АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды бюджетных прав

Читайте также:
  1. FLIMBSP (Ф.Лимиты бюджетных обязательств по бюджетополучателям.Статьи финансирования)
  2. FLIMMSBF (Ф. Лимиты бюджетных обязательств по распорядителю. Шаблоны финансирования)
  3. Бюджетные правоотношения. Субъекты бюджетных правоотношении
  4. Бюджетных средств и исполняет соответствующую
  5. Бюджетных учреждений
  6. Бюджеты государственных внебюджетных фондов.
  7. Внебюджетных фондов
  8. Вопрос 64. Какие из нижеприведенных утверждений правильно характеризуют порядок предоставления бюджетных ассигнований государственным и муниципальным унитарным предприятиям?
  9. Государственный бюджет. Бюджетный дефицит и государственный долг. Основные тенденции формирования и расходования бюджетных средств в РБ.
  10. Государственный бюджет. Основные тенденции формирования и расходования бюджетных средств.
  11. Дайте определение бюджетных ассигнований.

 

Основным или базовым бюджетным правомочием публично-территориальных образований является право на собственный и самостоятельный бюджет. Бюджет как составная часть государственной или муниципальной собственности согласно Конституции РФ обеспечивается всей полнотой власти РФ и ее субъектов (ст. 73 Конституции РФ), а также самостоятельным решением населением вопросов владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью (ст. 130 Конституции РФ). Бюджет как составная часть государственной или муниципальной казны – это определенная форма собственности, признаваемая и защищаемая равным образом с другими формами. Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом, то есть само содержание права собственности предполагает особую бюджетную самостоятельность. Самостоятельность бюджетов предполагает их обособленность и независимость от других бюджетов, то есть они не включаются друг в друга. Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом определять направления их использования и расходования. Бюджетный кодекс декларирует бюджетную самостоятельность как один из принципов бюджетной системы (ст. 31 БК РФ) и называет меры обеспечения этой самостоятельности. Однако, несмотря на их значительный перечень он до сих пор не могут гарантировать независимость региональных и муниципальных бюджетов, поскольку не решают проблему достаточности их собственных доходов. Самостоятельность бюджета главным образом определяется правом на доходные источники, необходимые для их формирования, то есть уровень самостоятельности каждого бюджета прямо пропорционален объему закрепленных за ним налоговых и неналоговых доходов. Для федеральных налогов это уровень очень высок, для большинства субъектов РФ – низок, а местным бюджетам выделено меньше всех. Причем источники доходов по объему поступлений являются незначительными. Право на доходные источники для субъектов РФ и муниципальных образований складываются из прав, обеспечивающих их самостоятельность, то есть кроме права на собственные налоговые и неналоговые доходы, а также на получение финансовой помощи дополнительно можно назвать следующие права:

1. Право на дополнительные доходы, полученные при исполнении бюджетов, в результате превышения доходов по сравнению с запланированными или экономии по расходам, которые не могут быть изъяты в вышестоящие бюджеты.

2. Право самостоятельного обеспечения бюджетного баланса и определения источников покрытия дефицита бюджета, в том числе путем привлечения заемных средств.

 

Раньше (до 2008 года) в БК РФ доходы бюджетов делились на закрепленные и регулирующие. Закрепленные были четко зафиксированы в БК РФ, включая объем их поступления в бюджеты бюджетной системы. Регулирующие не закреплялись на постоянной основе, а ежегодно определялись в законе о соответствующем бюджете. Такие доходы снижали бюджетную самостоятельность, поскольку ставили ее в зависимость от ежегодных отчислений от доходов бюджетов вышестоящего уровня. Если общая величина регулирующих доходов превышала остальные, то речь о самостоятельности практически исключалась. Кроме того регулирующие доходы снижали заинтересованность соответствующих органов власти в экономическом развитии их территорий. В настоящее время в БК РФ четко закреплены налоговые и неналоговые доходы за каждым бюджетом бюджетной системы, однако для субъектов РФ и муниципальных образований их число и доходность настолько незначительны, что приводит не к обеспечению самостоятельности, а к обратному эффекту, то есть повышению роли финансовой помощи (дотации и субсидии), тем более в ст. 47 БК РФ к собственным доходам бюджетов наряду с налоговыми и неналоговыми относится финансовая помощь.

 

Производным от права на собственный и самостоятельный бюджет является право самостоятельно определять формы, направления и объемы бюджетных расходов. В настоящее время формирование расходов всех бюджетов бюджетной системы осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, которые определяются разграничением полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами в специальном (нефинансовом) законодательстве – Конституция РФ, Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

Глава 11 БК РФ, разделявшая все бюджетные расходы на финансируемые из федерального бюджета, региональных местных бюджетов или совместно из бюджетов всех уровней была упразднена. Ее новая редакция обеспечивает самостоятельность властей каждого уровня в определении обязательств по собственным предметам ведения, то есть публично-территориальные образования свободны в выборе направлений и объемов расходов на текущие капитальные нужды по их функциональному назначению и защищены от нефинансируемых мандатов. В основе права на распределение расходов лежит право свободного распоряжения своей собственностью, то есть денежной формы казны публично-территориального образования. Разграничение расходов по исключительному финансированию федеральных, региональных и муниципальных потребностей напрямую связано с владением, пользованием и распоряжением собственными средствами. Вместе с тем осталась необходимость взаимосвязи целевых, инвестиционных программ и совместных расходных обязательств в общей системе межбюджетных отношений. Федеральными актами продолжается возложение многочисленных бюджетных расходов на региональные и местные бюджеты, которые не относятся к их ведению без предоставления субвенций для их реализации.

 

Основной задачей реформы межбюджетных отношений становится предоставление субъектам РФ и муниципальным образованиям реальных расходных полномочий, сбалансированных с их финансовыми ресурсами. Более того, новая редакция ст. 31 БК РФ устанавливает недопустимость установления и непосредственного исполнения расходных обязательств одновременно за счет бюджетов двух и более уровней бюджетной системы.

 

Нуждается в разрешении проблема введения в действие в течение финансового года изменений бюджетного и налогового законодательства, приводящих к увеличению расходов или снижению доходов бюджетов других уровней без своевременной их компенсации.

 

Производным от основного права на собственный и самостоятельный бюджет является право на создание специальных бюджетных фондов. Внутри любого бюджета могут образовываться резервные, целевые и иные специальные фонды, необходимые для объединения бюджетных средств и доходов целевого назначения для решения конкретных социальных задач (см. вопрос «Специальные бюджетные фонды»).

 

Право на самостоятельное использование дополнительно полученных доходов. Такое право означает недопустимость изъятия в течение финансового года дополнительных доходов в виде превышения доходов над расходами или экономии по расходам. Дополнительные доходы возможны так же при безвозмездных перечислениях от физических, юридических лиц, международных организаций, правительств иностранных государств и других. Такие доходы в первоочередном порядке направляются на финансирование расходов, необеспеченных или обеспеченных в неполной мере источниками финансирования. Право на дополнительные доходы способствует активной позиции субъектов РФ и муниципальных образований по экономии бюджетных средств, в поиске новых доходных источников, в развитии инициативы и самостоятельности.

 

Право субъектов РФ и муниципальных образований на сбалансирование бюджета и на компенсацию расходов, возникших в результате решений вышестоящих территорий. В системе межбюджетных отношений для покрытия расходов по переданным полномочиям предусмотрены субвенции из федерального и региональных фондов компенсаций, однако на практике часто такие полномочия передаются без одновременной передачи финансовых ресурсов необходимых для их реализации.

 

Право распределять собственные бюджетные доходы между нижестоящими бюджетами, а также оказывать им финансовую помощь. Основная часть доходов региональных и муниципальных бюджетов формируется за счет отчислений от федеральных налогов, однако даже такая передача не решает проблемы сбалансирования. Основным источником доходов региональных и муниципальных бюджетов является финансовая помощь (дотации и субсидии).

 

Бюджетные полномочия органов публично-территориальных образований

 

07(-14).09.12

 

Термин «бюджетные права» широко используются в бюджетном законодательстве, включая бюджетный кодекс. Однако, определение этого понятия в законодательстве нет. В юридической литературе используются не только понятия бюджетных прав, но и бюджетной компетенции, полномочий и предметов ведения.

 

Законодательство РФ позволяет сделать вывод, что бюджетные права и бюджетная компетенция являются синонимами. Поскольку само содержание бюджетных прав включает не только права субъекта, но и их обязанности, т.е. задачи, функции, круг полномочий и компетенции конкретных властных органов.

 

Отдельные авторы, например Химичева, отмечая неразрывность правомочий и обязанностей субъектов в большинстве случаев. Однако, это не исключает наличия раздельных бюджетных прав и обязанностей. По ее мнению, бюджетные права или бюджетная компетенция определяет бюджетно-правовой статус государства и его территориальных подразделений. Разделяя эту позицию, Грохина показывает, что бюджетная компетенция или бюджетные права РФ, является материальной гарантией верховенства и независимости государственной власти и выражает экономический аспект суверенности РФ. В современных исследованиях в основном используется позиция Химичевой, но ряд авторов пытаются по-новому определить бюджетные права. Сухова И.М. Под бюджетными правами она понимает предметы ведения в области бюджета, реализуемая органами государственной власти или органами МСУ. Грохина определяет бюджетные права через совокупность полномочий (компетенции), принадлежащих органам государственной власти или органам МСУ. Чернобровкина. Бюджетные права – это одновременно права и обязанности государственных органов в сфере бюджета. В совокупности они являются бюджетными полномочиями государственных и муниципальных органов. Карасева. Считает, что понятие компетенция применима не только к публично-территориальным образованиям, но и к государственным и муниципальным органам (ст. 7-9 Бюджетного кодекса).

 

Таким образом, в юридической литературе нет единства мнений по определению этих понятий.

 

Бюджетные права

 

Принадлежат только публично-территориальным образованием (высшая степень обобщенности предметов ведения). Реализуются через компетенцию органов.

 

Предметы ведения (органа):

1. Компетенция (принадлежит органам) (основное содержание предметов ведения).

2. Бюджетные полномочия (органов) (права и обязанности конкретных органов обусловленные предметами ведения).

 

Виды бюджетных прав

 

К основным бюджетным правомочия публично-территориальных образований является право на собственный и самостоятельный бюджет. Он является составной частью государственной или муниципальной собственности

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)