АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовое и административное право

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. FBMGACC (Ф. Справочник лицевых счетов для БП)
  3. I Таможенное право Российской Федерации
  4. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  9. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  10. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  11. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  12. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин

 

Среди отраслей российского права они имеют много общего, особенно по предмету и методу правового регулирования. Главным в их разграничении является предмет. В сферу административного права входит организация деятельности органов исполнительной власти, а именно: их структура, формы и методы работы, определение их компетенции. В равной степени это относится и к органам, осуществляющим финансовую деятельность. К предмету финансового права относятся организация распределения и перераспределения национального дохода, связанная с этим функция по регулированию экономики, в том числе вопросы обеспечения исполнительной власти финансовыми ресурсами. Особенности предмета финансового права выражаются не только в указанных правоотношениях, но и в их содержании в структуре финансово-правовых норм, санкциях, способах защиты интересов сторон, в особенностях проявления юридических фактов.

 

Система финансового права

 

Система финансового права – экономически и законодательно обусловленная структура отрасли, отражающая внутреннее единство и согласованность финансово-правовых норм с одновременным разделением их на части и институты, показывающие особенности правового регулирования отдельных групп общественных отношений.

 

Система финансового права:

· Общая часть:

o Финансы и финансовая деятельность.

o Финансовое право как отрасль права.

o Финансово-правовые нормы и правоотношения.

o Финансовый контроль.

o Финансово-правовая ответственность.

· Особенная часть.

o Бюджетное право.

o Институты правового регулирования государственных и муниципальных:

· Доходов.

o Налоговое право.

o Неналоговые доходы.

o Государственный и муниципальный кредит и страхование.

· Расходов и финансирования.

o Институты правовых основ:

· Банковского кредита и расчетов.

· Денежного обращения и валютного регулирования.

 

Основные проблемы системы финансового права

 

1. Ряд институтов финансового права дублируют друг друга, то есть содержат идентичные отношения. Это бюджетное право и институт правового регулирования государственных и муниципальных расходов и финансирования.

2. Ряд институтов финансового права нуждаются в повышении их статуса вследствие особого значения и усложнения регулируемых ими отношений. Пример - налоговое право.

3. Появление и усложнение новых институтов, начиная с 90-ых годов прошлого века, например, институт децентрализованных финансов.

4. И другие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)