АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Информационное обеспечение финансового менеджмента

Читайте также:
  1. II Инструменты финансового рынка
  2. II концепция финансового рычага. Американская школа
  3. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  4. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  5. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  6. VI. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  7. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. VII УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. VIII. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  10. VIII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. XIII. Учебно-методическое обеспечение.
  12. XIII.3 Информационное обеспечение дисциплины (Интернет-ресурсы)

 

Информационное обеспечение финансового менеджмента.

Показатели информационной базы группируются по видам источников информации:

1. Показатели, характеризующие общеэкономическое развитие страны – служат для прогнозирования условий внешней среды предприятия при принятии стратегических решений финансовой деятельности:

- объём доходов государственного бюджета (расходы);

- размер профицита (дефицита);

- объём денежной эмиссии;

- индекс инфляции (дефляции);

- уровень ВВП;

- учётная ставка ЦБРФ.

2. Основные информативные показатели, характеризующие отраслевую принадлежность предприятия – служат для принятия управленческих решений на оперативно-тактическом уровне:

- индекс цен на продукцию;

- ставка налога на прибыль;

- общая стоимость активов (включая оборотные);

- общая сумма используемого капитала;

- объём произведённой (реализованной) продукции.

3. Показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка – служат для принятия управленческих решений при формировании портфеля долгосрочных инвестиций и краткосрочных финансовых вложений:

- виды основных котируемых фондовых инструментов (акции, облигации, векселя);

- котируемые цены спроса и предложения фондовых инструментов;

- сводный индекс динамики цен на фондовом рынке;

- депозитные и кредитные ставки коммерческих банков (цены на товары в у.е.);

- официальные курсы иностранных валют.

4. Показатели, формируемые из внутренних источников информации на предприятии – составляют основу информационной базы в финансовом менеджменте:

- финансовый учёт;

- финансовая отчётность (бухгалтерский баланс).

Информационная система финансового менеджмента – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, необходимых для осуществления анализа, планирования и подготовки эффективных управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия.

Информационное обеспечение финансового управления – совокупность информационных ресурсов и способов их организации, необходимых и пригодных для реализации аналитических и управляющих процедур, обеспечивающих финансовую сторону деятельности компании.

В состав информационного обеспечения финансового менеджмента входят: информация регулярно-правового и нормативно-справочного характера; бухгалтерская отчетность; статистическая финансовая информация; внеучетные данные. Информационное обеспечение финансового менеджмента тесно связано со всей системой финансового менеджмента, куда входят и пользователи информации, которые на ее основе принимают управленческие решения, и источники информации, и процесс сбора, переработки и предоставления информации.

В настоящее время информационная система менеджмента строится на основе использования персональных компьютеров. В зависимости от финансовых, технических и других запросов и возможностей предприятий создается собственная постоянно совершенствующаяся, информационная система, либо покупаются и используются программные продукты известных фирм по финансовому менеджменту.

Требования к информации используемой в принятии финансовых решений:

1) полезность – можно использовать для принятия обоснованных решений;

2) актуальность – реальное отражение в каждый момент времени состояния среды организации;

3) своевременность – если информация получена позже необходимого срока, она уже не может повлиять на принятие решения;

4) достоверность (правдивость, а для бухгалтерского учета точность) – достаточно точное воспроизведение объективного состояния среды. Учитывая условия конкурентной борьбы, при которых нередко сознательно искажается реальная действительность, этот принцип требует повышенной надежности источников данных и отсутствия фальсификаций. Важным средством борьбы против дезинформации являются множественность источников и анализ полученных сведений на непротиворечивость;

5) релевантность – отсутствие лишней (ненужной) информации, получение информации в точном соответствии со сформулированными требованиями и избежать работы с ненужными данными. Это требование к информации взаимосвязано с требованием целенаправленности данных – их ориентация их на конкретные цели и задачи;

6) полнота (достаточность) – учет всех необходимых данных; необходима для объективного учета всех факторов, формирующих либо оказывающих влияние на состояние и развитие среды;

7) сопоставимость (согласованность и информационное единство) – возможность сопоставлять данные разных временных периодов и разных объектов наблюдения по сходным информационным группам, информацию вторичную и первичную. Следует отметить, что требование точности информации в стратегическом анализе отходит на второй план, по сравнению с тем, какое место это требование занимает в финансовом (бухгалтерском и налоговом) учете.

Пример: Если вы едите на машине со скоростью 82 км/ч, а не 80 км/ч как было запланировано, это не повлияет принципиально на достижение конечной цели вашего маршрута.

Функционирование любой системы финансового управления осуществляется в рамках действующего правового и нормативного обеспечения. Сюда относятся: законы, указы Президента, постановления правительства, приказы и распоряжения министерств и ведомств, лицензии, уставные документы, нормы, инструкции, методические указания и др. Информация включается в отчетность, исходя из того, что учет финансовых показателей производился на основе определенных принципов учета.

Информационное обеспечение финансового менеджмента в своей основе имеет информационную базу, формирующуюся из внешних и внутренних источников фирмы.

К показателям, формируемым из внутренних источников информации, относятся:

1) показатели результатов финансового состояния и финансовой деятельности организации в целом;

2) показатели финансовых результатов деятельности отдельных структурных подразделений;

3) нормативно-плановые показатели, связанные с финансовым развитием предприятия.

Классификация информации в управлении. Менеджмент как управленческая деятельность основывается на использовании разнообразной информации о предприятии и среде его функционирования. Важнейшую роль в стратегическом управлении имеет информационное обеспечение данного процесса. Отсутствие необходимой информации, использование недостоверных или неактуальных данных являются причиной серьезных просчетов в принятии стратегических решений. Целью использования информации, прежде всего, является уменьшение неопределенности в процессе принятия решений. Поэтому прежде чем приступить к сбору и анализу информации, необходимо представлять какие именно данные и для чего вы хотите получить. Поиск, сбор, передача, хранение, обработка и выдача значительных объемов разнообразной по характеру информации требует её классификации.

(1) В соответствии с периодом времени, к которому относятся полученные сведения различают следующие виды информации:

Историческая – формирует представление об условиях и результатах деятельности предприятия в предшествующем периоде. Текущая – отражает оперативное состояние бизнеса. Прогнозная – представляет результат вероятностной оценки позиций предприятия в обозримой перспективе.

(2) В соответствии с отношением к этапам принятия управленческих решений выделяется: Констатирующая информация – содержит данные о состоянии объектов управленческого воздействия. Поясняющая информация – дает возможность сформулировать представление о факторах и причинах, обуславливающих те или иные изменения в системе управления. Плановая информация – применяется в ходе разработки и принятия управленческих решений. Контрольная информация – охватывает аспекты, связанные с контролем деятельности организации.

(3) По возможности числовой оценки полученных данных, различают такие виды информации, как количественная и качественная: Количественная информация позволяет выразить в конкретных числовых величинах сведения о состоянии исследуемых объектов: объем выпуска, доля рынка, число занятых, размеры инвестиций и т.п. Качественная информация позволяет описать состояние исследуемых объектов в качественных характеристиках: состав потребителей по полу и возрасту, социальному положению и месту жительства, способы приобретения и виды товаров и характер потребительского поведения, отношение специалистов к предмету исследования (рост – снижение, нравится – не нравится, красиво – не красиво и т.д.), описание приемов деятельности и пр..

(4) По периодичности возникновения и получения данных информация может быть: Постоянная – отражает стабильные и длительное время не меняющиеся факторы среды Переменная – показывает фактические количественные и качественные характеристики функционирования как системы в целом, так и ее отдельных элементов. Эпизодическая – формируется по мере надобности, например, если понадобятся дополнительные данные о конкурентах и оценки возможности изменения цен реализуемых товаров.

(5) По назначению выделяется: Справочная информация – носит ознакомительный, вспомогательный характер, отражает относительно стабильные признаки исследуемых объектов и представляется в виде системы справочников по организациям, технико-эксплуатационным характеристикам продукции, ценам, тарифам и т.п. Рекомендательная информация – формируется в результате специальных исследований или на основе анализа данных, приводимых в печатных изданиях и коммерческих базах данных. Она содержит, например, прогнозы продажи продукции, приоритеты выбора рынков и т.п. Сигнальная информация – возникает в ходе появления отклонений фактического поведения объектов среды от запланированного. Нормативная информация – включает нормы и нормативы различных элементов текущей деятельности организации, а также нормативные законодательные акты. Регулирующая информация – отражает соответствующие мероприятия, выполняющиеся после установления причин отклонений с целью их устранения.

(6) В соответствии с источниками получения различается: Первичная информация – информация, собранная впервые для какой-либо конкретной цели. Первичная информация формируется непосредственно в процессе «лабораторных» или «полевых» исследований, в результате опроса (интервьюирование или анкетирование) наблюдения, эксперимента или имитационного моделирования. Вторичная информация – информация, которая уже где-то существует, будучи собранной ранее для других целей.

(7) В соответствии со средой организации, из которой она была получена, информация делится на внешнюю и внутреннюю: Внешняя – та, которая поступает из внешней среды, характеризуя её состояние. Внутренняя – поступает из внутренней среды, характеризуя её состояние.

(8) По степени открытости выделяется: Открытая информация – та, которая находится в свободном доступе. Закрытая информация – та, доступ к которой ограничен.

(9) По статусу различается: Официальная информация – та, которая содержится в официальном заявлении представителя организации, подкреплена подписью должностного лица и печатью организации, за её достоверность несут ответственность должностные лица организации. Неофициальная информация – та, которая заявлена в неофициальном порядке, личное мнение гражданина.

(10) По отношению к постоянно действующей системе учета можно выделить: Учетные данные – получены в рамках официально действующей в организации системы учета (мониторинга) Внеучетные данные – получены вне рамок официально действующей в организации системы учета (мониторинга), т.е. полученные случайным образом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)