АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, цели и задачи финансового менеджмента

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  9. I. Цель и задачи дисциплины
  10. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  11. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  12. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи

Финансовый менеджмент – это наука управления финансами организации, направленная на достижение его стратегических и тактических целей.

 

Прикладная дисциплина Финансовый менеджмент сформировалась в специализированную область знаний в странах с рыночной экономикой относительно недавно. Пик ее развития приходится на 50-60-е годы прошлого столетия. Возникший «на стыке» 3-х дисциплин: теории управления, теории финансов и аналитического бухгалтерского учета, финансовый менеджмент, посвящен методологии и технике управления финансами и является одним из самых перспективных направлений в экономической науке. Об этом говорит даже тот факт, что в последние годы ряд известных ученых (Г. Марковиц, М. Миллер, У. Шарп) получили Нобелевскую премию за разработки именно в теории финансов.

Переход России к рыночным отношениям в экономике обусловил необходимость изменения, развития, адаптации уже наработанных методов, моделей, алгоритмов финансового менеджмента.

Цель финансового менеджмента определяется целью бизнеса. Установилось мнение, что конечная цель любой предпринимательской деятельности – это получение максимальной прибыли. И в этой связи усилия финансовых менеджеров должны быть направлены на разработку такой финансовой политики в сфере издержек, инвестиций, источников кредитования, которая обеспечила бы максимум отдачи на вложенный рубль. Но можно ли достичь максимума прибыли, вернее, что является критерием ее максимизации? Скорее речь здесь может идти о какой-то «норме» прибыли, которая устроила бы владельцев бизнеса. К тому же, ориентир на максимизацию прибыли, ускоренные темпы развития вынуждают руководство фирмы обращать свои денежные средства в менее ликвидные активы, прибегать к займам и кредитам. В результате снижается платежеспособность, кредитоспособность, нарушается финансовое равновесие, растут издержки и, как следствие, снижается прибыль, повышаются риски.

В соответствии с современными управленческими теориями целью финансового менеджмента является максимизация стоимости собственного капитала, то есть рост рыночной стоимости обыкновенных акций. В основе такой позиции лежит идея процветания общества через частную собственность. Собственники вкладывают свои средства в бизнес с целью их приумножения, которое достигается не столько ростом текущей прибыли, сколько ростом цены их собственности на рынке.

Ни один из существующих оценочных показателей – прибыль, рентабельность, объем продаж и т.д., не могут рассматриваться в качестве обобщающего показателя эффективности принимаемых финансовых решений.

Повышение рыночной стоимости фирмы – это стратегическая цель финансового менеджмента. В текущем же процессе управления фирмой руководство может ставить перед собой иные цели, например, рост объема производства и продаж, лидерство среди конкурентов; максимизация прибыли, предотвращение банкротства, снижение затрат и др.

Задачи финансового менеджмента вытекают из основной его цели – создания условий, обеспечивающих прирост капитала вкладчиков – и заключаются в следующем:

1. Обеспечение предприятия достаточным количеством денежных средств для его постоянного развития (расчет потребности в финансовых ресурсах за счет различных источников, цены капитала, структуры).

2. Обеспечение высокой финансовой устойчивости предприятия, что делает его привлекательным для инвесторов.

3. Оптимизация денежного оборота и поддержание постоянной платежеспособности предприятия (обеспечение синхронизации в поступлении и расходовании денежных средств, поддержание необходимой ликвидности оборотных средств, оптимизация денежного остатка).

4. Максимизация прибыли организации за счет эффективного использования ее активов с учетом возрастающего финансового риска (предприятие должно стремиться максимизировать не балансовую, а чистую прибыль за счет налоговой, амортизационной, дивидендной политики.

5. Минимизация финансовых рисков в деятельности предприятия (за счет диверсификации производства, видов деятельности – операционной, инвестиционной и финансовой; страхования).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)