АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон А.Оукена

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. I. ТРИЖДЫ НЕЗАКОННОРОЖДЕННАЯ
  4. I. Экспериментальная проверка закона Малюса
  5. II закон Кирхгофа
  6. II. Законодательные акты Украины
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. II.3. Закон как категория публичного права
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. V2: Законы постоянного тока

Экономические последствия безработицы многообразны. Прежде всего, длительная безработица способствует деквалификации, делающей затруднительным использование безработных в будущем. Падение жизненного уровня в семьях безработных уменьшает шансы детей получить приемлемую профессиональную подготовку. В результате безработица начинает самовоспроизводиться: нынешняя безработица обуславливается незанятостью предыдущих периодов. Застойная безработица препятствует экономическому развитию. Семьи безработных не способны обеспечить достаточный платежеспособный спрос на многие виды продукции, что ведет к дальнейшему падению производства и, следовательно, к новой безработице. Все это чревато, в конечном счете, снижением экономического потенциала страны.

С другой стороны выплаты пособий по безработице ложатся бременем на государственный и региональные бюджеты. Возрастающие бюджетные расходы вынуждают увеличивать налоги, подрывая тем самым производственные стимулы. Если правительство не хочет идти по этому пути, то для финансирования бюджетного дефицита приходится либо печатать дополнительные деньги, усиливая инфляцию, либо заимствовать на финансовых рынках. Последнее ведет к росту процентной ставки, соответственно – к снижению инвестиций.

Важнейшим макроэкономическим последствием безработицы является то, что если она превышает свой естественный уровень, фактический ВВП оказывается ниже потенциального. Иными словами, общественные издержки безработицы выражаются в форме потерь потенциально возможного, но упущенного (из-за незанятости части трудоспособного населения) национального производства.

В 1961 г. другой американский экономист А. Оукен установил отношение между уровнем безработицы и отставанием ВВП. Закон Оукена гласит, что каждый процентный пункт превышения фактической безработицы над ее естественным уровнем ведет к отставанию фактического ВВП от потенциального на 3%.

Математически его можно выразить так:

, где:

Y – фактический ВВП; - потенциальный ВВП; u – фактический уровень безработицы (в %); - естественный уровень безработицы (в %); b - коэффициент отклонения, выражающий чувствительность ВВП к изменению безработицы (равный 3 по расчетам Оукена).

Левая часть приведенной формулы отражает отклонение (в %) фактического ВВП от его потенциального уровня, а ее правая часть – отклонение фактической безработицы от ее естественного уровня, помноженное на коэффициент чувствительности ВВП к изменению безработицы.

Для современной экономики коэффициент b – коэффициент Оукена – обычно колеблется от 2 до 3. В то же время он не является неизменным и устанавливается в каждой стране эмпирическим путем.

Иногда формулу Оукена записывают так:

, где:

Y – ВВП данного года; Y-1 – ВВП предыдущего года; u – уровень безработицы в данном году (в %); u-1 - уровень безработицы в предыдущем году (в %); 3% и 2 – эмпирические рассчитанные параметры.

В данном случае левая часть формулы отражает прирост (в %) ВВП данного года в сравнении с предыдущим годом, а правая часть – годовое изменение уровня безработицы.

Приведенная формула акцентирует внимание на том, что для сохранения безработицы на неизменном уровне (u=u-1) ежегодный прирост реального ВВП должен составлять 3%. Этот минимально необходимый темп прироста ВВП обусловлен приростом населения и повышением производительности труда. Если фактически ВВП растет медленнее, то каждый «недополученный» процент прироста приведет к увеличению безработицы на 0,5 процентного пункта. С другой стороны, каждый следующий процент возрастания ВВП (сверх минимально необходимых 3%) сократит безработицу на ту же половину процентного пункта.

В 1958 г. английский экономист О. Филлипс вывел кривую, отражающую обратную связь между уровнем безработицы и темпами годового прироста номинальной заработной платы в Великобритании (рис. 6):

Рис. 6. Кривая Филлипса

Позднее для анализа такой взаимосвязи по оси Y стали откладывать темпы инфляции. Это различие не имеет принципиального значения, поскольку темпы роста номинальной заработной платы и инфляции тесно связаны.

Кривая Филлипса говорит о том, что безработицу в коротком периоде можно сократить за счет возрастания темпов инфляции. И, напротив, жесткая бюджетная и денежная политика позволяли замедлить инфляцию, но за это приходилось расплачиваться ростом безработицы.

Теоретически обосновать кривую Филлипса можно, опираясь на восходящую кривую совокупного предложения. Допустим, экономика находится в состоянии краткосрочного равновесия в т. Е0 при ВВП Y0 и уровне цен Р0 (рис. 7):

Рис. 7. Изменение цен и ВВП

Государство хочет сократить безработицу путем стимулирования совокупного спроса, что ведет к сдвигу кривой AD вправо в положение AD1. В коротком периоде равновесие устанавливается в т. Е1, что означает рост ВВП, сопровождающийся повышением цен. Рост ВВП при заданной производственной функции означает повышение занятости, следовательно – сокращение безработицы. Иными словами, сокращение безработицы сочетается с инфляцией.

Современная трактовка кривой Филлипса утверждает, что рост цен зависит от:

- ожидаемой инфляции;

- отклонения безработицы от ее естественного уровня, т.е. от циклической безработицы;

- шоков предложения (изменения цен на топливно-энергетические ресурсы, изменения государством минимальной заработной платы, введение государственного контроля над ценами и т.п.).

Это можно выразить уравнением:

p=pe-b(u- )+e,

где p - темп инфляции, pe – ожидаемый темп инфляции, b - параметр, показывающий чувствительность инфляции к уменьшению безработицы, u – фактический уровень безработицы, - естественный уровень безработицы, e - параметр, отражающий воздействие шоков предложения на инфляцию.

Из данного уравнения видно, что темп инфляции будет тем ниже, чем больше превышение безработицы над ее естественным уровнем и наоборот. Иными словами, в коротком периоде можно бороться с безработицей, допуская усиление инфляции путем стимулирования совокупного спроса. Для этого, однако, нужно, чтобы фактический рост цен все время опережал ожидаемую инфляцию. Выполнение такого условия трудно обеспечивать в течение долгого времени, поскольку ожидания приспосабливаются к реальности.

Если же инфляционные ожидания соответствуют действительному повышению цен, уровень безработицы не уменьшается. В модели AD-AS это соответствует ситуации, когда краткосрочная кривая совокупного предложения смещается вверх в той же степени, что и кривая совокупного спроса (рис. 8):

Рис. 8. Рост цен при неизменном ВВП

Пусть первоначально равновесный ВВП равен потенциальному в т. Е0. Рост совокупного спроса сдвигает кривую AD вправо. Однако работники заранее ждут инфляцию, а потому заблаговременно требуют соответствующего повышения заработной платы. У фирм увеличиваются затраты на единицу производимой продукции, и краткосрочная кривая совокупного предложения смещается вверх одновременно со смещением кривой совокупного спроса. В результате макроэкономическое равновесие переходит из т.Е0 в т. Е1, и мы имеем только повышение цен при прежнем уровне производства и безработицы.

Таким образом, при наличии инфляционных ожиданий кривая Филлипса смещается вправо-вверх (рис. 9):

Рис. 9. Сдвиг кривой Филлипса

Подобный сдвиг кривой Филлипса означает, что за каждый процент снижения безработицы обществу приходится расплачиваться все более высокими темпами инфляции.

В долгосрочном периоде альтернативы «инфляция – безработица» не существует: безработица возвращается к своему естественному уровню при любых ценах. В то же время многие страны в течение длительного времени сталкиваются с проблемой стагфляции – сочетания высокой безработицы с сильной инфляцией.


 

6. Методы борьбы с безработицей.

 

Одной из теоретических основ борьбы с ней выступает концепция «экономики предложения». Ее сторонники считают, что государственная экономическая политика должна быть направлена не на поддержание совокупного спроса по кейнсианским рецептам, но на стимулирование совокупного предложения. Мероприятия такой политики включают в себя снижение налогов, поддержание конкуренции, программы переподготовки работников с учетом требований технического прогресса и т.д. В России в дополнение к вышесказанному одними экономистами предлагается поддержка наиболее технологичных и перспективных производств, а другими – дальнейшая либерализация экономики, развитие рыночных механизмов, создание благоприятных условий для инвесторов, как отечественных, так и иностранных.

Успешная политика по стимулированию совокупного предложения повышает производственный потенциал экономики со сдвигом долгосрочной кривой AS вправо. Это, в свою очередь, стимулирует занятость без повышения цен или при умеренном их росте. Проблемы инфляции и безработицы решаются, тем самым, одновременно.

Во всех странах государство принимает активное участие в регулировании рынка труда, поскольку считается, что нерегулируемый рынок не обеспечивает эффективное использование трудовых ресурсов. Причинами являются неравенство сил работников и работодателей при заключении трудовых контрактов, дискриминация отдельных категорий трудящихся в оплате и условиях труда, недостаточная информированность работников о специфике рабочих мест. Сферами государственного регулирования являются:

- Законодательное оформление и защита прав трудящихся;

- Защита уязвимых групп населения (национальных меньшинств, мигрантов, инвалидов и др.);

- Подготовка и переподготовка трудящихся;

- Обеспечение минимальной оплаты труда;

- Гарантирование приемлемых условий труда;

- Обеспечение стабильного дохода и социальное страхование работников.

На функционирование рынка труда существенное значение оказывают государственные меры по борьбе с инфляцией, созданию новых рабочих мест, налоговая политика.

Не следует, однако, обольщаться относительно эффективности государственного регулирования трудовых отношений. Так, в странах с развитой рыночной экономикой устанавливаемая государством минимальная заработная плата зачастую оказывается выше равновесной заработной платы. В результате возникает «безработица ожидания», поскольку предложение труда возрастает, а спрос на него падает (рис. 10):

Рис. 10. Минимальная заработная плата и «безработица ожидания»

К тем же последствиям может привести и воздействие профсоюзов на рынок труда, когда профсоюзам удается добиться превышения заработной платы над ее равновесным уровнем.

Иногда государство путем стимулирования совокупного спроса пытается добиться того, чтобы безработица оказалась ниже ее естественного уровня. Обычно этот делается накануне выборов в политических целях. Но такие попытки дают лишь кратковременный эффект. Вначале, правда, производство обычно растет, а безработица падает. Но при этом фактический ВВП начинает превышать потенциальный ВВП, т.е. экономика работает с перегрузкой. Поэтому очень скоро экономика сталкивается с ростом цен, увеличившееся было производство вновь сокращается, а безработица возвращается к своему естественному уровню.

Зачастую государственное регулирование трудовых отношений обеспечивает защиту лишь относительно благополучной категории работников «формального» сектора за счет ограничения занятости в нем и развития подпольных форм занятости. Такое происходит всякий раз, когда установленные государством стандарты заметно опережают реальные возможности экономики, либо становятся препятствием для гибкости рынка труда.


ЛЕКЦИЯ (2 часа)

 

 

ТЕМА 5

 

«РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ»

 

ПЛАН

 

1. Необходимость вмешательства государства в рыночную экономику.

2. Основные направления государственного регулирования экономики.

3. Пределы государственного вмешательства в экономику. Экономическая политика государства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)