АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендуемые направления тематики курсовых работ по дисциплине «Финансовый менеджмент»

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сдельная заработная плата
  3. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  4. Cкоростная автоматическая обработка
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  11. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ФИНАНСОВЫЙ

МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания

По выполнению курсовой работы

Для студентов специальности

Финансы и кредит»

(первое и второе высшее образование)

Пермь, 2010

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа завершает изучение дисциплины «Финансовый менеджмент» и является важным промежуточным этапом перед подготовкой выпускной квалификационной работы.

Целью выполнения курсовой работы является систематизация и углубление полученных знаний, а также приобретение практических навыков самостоятельного решения конкретных задач.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен показать высокий уровень теоретической подготовки, проявить способности к проведению исследований и решению прикладных проблем, выдвигаемых хозяйственной практикой.

Ключевым требованием при подготовке курсовой работы выступает творческий подход, умение обрабатывать и анализировать информацию, делать самостоятельные выводы, обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений, четко и логично излагать свои мысли.

Тематика, сроки выполнения, порядок защиты и критерии оценки курсовой работы устанавливаются кафедрой «Управление финансами».

 

ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Работа начинается с выбора предполагаемой темы исследования. Выбранная тема согласовывается с научным руководителем — преподавателем кафедры «Управление финансами».

Студентам предоставляется право свободного выбора темы работы из предложенного перечня направлений. Выбор и формулировку темы следует осуществлять с учетом настоящей или будущей профессиональной деятельности студента, реальных задач и проблем по месту работы, а также предполагаемой темы выпускной работы. Приведенный ниже перечень направлений является примерными формулировками тем.

По согласованию с научным руководителем студент может предложить свою тему курсовой работы при условии обоснования ее целесообразности или актуальности для конкретного хозяйственного объекта.

После выбора и утверждения темы разрабатывается и согласовывается с руководителем план будущей работы.

Рекомендуемые направления тематики курсовых работ по дисциплине «Финансовый менеджмент»

4. Оценка инвестиционной привлекательности предприятия.

5. Финансовый мониторинг стратегического развития предприятия.

6. Стратегия и тактика антикризисного финансового управления.

7. Управление собственным капиталом предприятия.

8. Анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов.

10. Лизинговые операции в финансовом менеджменте.

11. Управление оборотными активами и стратегия их финансирования.

12. Управление акционерной стоимостью компании.

13. Финансовый анализ как основа для прогнозирования.

14. Диагностика банкротства и механизм финансовой стабилизации.

15. Разработка бизнес-плана финансового оздоровления организации.

16. Бюджетирование как инструмент операционного финансового менеджмента.

17. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как основа обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

18. Управление и прогнозирование денежных потоков организации.

19. Анализ цены и структуры капитала АО.

20. Планирование инвестиций в рыночных условиях хозяйствования.

21. Управление прибылью на примере деятельности АО.

23. Стоимостные методы оценки эффективности финансового менеджмента компании.

24. Планирование прибыли как источника самофинансирования предприятия.

25. Финансовое управление на основе бюджетирования.

26. Управление финансовыми результатами деятельности предприятия на основе маржинального подхода.

27. Финансирование инвестиций в оборотный капитал предприятия.

28. Методы и механизмы обеспечения финансовой устойчивости предприятий.

30. Стоимостные подходы к управлению имуществом как способ привлечения инвестиций.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа состоит из следующих обязательных разделов:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение.

4. Теоретическая часть.

5. Аналитическая (практическая) часть.

6. Рекомендательная часть

7. Заключение.

8. Приложения.

9. Список использованной литературы и других информационных

источников.

Титульный лист является первой страницей и оформляется по стандартному образцу (приложение 1).

Содержание (план) курсовой работы включает названия глав с указанием страниц, с которых они начинаются. Разделы содержания (плана) должны полностью соответствовать заголовкам глав в тексте работы. Сокращенная редакция не допускается. Пример содержания (плана) курсовой работы приведен в приложении 2.

Курсовая работа должна состоять из введения, двух или трех глав и заключения.

Объем работы не должен превышать 25-30 страниц печатного текста.

Рекомендуется следующее распределение текста по разделам: введение - не более двух страниц, главы - не более 10—13, заключение— не более трех страниц.

Во введении следует раскрыть значение избранной темы, обосновать ее актуальность, указать цель и задачи, которые будут решены в ходе выполнения работы. Вконце введения могут быть очерчены границы исследования.

Первая глава содержит постановку проблемы и основные пути ее решения, характеристику используемых при этом подходов, методов, моделей, финансовых инструментов. Она носит общетеоретический характер.

При наличии различных подходов к решению проблемы, содержащихся в литературных источниках или нормативно-правовых документах, следует давать их критический анализ.

Критический анализ теории вопроса служит основанием для выработки собственного мнения, которое необходимо аргументировать.

Во второй главе дается характеристика объекта исследования или предприятия, по материалам которого выполняется работа, проводится анализ финансовой информации о состоянии предмета исследования на конкретном предприятии, излагается существующая практика решения рассматриваемой проблемы, раскрывается сущность конкретного подхода (метода, модели, инструмента и т.п.). При этом следует широко использовать статистическую, биржевую, финансовую и другую информацию, аналитические материалы специальных агентств (Росбизнесконсалтинг, Финмаркет, АК&М и т.д.), данные анализа финансового состояния конкретного предприятия.

Если работа посвящена теоретическим вопросам, то больший акцент делается на освещение современных подходов к решению проблемы.

В третьей главе [1] на базе исследования, проведенного в первых двух главах, разрабатываются методические и организационные предложения по решению проблемы. Предлагаемые решения должны базироваться на конкретном материале, сопровождаться применением аналитических таблиц, расчетов, графиков, диаграмм.

Особое внимание следует уделить применению современных информационных технологий и пакетов прикладных программ (MS EXCEL, Audit Expert, Project Expert, Альт-Финансы, Альт-Инвест, Альт-Прогноз и др.).

Положительным моментом является попытка применения рассмотренных и предложенных подходов к решению проблемы на практике по месту настоящей или будущей деятельности студента.

Заключение содержит краткое изложение основных результатов исследования и предложения по организации их практического применения. На последней странице заключения студент проставляет дату окончания работы и подпись.

Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть курсовой работы (исходная информация, таблицы, схемы, графики, распечатки ПЭВМ и т.д.).

Список использованной литературы должен быть оформлен в соответствии с общепринятыми стандартами. Он должен содержать не менее 20 источников, изданных в последние 5 лет, на которые имеются ссылки в теоретической части работы.

Текстовая часть курсовой работы должна быть представлена в печатном виде, шрифтом Times New Roman, 14 пт, с интервалом – 1,5 на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм). Ссылки оформляются в квадратных скобках [ ], в которых указывается номер источника в списке использованной литературы.

Особое внимание следует уделить иллюстрациям, графикам, диаграммам и приложениям. Их количество и качество свидетельствует о глубине изученности теоретического и практического материала, показывает тщательность его проработки, служит подтверждением обоснованности выводов и предложений. В тексте курсовой работы должны содержаться ссылки на диаграммы и таблицы, а также анализ каждой из них.

Все расчеты должны сопровождаться формулами (методиками) с обязательной расшифровкой обозначений всех показателей, присутствующих в математическом выражении. Все формулы должны иметь сквозную нумерацию и ссылки на них в тексте курсовой работы

За содержание работы, достоверность приведенных данных несет ответственность ее автор.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)