АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие «макроэкономическое равновесие», его виды

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Макроэкономическое равновесие является центральной про­блемой общественного воспроизводства. Это ключевая катего­рия экономической теории и экономической политики, харак­теризующая сбалансированность и пропорциональность эконо­мических процессов: производства и потребления, предложения и спроса, производственных затрат и результатов, материально-вещественных и финансовых потоков.

Равновесие отражает тот выбор, который устраивает всех субъектов хозяйствования. Различают идеальное и реальное равновесие.

Идеальное равновесие достигается через экономическое поведение субъектов хозяйствования при полной оптимальной реализации их интересов во всех структур­ных элементах, секторах, сферах национального хозяйства.

Достижение такого равновесия предполагает соблюдение сле­дующих условий воспроизводства:

• все потребители должны найти на рынке предметы потреб­ления;

• все предприниматели должны найти на рынке факторы про­изводства;

• весь продукт прошлого года должен быть реализован.

Идеальное равновесие исходит из предпосылок совершенной конкуренции. В реальной экономике совершенной кон­куренции и «чистого рынка» не существует, а также циклические и структурные кризисы, инфляция вы­водят экономику из состояния сбалансированности. Вместе с тем даже в условиях этих диспропорций экономическую систему можно привести в динамическое равновесие, которое будет от­ражать рыночные реалии со всеми их противоречиями.

Реальное макроэкономическое равновесие — это равновесие, устанавливающееся в национальной экономике в условиях несовершенной конкуренции при согласовании внешних и внутренних факторов воздействия на рынок.

Экономисты различают частное и общее равновесие.

Частным называется равновесие на отдельно взятом рынке товаров, услуг, факторов производства.

Общее равновесие есть одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы в целом, или макроэкономическое равновесие.

Каждая экономическая система представляет собой взаимо­связь различных субъектов хозяйствования. Их поведение одно­типно: они приспосабливаются к платежеспособному спросу, и в то же время стремятся обеспечить себе постоянный и устой­чивый доход. Предприятия связаны между собой поставками, денежными отношениями. В этих условиях возможности увели­чения производства в одной хозяйственной единице должны быть взаимосвязаны с такими же процессами в смежных про­изводствах, в транспортном обеспечении. Эти связи в условиях рынка очень подвижны. Если при сохранении такой подвижности в условиях действия рыночных механизмов обеспечивается стабильное развитие всей экономической системы, то мы говорим о сбалансированном, равновесном росте экономики.

Равновесный, сбалансированный рост достижим при различ­ных комбинациях ресурсов. Результат получается разный, по­этому сбалансированность может быть достигнута при разной эффективности производства. Таким образом, сбалансирован­ный рост и эффективный рост - не тождественные понятия, хотя они предполагают друг друга.

Сбалансированность, или равновесие, характеризует состояние экономической системы как целостного организма, как сово­купность локальных взаимосвязанных подсистем, которые ха­рактеризуются необходимыми, устойчивыми, повторяющимися причинно-обусловленными связями между экономическими яв­лениями, и регулируются законами локального характера (на­пример, законом замещения факторов производства).

Полное экономическое равновесие — структурный оптимум хо­зяйственной системы, к которому общество стремится, но нико­гда его полностью не достигает в связи с постоянным измене­нием самого «оптимума» как идеала пропорциональности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)