положение полностью относится и к теории спроса на труд, который определяется в процессе приспособления объема выпуска к величине совокупного спроса на товары и услуги при сложившемся уровне цен.

Для получения максимальной прибыли фирмы должны нанять столько работников и произвести столько продукции, чтобы обеспечить равенство совокупного предложения величине эффективного спроса, то есть такой величине совокупных плановых расходов, которая при данном уровне цен соответствует совместному равновесию на рынках благ и финансовых активов. Поэтому рынок труда является подчиненным по отношению к рынкам благ и финансовых активов, на которых формируется величина эффективного спроса, а спрос на труд со стороны фирм - производным от эффективного спроса. Тем самым на макроуровне реализуется обоснованное в микроэкономике положение о том, что спрос на ресурсы является производным от спроса на товары и услуги.

Рис. 4.5. Построение кейнсианской кривой спроса на труд

 

На рис. 4.5 показано, что кривая спроса на труд представляет собой ломаную линию, состоящую из двух участков. Первый участок является прямой линией, проведенной на том уровне занятости, который соответствует величине эффективного спроса Y0. Данная величина выводится из модели совместного равновесия IS-LM. Затем по графику производственной функции определяется, сколько необходимо нанять работников (N0) для производства объема выпуска, соответствующего величине эффективного спроса. Второй участок совпадает с той частью неоклассической кривой спроса на труд, на которой ставка реальной заработной платы равна стоимости предельного продукта труда. То есть кривая предельного продукта труда, являющаяся у неоклассиков кривой спроса на труд, в кейнсианской теории функционирования рынка труда представляется таковой только до определенного момента, а именно, до достижения величины эффективного спроса: ND=ND(w), при Ylt;Y0. После достижения этой величины спрос на труд становится функцией от эффективного спроса: Nd=Nd(Y0), а кривая предельного продукта труда начинает играть вспомогательную функцию: она служит основой для определения той максимальной ставки реальной заработной платы wo, которую могут заплатить предприниматели при найме данного количества труда:

Wo = MPN(No) (4.4)

Фактическая ставка реальной заработной платы будет зависеть от уровня цен. При этом нужно отметить, что объем спроса на труд останется на неизменном уровне N0, соответствующем эффективному спросу, если уровень цен понизит фактическую ставку реальной заработной платы до значения \?0/Рlt;’\у0. В случае, когда \?0/Рgt;’\у0, занятость сократится до уровня, меньшего N0, произведенный продукт не позволит удовлетворить эффективный спрос и на товарном рынке образуется дефицит.

Кейнсианская теория предложения труда. Функция предложения труда рассматривается кейнсианцами как возрастающая зависимость не от реальной, а от номинальной ставки заработной платы (\?), вплоть до достижения полной занятости в экономике (рис. 4.6). Только после этого, т.е. при Ngt;14, кривая предложения труда становится функцией от ставки реальной заработной платы (лу).

Это объясняется следующими причинами. В условиях неполной занятости работники вынуждены соглашаться на номинальную заработную плату \?, которая установилась на рынке труда.

По наблюдениям кейнсианцев, в действительности при падении реальной заработной платы, вызванном ростом цен при неизменной номинальной заработной плате, как правило, работники не сокращают размеров предложения труда. Наоборот, при существующей номинальной заработной плате обычно имеется больше желающих получить работу, чем занято в данный момент. То есть работники не имеют возможности выбрать количество часов, которое они сами желают отработать, сравнивая предельную тягость труда и его полезность. В этих условиях номинальная заработная плата превращается в экзогенный показатель, тогда как в неоклассической теории она является эндогенной переменной, зависящей от установившихся на рынке значений ставки реальной заработной и уровня цен на товары и услуги.

Кроме того, Кейнс обращает внимание на то обстоятельство, что ставка номинальной заработной платы является негибкой, так как ее величина фиксируется в долгосрочных трудовых договорах. Из-за того, что наемные работники принимают решения об объемах предлагаемого труда, ориентируясь только на денежную заработную плату, можно предположить, что они испытывают «денежные иллюзии». Проблема денежных иллюзий возникает в условиях непостоянства уровня цен, когда при росте уровня цен работники не могут точно определить разницу между номинальной и реальной ставкой заработной платы, поэтому они активно реагируют на изменение номинальной заработной платы, особенно в сторону снижения, но игнорируют изменения ее реальной величины вследствие изменения общего уровня цен. Конкуренция между предпринимателями за наемных работников развивается только в условиях полной занятости, что может привести к росту не только номинальной, но и реальной ставки заработной платы. Поэтому именно реальная ставка начинает определять решения домохозяйств о предложении труда. Таким образом, кейнсианская функция предложения труда может быть описана двумя зависимостями: N3 = N5^) при Nlt;14* и N3 = при №gt;Ы*. Графически кейнсианская функция предложения труда представлена на рис. 4.4.

Если при неизменной величине происходит изменение реальной заработной платы из-за изменения уровня цен, то в системе координат (лу, К) кривая предложения труда превращается в «веер» или множество кривых, т.к. в условиях неполной занятости домохозяйства не меняют величину предложения труда, если изменение ставки реальной заработной платы не сопровождается изменением ставки номинальной заработной платы. На рис. 4.7 показано, что рост уровня цен не оказывает воздействия на предложение труда. По мере увеличения уровня цен (Р! gt; Р0 gt; Р2) происходит перемещение из точки А в точки В и С, но предложение труда ос

*

тается на неизменном уровне N.

Рис. 4.7. Влияние изменения уровня цен на предложение труда


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)