АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель макроэкономического равновесия I-S

Читайте также:
  1. II. СМЕЩЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ. ПРИНЦИП ЛЕ-ШАТЕЛЬЕ
  2. V2. Модель IS-LM
  3. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  4. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  6. А) Модель Хофстида
  7. А-модель
  8. Адаптивная модель
  9. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  10. Аксилераторно-мультипликаторная модель (модель Самуэльсона-Хикса).
  11. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  12. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель

Инвестиции (I) — важнейший и наиболее изменчивый компонент ВНП. Они трудно поддаются прогнозированию, т.к. могут внезапно резко увеличиваться или падать. Однако необходимо учитывать, что равновесие ме­жду инвестициями и сбережениями — одно из важнейших усло­вий макроэкономического баланса. В то же время зависимость между инвестициями и сбережениями весьма неоднозначна в силу несовпадения субъектов сбережений и инвестиций, и поэтому требует управления со стороны государства.

Ведущая роль инвестиций в развитии экономики определяет­ся тем, что благодаря им осуществляется накопление капитала предприятий, а следовательно, создание базы для расширения производственных возможностей страны и экономического роста.

Инвестиции – это фи­нансовые ресурсы, направляемые на расширение или реконструкцию производства, повышение качества продукции и услуг, на образова­ние кадров и на научные исследования. В масштабах национальной экономики инвестиции — это те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, в том числе и человеческого.

Процесс сбережений и инвестиций представляет собой переключение экономических ресурсов с производства товаров и услуг для текущего потребления на созда­ние современных, высокотехнологичных капитальных ресурсов.

Инвестиции можно классифицировать 1) по месту осуществле­ния, 2) по направлениям инвестирования.

По месту осуществления различают инвестиции: в частном сек­торе, когда предприятие негосударственной формы собственности строит новое сооружение, цех или покупает оборудование; и в общественном (государственном) секторе (например, строитель­ство электростанций, новых линий метрополитена и т.п.).

Инвестиции могут направляться в запасы, жилищное строи­тельство, человеческий капитал, капитальные ресурсы.

У каждой компании существует достаточно широкий спектр инвестиционных вариантов. Это могут быть модернизация обо­рудования, открытие новых торговых точек, покупка акций дру­гих фирм или прочие мероприятия. Для выбора варианта пред­приятие должно сопоставить доходность инвестиций по каждому варианту с альтернативной стоимостью капитала, т.е. с нормой банковского процента.

Общий спрос на инвестиционные товары мож­но определить как сумму всех инвестиционных решений фирм той или иной национальной экономики.

Таким образом, кривая спроса на инвестиции может быть построена путем расположения всех инвестиционных объектов по нисходящей в зависимости от ставки процента.

При фиксированном предложении денег в стране на величи­ну инвестиций будет влиять изменение уровня цен. Это проис­ходит вследствие действия эффекта процентной ставки. Рост уровня цен увеличивает количество денег, которые потребители и предприниматели должны иметь на руках, что приводит к по­вышению процентной ставки, а в итоге — к сокращению инве­стиций. И наоборот, более низкий уровень цен понижает ставку процента и тем самым увеличивает инвестиционный спрос.

Сдвиги кривой спроса на инвестиции могут происходить под влиянием всех факторов, которые так или иначе способны по­влиять на ожидаемую прибыль. Основными из них являются следующие:

• ожидания предпринимателей — прогнозы будущей конъ­юнктуры рынка (объем спроса на товары, уровень цен, из­менения в экономике, политике, демографии и т.п.). Опти­мистические ожидания сдвигают кривую инвестиционного спроса вправо, а неблагоприятные — влево;

• уровень налогообложения, поскольку при принятии инвестиционных решений предприниматели рассчитывают ожи­даемую прибыль после уплаты налогов. Рост налоговых ставок, вызывая снижение доходности, уменьшит спрос на инвестиции (сдвиг кривой влево), и наоборот;

• издержки на основной капитал, его ремонт и обслуживание (включая стоимость сырья, материалов, топлива и энергии, заработной платы и т.п.). Так, с возрастанием этих расходов будет снижаться ожидаемая норма чистой прибыли, а кри­вая спроса на инвестиции сместится влево;

• научно-технический прогресс, а именно создание новых прогрессивной техники и технологий, новых видов товаров и услуг.

Кейнсианская теория поставила под сомне­ние положение классической теории о том, что ставка процента способна привести в соответствие сбережения семей и отдель­ных потребителей с инвестиционными планами предпринимате­лей. Аргументы кейнсианцев строятся на том, что субъекты сбе­режений и инвестиций - разные группы населения, и мотива­ция субъектов сбережений и инвестиций тоже различна.

Кроме ставки процента, как утверждают кейнсианцы, суще­ствует много факторов, способных повлиять на решения о сбе­режениях частных лиц. Это, например, намерения сделать круп­ные покупки, сбережения в целях удовлетворения будущих по­требностей (уход на пенсию, расходы на обучение), мера пре­досторожности на случай непредвиденных обстоятельств и т.п. Многие сбережения связаны с укоренившейся традицией или привычкой. Все вышеперечисленные мотивы, по мнению кейн­сианцев, существенно ослабляют зависимость предложения инве­стиций от ставки процента. Поэтому кейнсианская кривая пред­ложения инвестиций гораздо менее эластична, чем в классиче­ской модели. На практике предложение инвестиций зависит в основном от размера суммарных доходов в обществе и предпри­нимательской активности.

Инвестиции являются самым изменчивым компонентом об­щих расходов. Рассмотрим наиболее важные факторы, объяс­няющие изменчивость инвестиций.

1. Сроков службы неопределенный.

2. Нерегулярность инноваций. Новая продукция и новые технологии - главные стимулы к инвести­рованию, но они появляются не столь регулярно.

3. Изменчивость прибылей. Нестабиль­ность прибыли вызывает инвестиционные колебания, так как прибыль выступает основным источником средств для пред­принимательских инвестиций.

4. Изменчивость ожиданий. Принятие инвестиционных решений осуществляется на основе ожидаемой чистой прибыли.

Колебания инвестиций – это фактор, влияющий на изменение произведенного чистого национального продукта (ЧИП). Чистый национальный продукт считается равновесным, когда объем производства обеспечивает обществу такие доходы, которые позволяют купить весь произведенный продукт если ожидаемая норма возрастает или уменьшается ставка банковского процента, то увеличиваются расходы на инвестиции, естественно возрастает и произведенный ЧНП, и наоборот.

Правительство может регулировать объемы произво­димого ЧНП, увеличивая или уменьшая ставку процента и воздействуя, таким образом, на размеры инвестиций.

Было также замечено, что изменение размеров инвестиций ведет к изменению объемов производства и росту доходов в не­одинаковых пропорциях. Если инвестиции возрастают, предпо­ложим, на 5 млрд руб., то совокупный доход может увеличиться в течение года на 15—20 млрд руб. Этот результат получил название эффекта мультипликатора. Мультипликатор инвестиций - это соотношение отклонения от равновесного ЧНП и изменения в расходах на инвестиции, т.е.:

Изменения в реальном ЧНП

М = ________________________.

Изменения в инвестициях

Мультипликатор может действовать в двух направлениях: не­большое увеличение инвестиций дает существенный прирост ЧНП и, наоборот, небольшое снижение инвестируемых средств ведет к значительному сокращению произведенного продукта. Явление мультипликатора существует благодаря особенно­стям экономического развития. Во-первых, для любой экономи­ки характерны повторяющиеся, непрерывные потоки доходов и расходов, где деньги, потраченные одними субъектами, получа­ют в виде доходов другие субъекты хозяйствования. Во-вторых, любое изменение доходов влечет изменения в потреблении и сбережении в том же направлении. При этом пропорции между потреблением и сбережением сохраняются.

С действием мультипликатора непосредственно связан прин­цип акселерации. Его сущность заключается в том, что возрос­ший доход, полученный в результате мультиплицирующего воз­действия первоначальных инвестиций, приводит к росту спроса на потребительские товары. Отрасли, производящие такие това­ры, расширяются, и это вызывает увеличение спроса на средства производства. Причем изменения в спросе на потребительские товары вызыва­ют резкие изменения в спросе на средства производства, стоимость которых превосходит стоимость выпускаемой продукции. Принцип акселерации касается изменения спроса на готовую продукцию.

Под акселерацией понимают процесс, показывающий, что спрос на инвестиции может быть вызван ростом продаж и дохода.

Для определения масштабов акселерации экономисты ввели меру акселеративного воздействия изменения потребительского спроса на инвестиционный спрос. Такой мерой служит коэффи­циент акселерации, или просто акселератор. Акселератор — чи­словой множитель, на который каждый доллар приращенного дохода увеличивает инвестиции, показывающий, во сколько раз увеличивается спрос на производственные инвестиции вследствие роста потребительского спроса в предыдущем периоде.

Таким образом, изменения в спросе на инвестиционные то­вары рассматриваются как функция изменений в спросе на по­требительские товары, а прирост новых, или стимулированных инвестиций, исчисляется как произведение прироста дохода на коэффициент акселерации.

Для того чтобы осуществить равновесие между совокупными спросом и предложением на товарном рынке, достаточно со­блюдать условие равенства национального дохода и совокупных расходов:

Y = Е.

Но национальный доход может быть использован его полу­чателями либо для потребления С, либо для сбережения S:

Y= C+ S.

В то же время весь объем национальных расходов может быть направлен на потребительские товары С и инвестиции:

Е= С+ I.

Если подставить полученные таким образом выражения в условие равновесия рынка и исключить общую для обеих частей равенства величину С, то получим:

С + S=С+I, S= I.

Последнее равенство представляет собой так называемую мо­дель I = S (равенство инвестиций и сбережений).

Для исследования механизма, уравновешивающего сбереже­ния и инвестиции, классики анализируют денежный рынок, в ко­тором предложение представлено сбережениями, спрос»4 инве­стициями, а цена — нормой процента.

Динамика ВНП и кривая совокупного предложения дают также представление об изменении величины занятости в обще­стве. При прочих равных условиях, рост ВНП сопряжен с уве­личением количества рабочих мест и сокращением безработицы, тогда как в периоды депрессии и кризиса безработица быстро растет. Изменения уровня занятости происходят обычно в том же направлении, что и изменения реального ВНП, хотя и про­являются с некоторым временным отставанием (лагом).

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного пред­ложения определяет равновесный объем выпуска и уровень цен в экономике. При нарушении равновесия в экономике, близкой к полной занятости, например в результате изменения совокупного спроса, вслед за непосредственной реакцией и установлением краткосрочного равновесия продолжается движение к состоянию устойчивого долгосрочного равновесия. Этот переход осуществ­ляется через изменение цен и учитывается неоклассиками в мо­дели AS-AD. Неоклассическая точка зрения, т.е. точка зрения со­временных классиков, также состоит в том, что рыночная эконо­мика не нуждается в государственном регулировании совокупного спроса и совокупного предложения. Эта позиция основана на те­зисе о рыночной системе как самонастраивающейся структуре. Рыночная экономика защищена от спада, поскольку механизмы саморегулирования постоянно приводят объем выпускаемой про­дукции к уровню, соответствующему полной занятости. Инстру­ментами саморегулирования служат цены, заработная плата и процентная ставка, колебания которых в условиях конкуренции уравняют спрос и предложение на товарном, ресурсном и денеж­ном рынках и приведут к ситуации полного и рационального ис­пользования ресурсов.

Рассмотрим рынок рабочей силы как один из важнейших ре­сурсных рынков. Поскольку экономика функционирует в режи­ме полной занятости, то предложение рабочей силы есть вер­тикальная прямая, отражающая имеющиеся в стране трудовые ресурсы.

Предположим, что произошло сокращение совокупного спро­са. Соответственно падают объем производства и спрос на рабочую силу. Это в свою очередь ведет к образованию безработицы и понижению цены труда. Более низкая цена труда понижает издержки предпринимателей на производство единицы продукции, что позволяет им: во-первых, понизить цены на товарном рынке (в ре­зультате реальная зара ботная плата останется прежней) и (или), во-вторых, нанять большее количество более де­шевой рабочей силы и увеличить объем производства и объем за­нятости до прежнего уровня (предпола­гается, что безработные согласятся скорее на более низкую заработную плату, чем на ее полное отсутствие в условиях безработицы). Таким образом, объем производства вновь достигает прежнего уровня, соответствующего полной занятости, а спад производства и безработица становятся кратковременными явлениями, преодолеваемыми са­мой рыночной системой.

Аналогичные процессы протекают на рынке товаров и услуг. При сокращении совокупного спроса объем производства падает, но, в силу описанного выше процесса понижения затрат на опла ту труда, предприниматель может без ущерба для себя понизить товарные цены и вновь увеличить объем производства до уров­ня, соответствующего полной занятости.

На денежном рынке равновесие достигается за счет гибкости процентной ставки, которая балансирует количество накоплен­ных у домохозяйств денег (сбережения) и величину спроса (ин­вестиции) со стороны предпринимателей. Если по­требители сокращают спрос на товары и увеличивают сбережения, то при данной процентной ставке появляются нереализованные товары. Производители начинают сокращать производ­ство и снижать цены. Одновременно падает процентная ставка, поскольку спрос на финансовые ресурсы для инвестиций сокращается. В этой ситуации сбережения начинают сокращаться (процентная ставка падает, а низкие цены на товары стимули­руют текущее потребление), а инвестиции растут благодаря удешевлению кредита. В результате при новой процентной ставке обшее рыночное равновесие восстановится на прежнем уровне объема производства, соответствующем полной занятости.

Основной вывод классической (неоклассической) теории со­стоит в том, что в саморегулируемой рыночной экономике вме­шательство государства в воспроизводственные процессы может принести только вред.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)