АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Представительные органы

Читайте также:
  1. II. Внезародышевые органы
  2. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  3. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  4. III. Органы и структуры эмбриона
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  7. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  8. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  9. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  10. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  11. В) для чего предназначены (указать какие органы защищают и от каких групп веществ).
  12. В49. Главные органы Организация Объединенных Наций.

 

Федеральное Собрание (обе его палаты) является общим органами и наряду с другими видами деятельности может осуществлять финансовую следующим образом:

1. Реализуя право законодательной инициативы.

2. Рассматривая и утверждая федеральные законы (нормативные и финансово-плановые акты).

3. Имеют право получать информацию, то есть контролировать исполнение бюджетов, заслушивая доклад исполнительных органов и рассматривая и утверждая отчеты об исполнении бюджета.

4. В структуре палат создаются комитеты и комиссии, в том числе как специальные органы, осуществляющие исключительно финансовую деятельность. Например, в Совете Федерации ФС РФ образуются:

· Комитет по бюджету;

· Комитет по финансовым рынкам и денежному обращению;

· Комитет по экономической политике, предпринимательству и собственности;

· Комитет по взаимодействию со Счетной палатой.

 

Комитеты Совета Федерации ФС РФ образуются для:

· разработки базовых, концептуальных предложений по реализации конституционных полномочий Совета Федерации ФС РФ;

· предварительного рассмотрения одобренных Государственной Думой ФС РФ и переданных на рассмотрение Совета Федерации ФС РФ проектов законов;

· других вопросов, отнесенных к ведению Совета Федерации ФС РФ.

 

Например, к ведению Комитета Совета Федерации по бюджету относятся вопросы законодательного обеспечения:

· федерального бюджета, бюджетного устройства, бюджетной классификации и бюджетного регулирования;

· межбюджетного регулирования и взаимоотношений с бюджетами субъектов РФ;

· государственного долга и источников финансирования дефицита федерального бюджета;

· налогового и таможенного регулирования;

· формирования и исполнения бюджетов внебюджетных фондов и специальных бюджетных фондов;

· государственного финансового контроля, бухгалтерской финансовой отчетности;

· государственного фонда драгоценных металлов и камней.

 

Кроме комитетов при палатах ФС РФ могут образовываться комиссии, например при государственной Думе ФС РФ образуется комиссия по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ. Она создана для обеспечения конфиденциальности и персональной ответственности за сохранение государственной тайны при рассмотрении проекта закона о федеральном бюджете. Основными направлениями деятельности комиссии являются:

1. Рассмотрение расходов бюджета и принятие решений по результатам рассмотрения расходов, направленных на обеспечение обороны, государственной безопасности и правоохранительной деятельности.

2. Принятие решений по поправкам к секретным статьям и приложениям к закону о федеральном бюджете.

3. Проведение анализа расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны, государственной безопасности и правоохранительной деятельности.

4. Другие.

 

Общим органом ФС РФ, осуществляющим исключительно финансовую деятельность, является Счетная палата РФ. Счетную палату РФ возглавляет Степашин С. В. Счетная палата – это постоянно действующий орган финансового контроля, образуемый ФС РФ. И подотчетный ему. Председатель назначается Государственной Думой, заместитель - Советом Федерации на 6 лет, а также каждой палатой назначается по 6 аудиторов, возглавляющих основные направления деятельности палаты на 6 лет.

 

Функции Счетной палаты РФ:

· Организация и осуществление контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов.

· Определение эффективности и целесообразности расходов и использования федеральной собственности.

· Оценка обоснованности проектов федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов.

· Финансовая экспертиза проектов нормативных актов, предусматривающих федеральные расходы.

· Контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и внебюджетных фондов в Центральном банке и кредитных организациях.

 

Основные контрольные функции выполняет аппарат палаты, который состоит из инспекторов. Основными формами реагирования Счетной палаты на выявленные нарушения являются:

· Представления Счетной палаты, которые направляются для принятия мер по устранению выявленных нарушений, возмещения причиненного ущерба и привлечения к ответственности виновных в нарушении лиц. Представление должно быть рассмотрено в течение 20-ти дней со дня его получения и о принятом решении Счетная палата должна быть уведомлена незамедлительно при выявлении при проведении проверок хищений или иных злоупотреблений Счетная палата передает материалы проверки в правоохранительные органы.

· Предписания Счетной палаты – принимаются при выявлении нарушений, наносящих непосредственный ущерб и требующих безотлагательного пресечения, а также в случаях несоблюдения порядка и сроков рассмотрения представлений или создании препятствий при проведении контрольных мероприятий. Предписания принимаются коллегией палаты. Образуются для рассмотрения вопросов планирования и организации работы палаты, методологии контроль-ревизионной деятельности, отчетов и информационных сообщений ФС РФ. При неоднократном или ненадлежащем исполнении предписаний может быть принято решение о приостановлении всех видов финансовых, платежных и расчетных операций по счетами нарушителя.

 

Полномочия инспекторов Счетной палаты при проведении проверок:

· Беспрепятственно посещать любых организаций, включая воинские части и подразделения.

· Опечатывать кассы, служебные помещения, склады и архивы.

· При обнаружении подделок, подлогов и хищений – изымать необходимые документы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)