АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функционирование рынка труда в долгосрочном периоде (неоклассическая концепция занятости)

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. B) Характер труда
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. D) минимальный размер оплата труда.
  5. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. IBM – концепция маркетинга.
  8. IBM — концепция маркетинга
  9. II Инструменты финансового рынка
  10. II концепция финансового рычага. Американская школа
  11. II. Законодательство об охране труда
  12. II. Концепция НАССР.

Теория спроса на труд в неоклассической модели. Рассматривая функционирование рынка труда в долгосрочном периоде, представители неоклассической школы экономической мысли основывают макроэкономическую трактовку спроса на труд на микроэкономической теории формирования спроса на труд со стороны фирмы, являющейся совершенным конкурентом как на рынке благ, так и на рынке факторов производства. Целью такой фирмы является максимизация прибыли, а цены на факторы производства и на свою продукцию она принимает как данные.

Когда конкурентная фирма стоит перед выбором, сколько нанять дополнительных работников, она должна сопоставить выручку от выпуска дополнительной продукции, полученной при использовании дополнительного количества труда, с величиной прироста затрат на заработную плату. Фирме будет выгодно нанимать дополнительных работников до тех пор, пока дополнительная выручка, равная произведению цены единицы товара на величину предельного продукта труда, будет превышать затраты по найму еще одного дополнительного работника. В противном случае фирма будет увольнять ранее нанятых работников. Максимальную прибыль от найма работников фирма получит при равенстве предельной выручки и предельных затрат. Следовательно, спрос фирмы на труд определяется равенством:

Р*МРК = \?. (4.1)

Тогда можно записать: МРК = \?/Р = \у, (4.2)

N

где лу — это ставка реальной заработной платы, то есть та покупательная способность, выраженная в количестве товаров и услуг, которую фирма выплачивает за каждую единицу труда. На рис. 4.1 изображен график кривой спроса на труд, совпадающий с кривой предельного продукта труда.

  Ч\Е
    Ыр-МРЫ  

и«

щ

N1

N0 N

Рис. 4.1. Определение величины спроса на труд в неоклассической модели

График показывает, что при сохранении неизменного объема капитала в соответствии с законом убывающей производительности труда вместе с ростом количества применяемого труда происходит сокращение предельного продукта труда. Поэтому кривая МРК наклонена вниз. Таким образом, кривая МТЧЧ одновременно выступает в качестве кривой спроса на труд.

Рисунок 4.1 показывает, как определяется то количество труда, которое следует выбрать фирме при каждой данной ставке реальной заработной платы. Так, при сложившейся на рынке ставке фирма наймет работников в количестве N0, при котором выполняется равенство предельного продукта труда и ставки реальной заработной платы. Если ставка реальной заработной платы снизится до фирма сможет нанять количество труда в объеме N1.

Величина спроса на труд, таким образом, определяется расположением точки на кривой МР1Ч, в которой предельный продукт труда равен ставке реальной заработной платы. Например, когда эта ставка составляет

*

лу, величина спроса на труд, определяется точкой Е, которая находится на пересечении горизонтальной прямой, отображающей величину реальной заработной платы, и кривой МРМ В точке Е величина спроса на труд составляет N. При количестве работников, меньшем, чем N, предельный продукт труда превышает величину реальной заработной платы (кривая МРК лежит выше линии реальной заработной платы). Поэтому, если количество занятых первоначально меньше N, то предельный продукт труда меньше, чем реальная заработная плата, и фирма может увеличить прибыль уменьшая количество занятых. Только когда количество работников равно N, фирму будет устраивать существующая величина заработной

?

платы лу. Г рафик взаимосвязи между величиной спроса фирмы на труд и реальной заработной платой, определённой рынком, называется кривой спроса на труд. Так как кривая МРК также показывает величину спроса на труд для любого уровня реальной заработной платы, то кривая спроса на труд совпадает с кривой МР1Ч.

Следовательно, кривая предельного продукта труда фактически выступает в виде кривой спроса на труд со стороны конкурентной фирмы и может быть представлена в виде функции:

N0= N0^). (4.3)

Поскольку в конкурентной экономике все фирмы принимают однотипные решения, макроэкономическая функция спроса на труд определяется путем суммирования функций спроса на труд всех фирм данной страны.

Сдвиги кривой спроса на труд происходят в результате воздействия факторов, изменяющих величину спроса на труд при любом данном уровне реальной заработной платы. Например, благоприятные шоки предложения (технологические усовершенствования) или увеличение запасов применяемого капитала сдвигают кривую спроса на труд вверх и вправо, вызывая рост величины спроса на труд при любой данной величине реальной заработной платы.

Неблагоприятные шоки предложения вызывают обратную реакцию.

Неоклассическая теория предложения труда. В основе макроэкономической функции предложения труда неоклассической школы лежит теория формирования функции предложения труда со стороны отдельного индивидуума, выражающая положительную зависимость предложения труда от реальной ставки заработной платы. Решение индивидуума о величине предлагаемого труда принимается на основе выбора между трудом и досугом.

Для определения этой величины индивидуум максимизирует полезность труда и досуга, сопоставляя издержки и выгоды дополнительного часа работы. Издержками дополнительного часа работы являются потери часа досуга. Выгоды от дополнительного часа труда состоят в увеличении дохода и возможности увеличить потребление. Величина реального дохода измеряется через реальную ставку заработной платы. По мере увеличения реальной заработной платы реальный доход от каждого дополнительного часа работы растёт и способствует увеличению предложения труда индивидуума. Такое увеличение называется эффектом замещения, т.к. свободное время замещается рабочим. В то же время рост реального дохода делает его богаче. В результате у индивидуума возникает стремление к уменьшению предложения труда, поскольку по мере роста заработной платы он начинает больше ценить свободное время. Эта тенденция называется эффектом дохода.

Оба рассмотренных эффекта действуют в противоположных направлениях. Когда эффект замещения преобладает над эффектом дохода предложение труда индивидуума является возрастающей функцией от ставки реальной заработной платы. Напротив, когда эффект дохода действует сильнее эффекта замещения величина предложения труда индивидуума начинает снижаться при дальнейшем повышении этой ставки.

На основе эмпирических исследований была выявлена следующая зависимость: предложение труда индивидуумов растёт в ответ на временное увеличение заработной платы, но падает при её увеличении на длительный период. Такое увеличение количества предлагаемого труда является результатом действия эффекта замещения, когда люди предпочитают воспользоваться временным преимуществом и работать больше. Постоянная более высокая заработная плата позволяет им улучшить своё материальное положение, и они предпочитают работать меньше.

Макроэкономическая функция предложения труда формируется путем суммирования функций предложения труда всех индивидуумов. Особенность этой функции заключается в том, что она, в отличие от функции предложения труда отдельным индивидуумом, выражает положительную зависимость от реальной заработной платы на всем своем протяжении. При суммировании индивидуальных функций предложения труда даже при высокой ставке реальной заработной платы эффект замещения будет преобладать над эффектом дохода. Это объясняется тем, что повышение ставки заработной платы является стимулом для того, чтобы некоторые слои трудоспособного населения, которые раньше не желали работать по найму, перешли в разряд экономически активного населения. Они выходят на рынок труда, начиная предлагать свой труд, что нейтрализует эффект дохода, возникающий у работающих индивидуумов.

Агрегированная кривая совокупного предложения труда N3 отображается на рис. 4.2 и имеет положительный наклон. Пунктирная линия иллюстрирует действие эффекта дохода на кривой индивидуального предложения труда N3.

+

N

Рис. 4.2. Неоклассическая функция предложения труда

Кривая предложения труда сдвигается влево в результате действия факторов, приводящих к увеличению чистого эффекта дохода. Такими факторами являются, например, рост богатства из-за выигрыша в лотерею или ожидание увеличения ставки реальной заработной платы в будущем. Сдвиг кривой совокупного предложения труда вправо будет происходить в результате действия факторов, приводящих к снижению чистого эффекта дохода (уменьшение богатства, ожидания снижения ставки реальной заработной платы), а также при увеличении численности трудоспособного населения или при росте доли экономически активного населения.

Неоклассическая трактовка механизма установления равновесия на рынке труда и причин возникновения безработицы. Равновесие на рынке труда с позиций неоклассической теории устанавливается тогда, когда при данной ставке реальной заработной платы величина спроса на труд совпадает с величиной предложения труда, а сама эта ставка является гибкой и достаточно быстро изменяется, чтобы уравнять предложение и спрос на труд.

Ситуация равновесия на рынке труда представлена на рис. 4.3 в точке пересечения кривых спроса на труд и предложения труда (Е). В этой

*

точке равновесному уровню занятости N соответствует равновесная величина ставки реальной заработной платы лу.

Равновесную величину занятости (К) можно рассматривать как полную занятость (И = ]ЧР), при которой отсутствует циклическая безработица. Это подразумевает, что любой человек, который хочет работать, может найти работу при равновесной ставке реальной заработной платы. Такая ставка получила название естественной ставки реальной заработной платы.

Рис. 4.3. Механизм установления равновесия на рынке труда


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)