АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды юридических фактов. В зависимости от порождаемых юридических последствий:

Читайте также:
  1. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  2. Административная ответственность юридических лиц.
  3. Административная ответственность юридических лиц.
  4. Административно-правовой статус юридических лиц
  5. Анкета для изучения мнения клиентов (юридических лиц) банка
  6. Банкротство юридических лиц.
  7. В системе юридических наук
  8. В юридических учреждениях
  9. Виды юридических лиц, их классификации.
  10. Виды юридических лиц, их характеристика
  11. Виды юридических фактов

 

В зависимости от порождаемых юридических последствий:

· Правообразущие.

· Правоизменяющие.

· Правопрекращающие.

 

По волевому признаку:

· События – наступление не зависит от воли участников правоотношений (достижение пенсионного возраста, например).

· Деяния – действие или бездействие, которые являются волевыми актами поведения людей. Разновидности:

o Неправомерные (деликты).

o Правомерные:

· Юридические акты – изначально преследуют целью наступление, изменение или прекращение правоотношения.

· Юридические поступки – независимо от намерения лица влекут юридические последствия.

 

По характеру воздействия:

· Позитивные – влекущие возникновение правоотношений (например, вступление в брак – достижение определенного возраста).

· Негативные – препятствуют возникновению правоотношений (в той же ситуации – кровное родство, например).

 

По характеру действия:

· Действия однократного характера.

· Юридические факты-состояния, которые могут иметь как волевой характер, например, состояние в браке, так и не волевой, например, состояние в кровном родстве.

 

В большинстве случаев значение имеет не один юридических факт, а их совокупность, то есть, фактический состав.

 

Признаки финансовых правоотношений

 

Общие:

1. Правоотношение предусмотрено нормой права.

2. Правоотношение носит интеллектуальный (осознанный) и волевой (способность руководить своими действиями) характер.

3. Характеризуются наличием у сторон субъективных прав и юридических обязанностей.

4. Они гарантируются государством и охраняются его принудительной силой.

 

Специальные:

1. Финансовое правоотношение является формой реализации финансово-правовых норм.

2. По своей сущности финансовое правоотношение обусловлено государственной волей и его интересами.

3. Оно возникает в сфере отношений, составляющих предмет финансового права.

4. Оно является средством реализации публичных, а не частных интересов.

5. Оно является по сути экономическим отношением.

6. Имущественный характер финансовых правоотношений, где в качестве имущественных благ выступают денежные средства.

7. Финансовые правоотношения являются властными отношениями.

 

Таким образом, финансовое правоотношение – это основанное на финансово-правовой норме экономическое отношение по организации государственных и муниципальных финансов, а также в процессе осуществления финансовой деятельности общественное отношение, имеющее властно-имущественный характер и выражающее публичные интересы.

 

Элементы финансового правоотношения:

 

1. Субъекты правоотношения. Субъект права отличается от субъекта правоотношения тем, что реализовав свою правосубъектность, субъект права может быть участником конкретного правоотношения. Правосубъектность – это:

· Правоспособность – способность быть носителем финансовых прав и обязанностей.

· Дееспособность – способность своими действиями приобретать, изменять и прекращать финансовые права и обязанности (у физических лиц по общему правилу – с 18 лет).

· Деликтоспособность – способность самостоятельно нести ответственность за неправомерную реализацию прав и невыполнение обязанностей (у физических лиц в налоговом праве – с 16-ти лет и др.).

 

2. Объект правоотношения. В теории права существует 2 похода к определению объекта правоотношения:

· Объектом правоотношения являются материальные и нематериальные блага, на которые направлено или воздействует поведение всех участников правоотношения, осуществляемое в рамках их прав и обязанностей.

· Объектом правоотношения является интерес управомоченного лица.

 

3. Содержание правоотношения.

 

Особенности прав и обязанностей участников финансовых правоотношений в регулятивных правоотношениях:

· Активного типа. Эти правоотношения работают через активное поведение обязанного лица. Субъективное право проявляется через правомочие требовать должного поведения от обязанного субъекта. Например, правоотношение по уплате налогов. Все действия, связанные с уплатой осуществляет налогоплательщик, а государство в лице налогового органа вправе требовать от него соблюдения установленного порядка уплаты. Большинство или подавляющее большинство финансовых правоотношений относится к этому виду. Обязанность в этих правоотношениях является жесткой и стабильной, поскольку в большинстве случаев закреплена в нормативном, а не индивидуальном акте, то есть возникает у субъекта всякий раз до тех пор, пока действует акт, ее предусматривающий. И даже когда в редких случаях она закреплена в индивидуальном акте, она остается очень жесткой, поскольку индивидуальный акт представляет собой продолжение требований, содержащихся к нормативном с очень небольшой возможностью правовой инициативы. Например, договор инвестиционного кредита. В большинстве случаев обязанность является сложной, то есть состоит из нескольких обязанностей. Субъективным правом в таких правоотношениях обладают публично-территориальные образования в лице их органов, для которых эти права являются одновременно обязанностями (компетенционные права). В незначительных случаях финансовых правоотношений активного типа субъективное право является правом в чистом виде, то есть субъект может его реализовывать или не реализовывать по своему усмотрению. Например, права налогоплательщиков. Однако в этих случаях право имеет не основной, а производный характер, поскольку проявляется на определенном этапе развития сложного финансового правоотношения, возникающего на базе основной обязанности.

· Пассивного типа – развитие этого правоотношения происходит за счет активного поведения управомоченной стороны, которое соединено с правом требовать от других лиц воздержаться от действий, препятствующих осуществлению субъективного права. Допустим, правоотношение по установлению налогов. Активные действия осуществляют публично-территориальные образования в лице представительных органов, и все иные органы и лица обязаны не препятствовать такому установлению налогов. Субъективным правом на активные действия обладают публично-территориальные образования в лице их органов, причем права этого вида четко выражены в законодательстве и являются для органов одновременно обязанностями.

· В сложных регулятивных правоотношениях. Эти правоотношения охватывают в неразрывном единстве целый комплекс взаимосвязанных прав и обязанностей, причем каждый участник правоотношения обладает одновременно и правами и обязанностями. В каждом сложном правоотношении необходимо различать основное и производное. По этому же основанию можно разделять права и обязанности участников правоотношения:

o Правоотношения со сложной динамической структурой – по мере развития правоотношения его структура меняется, последовательно переходя из одной стадии в другую. Например, бюджетно-процессуальные отношения – здесь факт составления проекта бюджета исполнительными органами влечет факт его рассмотрения и утверждения представительными. Последний влечет факт его исполнения. Факт исполнения влечет подготовку исполнительными органами отчета об его исполнении. Факт подготовки отчета влечет его внешнюю проверку и рассмотрение и утверждение представительными органами.

o Обычное сложное финансовое правоотношение. Например, межбюджетные отношения. Здесь одна сторона обязана выделить другой финансовые ресурсы, которая в свою очередь имеет право требовать их выделения, но обязана их правильно использовать. Первая сторона имеет право требовать их правильного использования и контролировать его.

o Система правоотношений. Например, налоговое правоотношение – основано на обязанности уплатить налог и право требовать его уплаты. Оно является сложным, поскольку к нему привязаны все другие правоотношения, в рамках которых осуществляется реализация прав и обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов. Таким образом, если бы не было обязанности уплачивать налог, то не имели бы смысла другие связанные с этим права и обязанности.

Все сложные правоотношения в качестве движущего начала имеют субъективную обязанность, то есть функцию основного правоотношения в них всегда выполняет регулятивное правоотношение активного типа, где связь между сторонами наиболее жесткая, поскольку основана на фактически противостоящих друг другу обязанностях: право – (право-обязанность).

 

В охранительных правоотношениях.

 

20.04.12

 

Охранительные правоотношения возникают в случаях неисполнения обязанностей или неправомерной реализации прав. Одной из сторон этих отношений всегда является компетентный субъект – носитель властных полномочий, обладающий правом применять меры государственного принуждения к другой стороне. Второй стороной является лицо или орган, к которому эти меры применяются и который обязан их претерпевать. Для властного органа право применять меры государственного принуждения является одновременно обязанностью. В финансовом праве большинство правоотношений регулятивные, но это не означает, что отсутствуют охранительные. Однако число последних мало.

 

Виды финансовых правоотношений

 

По основным функциям права:

· Охранительные.

· Регулятивные – делятся на:

o Абсолютные, когда управомоченному лицу противостоит всяк и каждый. Их иногда называют односторонне индивидуализированными. Государство в лице представительных органов имеет право устанавливать налоги, а мы не имеем право препятствовать ему.

o Относительные – управомоченному лицу противостоит не всякий, а конкретный субъект. Они являются двусторонне индивидуализированными.

 

По характеру финансово-правовых норм:

· Материальные.

· Процессуальные.

 

По особенностям объекта:

· Имущественные – денежная субстанция.

· Неимущественные (проект бюджета, финансовый контроль и т. д.).

 

По структуре юридического содержания:

· Простые – состоят из одного права и одной обязанности.

· Сложные – состоят из нескольких взаимосвязанных субъективных прав и обязанностей.

 

По характеру взаимодействия участников:

· Вертикальные (соподчиненность)

· Горизонтальные (равенство).

 

По форме проявления:

· Двухсторонние – реализуются на основании волеизъявления двух сторон.

· Многосторонние – в них участвует более 2-ух сторон, каждая из которых реализует индивидуальную волю.

 

Финансово-правовая ответственность

 

Длительное время российское право выделяло только 4 вида правонарушений и соответствующие им:

· Уголовную ответственность.

· Административную ответственность.

· Гражданско-правовую ответственность.

· Дисциплинарную ответственность.

 

С начала 90-ых годов в связи с переходом к рыночной экономике и возникновением отношений, которых не было раньше, на практике и в теории стали говорить о появлении новых видов ответственности, в том числе финансово-правовой. Основной проблемой финансово-правовой ответственности является ее развитие не от общего к частному, а наоборот, то есть через наличие налоговой, бюджетной, банковской, валютной и иных видов ответственности делается вывод о существовании объединяющей их финансово-правовой ответственность.

 

Необходимо различать ответственность за нарушение финансового законодательства и финансово-правовую ответственность. Так, за нарушение финансового законодательства кроме финансово-правовой возможно применение уголовной и административной ответственности. Это комплексный институт, который регулируется несколькими отраслями права.

 

Соотношение финансово-правовой ответственности и других видов ответственности

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)