АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исполнительные органы

Читайте также:
  1. II. Внезародышевые органы
  2. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  3. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  4. III. Органы и структуры эмбриона
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  7. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  8. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  9. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  10. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  11. В) для чего предназначены (указать какие органы защищают и от каких групп веществ).
  12. В49. Главные органы Организация Объединенных Наций.

 

Правительство РФ – высший коллегиальный орган исполнительной власти, возглавляющий единую систему исполнительной власти в РФ. Оно руководит работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти и контролирует их деятельность. Как орган общей компетенции Правительство РФ осуществляет наряду с другими видами деятельности финансовую:

1. реализуя право законодательной инициативы;

2. организуя подготовку проекта федерального бюджета для его внесения в Государственную Думу ФС РФ, организуя его исполнение, организуя подготовку проекта отчета о его исполнении;

3. обладая правом принимать нормативные финансово-правовые акты.

 

В ФКЗ «О Правительстве РФ» указаны наряду с другими его полномочия в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политике:

· обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики;

· разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

· представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета;

· разрабатывает и реализует налоговую политику;

· обеспечивает совершенствование бюджетной системы;

· принимает меры по регулированию рынка ценных бумаг;

· осуществляет управление государственным внутренним и внешним долгом Российской Федерации;

· осуществляет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными указами Президента Российской Федерации валютное регулирование и валютный контроль;

· руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях Российской Федерации с иностранными государствами;

· разрабатывает и осуществляет меры по проведению единой политики цен.

 

Непосредственно Правительству РФ подчинены ряд министерств, федеральных служб и агентств.

 

16.03.12

 

Их особенностью является выполнение функций не только по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, но и по правовому регулированию.

 

Федерльная служба по финансовым рынкам, ее возглавляет Владимир Дмитриевич Миловидов. Она является правопреемником упраздненных Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, Федеральной комиссии по товарным биржам и - с 2011 года - Федеральной службы страхового надзора.

 

Функции:

· Вносит в Правительство проекты нормативных актов в сфере финансовых рынков и страхового дела, по которым требуется заключение Правительства РФ.

· Вправе самостоятельно принимать нормативные акты по вопросам, указанным в положении о службе. Например, по утверждению единых требований к правилам осуществления профессиональной деятельности с ценными бумагами и деятельности в сфере страхового дела, утверждает порядок регистрации негосударственных пенсионных фондов и другие.

· Осуществляет полномочия по контролю и надзору в сфере финансовых рынков и страхового дела, в частности регистрирует:

o Выпуски эмиссионных ценных бумаг.

o Негосударственные пенсионные фонды.

o Выдает лицензии на рынке ценных бумаг и в сфере страхового дела.

o Вправе проводить проверки и выдавать обязательные для выполнения предписания субъектам рынка ценных бумаг и страхового дела.

o Должностные лица вправе осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в указанных сферах и применять меры административной ответственности.

 

Структура. Руководитель, который имеет до 8-ми заместителей. До 15-ти управлений. Предельная численность центрального аппарата – 486 единиц, территориальных подразделений – 1035. Самое нижнее подразделение – федеральный округ.

 

Федеральная служба по финансовому мониторингу. Возглавляет ее Юрий Анатольевич Чиханчин. Основной задачей службы является правовое регулирование и контроль в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансирование терроризма, а также координация в этой сфере деятельности иных федеральных органов исполнительной власти.

 

Функции:

· Вносит в Правительство РФ проекты нормативных актов в сфере своей деятельности, по которым требуется решение Правительства.

· Вправе самостоятельно принимать нормативные акты в сфере своей деятельности.

· Осуществляет контроль и надзор за выполнением юридическими и физическими лицами требований законодательства о противодействии… В частности, вправе запрашивать любые сведения у любых лиц сведения по вопросам своей деятельности, давать юридическим и физическим лицам разъяснения, проводить проверки, пресекать нарушения, а также применять меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера. Например, принимать решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ. Направлять информацию в правоохранительные органы при выявлении преступлений, а также представлять им информацию по запросам

 

Структура. Руководитель, который имеет до 5-ти заместителей. Создается до 12 управлений. Предельная численность центрального аппарата – 315 единиц, территориальных подразделений – 265. Нижний уровень – федеральный округ.

 

Федеральная таможенная служба. Руководитель – Андрей Юрьевич Емельянинов.

 

Функции:

· Выработка государственной политики и правовое регулирование в сфере таможенного дела. В частности, вносит в Правительство проекты нормативных актов, по которым требуется решение, вправе самостоятельно принимать нормативные акты, например, определяющие форму и порядок использования таможенной расписки. Порядок ведения таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности и другие.

· Контроль и надзор в сфере таможенного дела, в частности осуществляет взимание таможенных пошлин, налоговых платежей, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, контролирует правильность их исчисления и уплаты и принимает меры по их взысканию или возврату. Осуществляет таможенное оформление, ведет реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела и другие.

· Является агентом валютного контроля.

· Проведение транспортного, санитарно-карантинного, фито-санитарного и ветеринарного контроля.

· Функции по борьбе с контрабандой и иными правонарушениями и преступлениями в сфере таможенного дела.

 

Структура. Возглавляет руководитель, который имеет до 6-ми заместителей, создается до 8-ми главных управлений и до 13-ти управлений. Численность центрального аппарата – 1051, территориальных подразделений – 41 100. Самое нижнее подразделение - таможенный пост.

 

Министерство экономического развития. Руководитель – Эльвира Сахипзадовна Набиуллина. Осуществляет выработку государственной политики в следующих сферах:

· Анализ и прогнозирование социально-экономического развития.

· Развитие предпринимательской деятельности.

· Внешне-экономическая деятельность.

· Оценочная деятельность и земельные отношения.

· Государственные кадастры недвижимости.

· Государственная статистическая деятельность.

· Инвестиционная деятельность.

· Управление государственным материальным резервом и другие.

 

Эта деятельность осуществляется путем внесения в Правительство РФ проектов нормативных актов, по которым требуется решение, а также путем самостоятельного принятия нормативных актов. Например, определяет коэффициент-дефлятор, формы деклараций об объектах недвижимости и другие. Министерство осуществляет координацию и контроль над деятельностью подчиненных ему:

· Федеральной службы государственной статистики.

· Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

· Федерального агентства по государственным резервам.

· Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

 

Органы банковской системы

 

В России установлена двухуровневая банковская система, которую возглавляет Центральный банк РФ. На втором уровне – кредитные организации, а также филиалы иностранных банков. Реально же иностранных банков в России нет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)