АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Управление денежными потоками и их анализ

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. III Управление денежными активами
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. SWOT-анализ.
  7. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  8. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  9. VII. Управление банком
  10. VIII. Управление персоналом
  11. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  12. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.

 

Сущность денежного потока. Движение финансовых ресурсов предприятий (прибыли, амортизационных отчислений и др.) осуществляется в форме денежных потоков. Для стратегического управления финансами важен не только общий объем денежных ресурсов, но и величина денежного потока, интенсивность его движения в течение года.

Управление денежными потоками предприятия неразрывно связано со стратегией самофинансирования, которая является наиболее предпочтительной для крупных компаний. Данная стратегия предполагает возмещение затрат по расширенному воспроизводству преимущественно за счет собственных источников (чистой прибыли и амортизационных отчислений).

Приток денежных средств осуществляется за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг); увеличения уставного капитала от дополнительной эмиссии акций; полученных кредитов, займов и средств от выпуска корпоративных облигаций и др.

Отток денежных средств возникает вследствие покрытия текущих (операционных) затрат; инвестиционных расходов, платежей в бюджет и во внебюджетные фонды; выплат дивидендов акционерам предприятия и т. д.

Чистый приток денежных средств (резерв денежной наличности) образуется как разница между всеми поступлениями и отчислениями денежных средств.

Основными источниками информации для анализа взаимосвязи прибыли, движения оборотных активов и денежных средств являются: бухгалтерский баланс (форма № 1); приложение к балансу (форма № 5); отчет о прибылях и убытках (форма № 2); отчет о движении денежных средств (форма № 4).

Управление денежными потоками – это система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств предприятия и организацией их оборота.

Процесс управления денежными потоками предприятия базируется на определенных принципах, основными из них являются следующие:

Принцип информативной достоверности. Как и каждая управляющая система, управление денежными потоками предприятия должно быть обеспечено необходимой информационной базой. Создание такой информационной базы представляет определенные трудности, так как прямая финансовая отчетность, базирующаяся на единых методических принципах бухгалтерского учета, отсутствует. Определенные международные стандарты формирования такой отчетности начали разрабатываться только с 1971 года и, по мнению многих специалистов, еще далеки от завершения.

Принцип обеспечения сбалансированности. Управление денежными потоками предприятия имеет дело со многими их видами и разновидностями, рассмотренными в процессе их классификации. Подчиненность единым целям и задачам управления требует от денежных потоков обеспечения сбалансированности предприятия по видам, объемам, временным интервалам и другим существенным характеристикам.

Принцип обеспечения эффективности. Денежные потоки предприятия характеризуются существенной неравномерностью поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных временных интервалов, что приводит к формированию значительных объемов временно свободных денежных активов предприятия. По существу эти временно свободные остатки денежных средств носят характер непроизводительных активов (до момента их использования в хозяйственном процессе), которые от инфляции и по другим причинам теряют свою стоимость во времени. Реализация принципа эффективности в процессе управления денежными потоками заключается в обеспечении эффективного их использования путем осуществления финансовых инвестиций предприятия.

Принцип обеспечения ликвидности. Высокая неравномерность отдельных видов денежных потоков порождает временный дефицит денежных средств предприятия, который отрицательно сказывается на уровне его платежеспособности. Поэтому в процессе управления денежными потоками необходимо гарантировать достаточный уровень их ликвидности на протяжении всего рассматриваемого периода. Реализация этого принципа обеспечивается путем соответствующей синхронизации положительного и отрицательного денежных потоков в разрезе каждого временного интервала рассматриваемого периода.

Механизмы управления денежными потоками. Это система основных элементов, регулирующих процессы разработки и реализации управленческих решений в этой области.

Рыночный механизм регулирования денежных потоков

предприятия формируется прежде всего в сфере финансового рынка, а также товарного рынка в разрезе отдельных их сегментов. Спрос и предложение на этих рынках формируют уровень цен и котировок по отдельным приобретаемым или реализуемым активам, определяют эффективность использования отдельных инструментов инвестирования, выявляют среднюю норму доходности капитала и среднерыночный уровень риска его использования.

2. Государственное нормативно-правовое регулирование потоков предприятия осуществляется во всех странах с развитой рыночной экономикой, при этом государство не вступает в противоречие с широкой самостоятельностью предприятий в выборе направлений и форм организации денежных потоков. На современном этапе система государственного регулирования в этой области включает: регламентирование форм расчетов по отдельным хозяйственным операциям, порядок осуществления наличных и безналичных платежей, налоговое регулирование, регулирование норм и методов амортизации основных средств и нематериальных активов.

3. Внутренний механизм регулирования отдельных аспектов формирования денежных потоков предприятия. Он формируется в рамках самого предприятия, соответственно регламентируя те или иные оперативные управленческие решения по вопросам эффективности функционирования его денежных потоков.

4. Система конкретных методов и приемов осуществления управления денежными потоками на предприятии.

Эффективный механизм управления денежными потоками позволяет в полном объеме реализовать стоящие перед ним цели и задачи, способствует результативному осуществлению функций этого управления.

Методы анализа движения денежных потоков. В соответствии с международными стандартами учета и сложившейся практикой для подготовки отчетности о движении денежных средств используются два основных метода — прямой и косвенный.

Прямой метод имеет более простую процедуру расчета, понят­ную отечественным бухгалтерам и финансистам. Данный метод направлен на получение данных, характеризующих как валовой, так и чистый денежный поток предприятия в отчетном периоде. Он призван отражать весь объем поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных видов хозяйственной деятельности и по предприятию в целом. Различия полученных результатов расчета денежных потоков прямым и косвенным методами относятся только к операционной деятельности предприятия. При использовании прямого метода расчета денежных потоков используются непосредственные данные бухгалтерского учета (Главная книга, журналы-ордера, данные аналитического учета и др.), характеризующие все виды поступлений и расходования денежных средств.

 

ЧДПо = РП+ППо – Зтм – ЗПоп – ЗПау – НБб – НПвф – ПВо,

 

где:

ЧДПо – сумма чистого денежного потока предприятия по операционной деятельности в рассматриваемом периоде;

РП – сумма денежных средств, полученных от реализации продукции;

ППо – сумма прочих поступлений денежных средств в процессе операционной деятельности;

Зтм – сумма денежных средств, выплаченных за приобретение сырья, материалов и полуфабрикатов у поставщиков:

ЗПоп – сумма заработной платы, выплаченной оперативному персоналу;

ЗПау – сумма заработной платы, выплаченной административно-управленческому персоналу;

НПб – сумма налоговых платежей, перечисленная в бюджет;

НПвф – сумма налоговых платежей, перечисленная во внебюджетные фонды;

ПВо – сумма прочих выплат денежных средств в процессе операционной деятельности.

По инвестиционной деятельности сумма чистого денежного потока определяется как разница между суммой реализации отдельных видов внеоборотных активов и суммой их приобретения в отчетном периоде. Принципиальная формула, по которой осуществляется расчет этого показателя по инвестиционной деятельности, имеет следующий вид:

 

ЧДПи = Рос + Рна + Рдфи +Рса+ Дп – Пос - DНКС – Пна – Пдфи – Вса,

 

где:

ЧДПи – сумма чистого денежного потока предприятия по инвестиционной деятельности в рассматриваемом периоде;

Рос -- сумма реализации выбывших основных средств;

Рна -- сумма реализации выбывших нематериальных активов;

Рдфи -- сумма реализации долгосрочных финансовых инструментов инвестиционного портфеля предприятия;

Рса -- сумма повторной реализации ранее выкупленных собственных акций предприятия;

Дп -- сумма дивидендов (процентов), полученных предприятием по долгосрочным финансовым инструментам инвестиционного портфеля;

Пос -- сумма приобретенных основных средств;

D НКС -- сумма прироста незавершенного капитального строительства;

Пна -- сумма приобретения нематериальных активов;

Пдфи -- сумма приобретения долгосрочных финансовых инструментов инвестиционного портфеля предприятия;

Вса -- сумма выкупленных собственных акций предприятия.

По финансовой деятельности сумма чистого денежного потока определяется как разница между суммой финансовых ресурсов, привлеченных из внешних источников, и суммой основного долга, а также дивидендов (процентов), выплаченных собственникам предприятия. Принципиальная формула, по которой осуществляется расчет этого показателя по финансовой деятельности, имеет следующий вид:

 

ЧДПф = Пск + Пдк + Пкк + БЦФ – Вдк - Вкк – Ду,

 

где:

ЧДПф -- сумма чистого денежного потока предприятия по финансовой деятельности в рассматриваемом периоде;

Пск -- сумма дополнительно привлеченного из внешних источников собственного акционерного или паевого капитала;

Пдк -- сумма дополнительно привлеченных долгосрочных кредитов и займов;

Пкк -- сумма дополнительно привлеченных краткосрочных кредитов и займов;

БЦФ -- сумма средств, поступивших в порядке безвозмездного целевого финансирования предприятия;

Вдк -- сумма выплаты (погашения) основного долга по долгосрочным кредитам и займам;

Вкк -- сумма выплаты (погашения) основного долга по краткосрочным кредитам и займам;

Ду -- сумма дивидендов (процентов), уплаченных собственникам предприятия (акционерам) на вложенный капитал (акции, паи и т.п.).

Результаты расчета суммы чистого денежного потока по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности позволяют определить общий его размер по предприятию в отчетном периоде.

Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:

 

ЧДПп = ЧДПо + ЧДПи + ЧДПф,

 

где:

ЧДПп -- общая сумма чистого денежного потока предприятия в рассматриваемом периоде;

ЧДПо -- сумма чистого денежного потока предприятия по операционной деятельности;

ЧДПи -- сумма чистого денежного потока предприятия по инвестиционной деятельности:

ЧДПф -- сумма чистого денежного потока предприятия по финансовой деятельности.

В долгосрочной перспективе прямой метод расчета величины денежных потоков дает возможность оценить уровень ликвидно­сти предприятия. В оперативном управлении финансами прямой метод может использоваться для контроля за процессом формирования выруч­ки от реализации продукции (работ, услуг) и для выводов относительно достаточности денежных средств для платежей по финансовым обязательствам.

Косвенный метод. Косвенный метод предпочтителен с аналитической точки зре­ния, так как позволяет определить взаимосвязь полученной при­были с изменением величины денежных средств. Данный метод направлен на получение данных, характеризующих чистый денежный поток предприятия в отчетном периоде. Источником информации для разработки отчетности о движении денежных средств предприятия этим методом являются отчетный баланс и отчет о финансовых результатах. Расчет чистого денежного потока предприятия косвенным методом осуществляется по видам хозяйственной деятельности по предприятию в целом.

По операционной деятельности базовым элементом расчета чистого денежного потока предприятия косвенным методом выступает его чистая прибыль, полученная в отчетном периоде. Путем внесения соответствующих корректив чистая прибыль преобразуется затем в показатель чистого денежного потока. Принципиальная формула, по которой рассчитывается этот показатель по операционной деятельности, имеет следующий вид:

 

ЧДПо = ЧП+Аос+Ана ± D ДЗ ± D Зтм ± D КЗ ± D Р,

 

где:

ЧДПо -- сумма чистого денежного потока предприятия по операционной деятельности в рассматриваемом периоде;

ЧП -- сумма чистой прибыли предприятия;

Аос -- сумма амортизации основных средств;

Ана -- сумма амортизации нематериальных активов;

D ДЗ -- прирост (снижение) суммы дебиторской задолженности;

D Зтм -- прирост (снижение) суммы запасов товарно-материальных ценностей, входящих состав оборотных активов;

D КЗ -- прирост (снижение) суммы кредиторской задолженности;

D Р -- прирост (снижение) суммы резервного и других страховых фондов.

 

Таким образом, для расчета прироста или снижения денежных средств в результате текущей (операционной) деятельности целесообразно осуществить следующие операции.

1. Рассчитать оборотные активы и краткосрочные обязатель­ства (пассивы) исходя из метода оценки денежных потоков. При корректировке статей оборотных активов следует вычесть их при­рост из чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприя­тия после налогообложения, а их снижение за анализируемый период прибавить к данной прибыли. При корректировке крат­косрочных обязательств, наоборот, их прирост следует прибавить к чистой прибыли, так как это не означает оттока денежных средств; уменьшение этих обязательств вычитается из чистой прибыли.

2. Скорректировать чистую прибыль на расходы, не требую­щие выплаты денежных средств. Для этого данные расходы (амор­тизация основных средств и нематериальных активов) в отчетном периоде следует прибавить к чистой прибыли.

3. Исключить влияние прибыли и убытков, полученных не от основной деятельности, к которым относятся финансовые резуль­таты от реализации внеоборотных активов и ценных бумаг других эмитентов. Влияние этих операций, учтенное также при расчете чистой прибыли в отчете о прибылях и убытках, корректируется для исключения повторного счета в следующем порядке:

а) на убытки от этих операций, которые следует прибавить к чистой прибыли;

б) на доходы, которые необходимо вычесть из суммы чистой прибыли.

Кроме того, в этом разделе во избежание повторного счета исключается влияние на чистую прибыль тех статей, которые рассматриваются также в разделах инвестиционной и финансо­вой деятельности.

Итак, главным не денежным фактором текущей деятельности предприятия является амортизация основных средств и нематериальных активов. В бухгалтерских проводках амортизационные отчисления вычитаются как элемент себестоимости продукции. Поэтому при расчете денежных пото­ков в отчетном периоде необходимо восстановить сумму этих отчислений, т. е. к величине чистой прибыли следует добавить сумму начис­ленного износа. Другими неденежными статьями являются:

• суммы списания остаточной стоимости недоамортизированных основных средств и иных внеоборотных активов, влияющие на уменьшение финансового результата;

• реализация различных видов имущества, которая отражается в при­были в виде разницы между ценой реализации и остаточной стоимостью, в то время как приток денег в отчетном периоде происходит в полной сумме, равной цене реализации, поэтому остаточная стоимость имущества должна быть прибавлена к прибыли;

• материальные затраты, включающиеся в состав себестоимости по мере их отпуска в производство, однако оплата счетов на их приобретение — это реальный отток денег, поэтому сумму увеличения производственных запа­сов и затрат следует вычесть из прибыли. В то же время возврат материалов при ликвидации основных средств или из производства не сопровождается оттоком денег, поэтому прибыль увеличивается на соответствующую сумму;

• при росте остатков по счетам текущих пассивов (крат­косрочных пассивов) имеет место приток денег, в связи с чем прибыль необходимо увеличить на эту сумму.

Использование косвенного метода расчета движения денежных средств позволяет определить потенциал формирования предприятием основного внутреннего источника финансирования своего развития — чистого денежного потока по операционной и инвестиционной деятельности, а также выявить динамику всех факторов, влияющих на его формирование. Кроме того, следует отметить относительно низкую трудоемкость формирования отчетности о движении денежных средств, так как подавляющее большинство необходимых для расчета косвенным методом показателей содержится в иных формах действующей финансовой отчетности предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)