АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Управление оборотными активами

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. III Управление денежными активами
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VII. Управление банком
  8. VIII. Управление персоналом
  9. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  10. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  11. Административное управление (классическая школа)
  12. Анализ и управление дебиторской задолженностью

 

Текущая деятельность — это совокупность разновидностей про­изводственной, хозяйственной, финансовой деятельности предприя­тия, которая не носит капитального и иного долгосрочного характера. Финансирование текущей деятельности предприятия осуществляет­ся путем обеспечения его текущих финансовых потребностей (ТФП). Существование таких потребностей для работающего предприятия носит постоянный характер.

Объем ТФП, измеряемый в рублях, меняется и имеет устойчи­вую тенденцию к возрастанию. Характер ТФП определяется внут­ренними и внешними факторами: особенностями и результатами производственной и финансовой деятельности предприятия, нали­чием сезонных потребностей, текущих кассовых разрывов в поступле­нии и расходовании денежных средств, ценами, расчетно-кассовым обслуживанием, платежной дисциплиной, организацией поставок и продаж, валютным курсом рубля, инфляцией и т.п. Последние два фактора выступают в качестве основных причин непрерывного об­щего возрастания денежных затрат на финансирование текущих финансовых потребностей.

Возникновение, изменение и финансирование ТФП органиче­ски связано с производством и ведением бизнеса. Формирование текущих финансовых потребностей и их финансирование осуществ­ляются в процессе оборота и кругооборота денежных средств. ТФП выступают как потребности предприятия в краткосрочных финансовых и кредитных ресурсах. Внешним проявлением фор­мирования, распределения и использования финансово-кредитных ресурсов являются безналичный и налично-денежный обороты пред­приятия. Денежные средства и формы их проявления — финансово-кредитные ресурсы и денежные фонды аккумулируются предприятием и расходуются на финансирование текущих финансовых потребностей.

Это покрытие денежных расходов выступает как целевое финан­сирование производства за счет источников финансирования теку­щей деятельности, включая временно свободные остатки денежных фондов и амортизацию. При этом финансирование ТФП осуществ­ляется в порядке авансирования денежной формы стоимости в про­изводство или иные виды деятельности.

Финансирование (покрытие) текущих финансовых потребностей может быть полным и частичным. Размер ТФП и степень полноты их покрытия источниками финансирования не могут быть установ­лены по данным баланса, поскольку он не является оперативным документом, отражающим ТФП предприятия. Баланс не содержит данных о нормативной основе текущего движения денежных средств, а также о потребности в финансировании оборотных средств по вновь введенной производственной мощности, построенного и готового к запуску цеха, технологической линии и т.п. За пределами баланса находятся истинные размеры и колебания наличных финансовых ресурсов и других денежных поступлений. Баланс как итоговый и важнейший отчетный документ бухгалтерского учета показывает не финансовые потребности, а сальдовые остатки по оборотам счетов учета источников и их размещения на отчетную дату. Баланс не дает полного представления обо всех составляющих текущей деятельно­сти предприятия, например об операциях по формированию и фи­нансированию текущих затрат на производство и реализацию про­дукции. ТФП находят полное сущностное и точное количественное проявление лишь при разработке и непрерывном уточнении прогноз­ных значений показателей текущих и оперативных финансовых пла­нов предприятия.

Для полного покрытия ТФП необходимы адекватные оборотные средства. Текущие финансовые потребности отражают только потреб­ности предприятия в собственных и заемных оборотных средствах для финансирования текущей деятельности. Отметим, что не ТФП выступают экономической и финансовой категорией, а оборотные средства (оборотный капитал). Правильное понимание ТФП непо­средственно связано с денежным оборотом и природой функциони­рования двух родственных финансовых категорий — оборотного ка­питала и оборотных средств.

Текущие финансовые потребности предприятия определяются денежными расходами, минимально необходимыми для осуществле­ния непрерывной финансово-хозяйственной деятельности. Обеспечение текущих финансовых нужд предприятия есть финансирование его минимальной (в пределах совокупного норматива) и дополни­тельной потребности в оборотных средствах. Финансирование до­полнительной финансовой потребности может осуществляться пу­тем денежного авансирования в сверхнормативные запасы, а также на покрытие ненормируемых текущих потребностей, связанных с мобилизацией денежных средств и нахождением части их в расчетах. Минимальная потребность в собственных оборотных средствах (обо­ротном капитале) не равна текущей финансовой потребности в них, последняя всегда больше.

Для обеспечения дополнительного финансирования оборотных средств предприятия привлекают краткосрочные банковские креди­ты и другие заемные источники. В результате сложения собственных и приравненных к ним оборотных средств предприятие получает приращение в размере суммы основного долга до срока его возврата. В качестве источника дополнительного финансирования текущих потребностей могут выступать долгосрочные банковские кредиты и займы, если они не связаны с финансированием капитальных вложе­ний и иных долгосрочных инвестиций. В упрощенном виде текущие финансовые потребности предприятия могут быть представлены как потребности в собственных и приравненных к ним оборотных сред­ствах или в чистом оборотном капитале (оборотных активах без те­кущих обязательств) для непрерывного финансирования текущей финансово-хозяйственной деятельности.

Финансирование ТФП — это финансирование нужд предприя­тия, связанных с формированием: производственных запасов; фон­дов обращения в виде запасов готовой продукции на складе и средств в расчетах (дебиторской задолженности); накоплений денежных средств для авансирования в хозяйственный оборот; краткосрочных финансовых вложений. Совокупность этих вложений (размещений средств), произведенных за счет всех источников, и предстает перед финансовым менеджером в качестве текущих активов. Таким обра­зом, финансирование ТФП предприятия может трактоваться как финансирование (формирование) его текущих или краткосрочных активов. На финансирование таких активов привлекаются текущие пассивы, состоящие из источников формирования собственных и приравненных к ним оборотных средств (оборотного капитала) и заемных краткосрочных источников. Финансирование текущих ак­тивов вовсе не означает, что текущие финансовые потребности предприятия это его текущие активы. ТФП охватывают, например, бюд­жетные и внебюджетные платежи, которые часто не входят в деби­торскую задолженность. Уплата таких платежей может осуществляться в порядке непрерывного общего денежного кругооборота средств предприятия.

Наличие и потребность в денежных средствах, в том числе во временно свободных, включая остатки на расчетном счете (после поступления выручки и ее последующего авансирования для возоб­новления производственного цикла), есть важный компонент ТФП предприятия и основа их реального финансирования. Достаточно ли имеющихся на счетах предприятия денежных средств для предстоя­щего финансирования расходов и могут ли они удовлетворить име­ющиеся минимально постоянные и возникшие дополнительные финансовые потребности? Существует ли необходимость изыскания дополнительных источников финансово-кредитных ресурсов на фи­нансирование и кредитование текущей деятельности? Эти вопросы составляют основу комплексного оперативного управления финан­сированием текущей деятельности предприятия.

В связи с этим перед финансовым менеджером встают две про­блемы: определение в оперативном плане величины превышения текущих расходов над поступлениями денежных средств и выбор источников покрытия той части ТФП, которая оказалась не обеспе­ченной деньгами. Первая проблема разрешается на основе система­тического составления, корректировки и контроля за исполнением платежного календаря, вторая — на основе сочетания собственных и заемных средств, краткосрочных и долгосрочных источников финан­сирования.

Таким образом, текущие финансовые потребности управляемы и подлежат определению, регулированию, планированию и контролю со стороны финансовых служб. Особое значение в управлении ТФП имеет уровень организации финансовой работы на предприятии. Он определяется состоянием планово-прогнозной и контрольно-анали­тической работы, регулярным составлением, уточнением и контро­лем за выполнением текущего и финансирования ТФП отлична от методологии баланса. Финансирование текущей деятельности за счет собственных оборотных средств регулируется расходными статьями годового (с разбивкой по кварталам) или квартального (с разбивкой по месяцам) финансового плана — баланса доходов и расходов предприятия.

Этот баланс выступает планово-прогнозной базой комп­лексного управления финансами предприятия, его активами и пас­сивами, основными и оборотными средствами (капиталом). Доход­ные и расходные статьи финансового плана предприятия отличны от балансовых и не повторяются в оперативных финансовых планах-прогнозах. Последние подкрепляют исполнение текущего баланса доходов и расходов более детальной оперативной финансовой рабо­той по выявлению и обеспечению финансирования всех текущих расходов.

Определение и последующее финансирование текущих финан­совых потребностей в месячном (подекадном, пятидневном, еже­дневном) периоде осуществляется на основе составления и исполне­ния платежного календаря. При этом потребность в дополнительных источниках финансирования ТФП может определяться на любую календарную дату исходя из входных остатков денежных средств и их движения (поступления и расходования) за принятый период. Полу­ченное выходное сальдо (остаток) сопоставляется с принятым на предприятии постоянным минимальным остатком свободных денеж­ных средств, который должен находиться на его операционных сче­тах. Нехватка денежных средств по представленной методологии рас­чета показывает текущую потребность предприятия, не покрытую собственными и заемными источниками. Она выступает как потреб­ность в дополнительном краткосрочном финансировании и опреде­ляется путем сопоставления всех видов текущих поступлений денеж­ных средств и всех направлений их расходования за планируемый период. Поступление денежных средств на финансирование текущей деятельности предприятия отражается дебетовыми оборотами по рас­четным, валютным и другим счетам и кредитовыми оборотами по счетам учета источников поступления денежных средств. Направле­ние источников на финансирование текущей деятельности сопро­вождается обратным отражением кредитовых и дебетовых оборотов по рассматриваемым балансовым счетам.

Эффективность управления текущими активами и пассивами во многом зависит от организации оборотных средств предприятий. Для этого финансовый менеджер занимается оптимизацией матери­ально-производственных запасов и остатков готовой продукции на складе, решает задачи ликвидации отвлечений оборотных средств в просроченную дебиторскую задолженность и сверхнормативные за­пасы, а также реализации излишних и ненужных товарно-материальных ценностей, неходовых и залежалых товаров. Особенно акту­альным является увеличение скорости оборачиваемости оборотных средств в днях. В основе длительности оборота оборотных средств лежит продолжительность производственного цикла, т.е. периода между оплатой запасов сырья и материалов и их получением на склад, а также нахождением оборотных средств в виде дебиторской задолжен­ности. Ускорение оборачиваемости позволяет относительно меньшими оборотными средствами обслуживать непрерывность производства в возрастающих масштабах. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит вовлечение высвобожденных финан­совых ресурсов в хозяйственный оборот. Таким путем часто дости­гаются лучшие финансовые результаты за счет увеличения оборота по продажам, чем при получении максимальной рентабельности про­даж за счет ценового фактора.

Высвобождение части оборотных средств из хозяйственного обо­рота за счет ускорения их оборачиваемости способствует снижению кредиторской задолженности предприятия и часто сопровождается сокращением дебиторской задолженности. В связи с замедлением оборачиваемости происходит дополнительное привлечение финан­сово-кредитных ресурсов в хозяйственный оборот. В этих условиях предприятие может задерживать платежи поставщикам, бюджетам, внебюджетным фондам и банкам, поскольку часть оборотных средств предприятия оказывается отвлеченной в сверхнормативные остатки товарно-материальных ценностей, возросшую дебиторскую задолжен­ность, потери от порчи и т.п. В результате эта омертвленная часть оборотных средств не возмещается за счет выручки и проедается предприятием, что сопровождается увеличением недостатка собствен­ных оборотных средств. Это прямой путь к сокращению объемов производства, продаж продукции и ухудшению финансовых резуль­татов. Чтобы не допустить этого, финансовый менеджер обеспечива­ет привлечение заемных финансово-кредитных ресурсов в хозяйствен­ный оборот. Суммы вовлечения (+) и привлечения (—) финансовых ресурсов в хозяйственный оборот в результате изменения скорости оборачиваемости оборотных средств предприятия могут быть рассчи­таны по формуле, где:

 

Исо = (СОб * Дб): Рб - (СОт * Дт): Рт

Исо – изменение скорости оборачиваемости оборотных активов в днях («+» - ускорение, «-» -замедление);

СОб и СОт – средние остатки производственных запасов и готовой продукции в базовом и текущем периодах (тыс.руб.);

Р6 и Рт – полная себестоимость товарной продукции (объема продаж) в базовом и текущем периодах (тыс.руб.);

Дб и Дт – длительность базового и текущего периодов в днях.

Сумма вовлечения (+) и привлечения (-) финансовых ресурсов в хозяйственный оборот (АФР) составит:

АФР=Исо*Оот, где

Оот – однодневный оборот в текущем периоде, исчисленный по полной себестоимости реализованной товарной продукции (тыс.руб.).

Эффективность комплексного управления текущими активами и пассивами может быть повышена за счет использования спонтан­ного финансирования, факторинга, учета векселей и других меро­приятий, что позволит финансовому менеджеру оптимизировать расчеты и размер оборотных активов, ускорить оборачиваемость оборотных средств предприятия.

Управление финансированием текущих финансовых потребно­стей предприятия зависит от стратегии покрытия потребности в обо­ротных средствах (оборотном капитале). Характер перспективного изменения текущей потребности в оборотном капитале для развива­ющихся предприятий представлен на рис. 7.1.

Время, лет

Рис. 7.1. Изменение текущей потребности в оборотном капитале для развивающихся предприятий

 

Волнообразная кривая 2 представляет колебания потребности [предприятия в оборотном капитале при ее нарастании. Когда потребность не покрывается долгосрочным финансированием, предприятие привлекает короткие деньги (прямая 3), выступая заемщиком. Если потребность в оборотном капитале покрывается мобилизованными долгосрочными источниками с избытком, то в краткосрочном плане предприятие становится кредитором (прямая 1). Прямая 2 отражает оптимальное состояние ресурсов, а кривая 2 — ситуацию, когда предприятие в текущей деятельности выступает, то как заемщик (ниже ''прямой 2), то как кредитор (выше прямой 2). Объем долгосрочного финансирования при нарастающей потребности предприятия в обо­ротном капитале определяет, кем оно выступает в текущем плане — заемщиком или кредитором. Потребность в краткосрочном финанси­ровании может быть представлена как отрицательная разница между объемом располагаемого долгосрочного финансирования и нарастаю­щей потребностью предприятия в оборотном капитале.

Финансовому менеджеру рекомендуется соблюдать фундамен­тальный принцип соответствия сроков функционирования активов |и источников их финансирования. Постоянная минимальная потребность в оборотных средствах финансируется за счет собственного капитала, а сезонная и другая дополнительная потребность — за счет краткосрочных заемных (кредитных) источников.

Анализ рис. 11 показывает, что увеличение оборотных средств и оборотного капитала стратегически возможно проводить также за счет долгосрочных источников в результате превышения общего объема долгосрочного финансирования над нарастающей потребностью в оборотном капитале (прямая 1). Экономической основой такого положения выступает принципиально иной, чем в отечественной экономике, состав опорных долгосрочных источников финансирования. К источникам финансирования в зарубежных странах относится не только долгосрочный кредит, но в первую очередь выпуск и первичное размещение акций и облигаций предприятия (фирмы, компании). В случае устойчивой и прибыльной работы предприятия рыночные котировки его акций имеют тенденцию к повышению вместе возможностями пополнения собственного капитала за счет быст­рого размещения дополнительно выпущенных акций. Одновременно укрепляется доверие инвесторов, и они готовы финансировать предприятие путем покупки его облигаций. Все это создает возможности долгосрочного финансирования текущих потребностей предприятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)