АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указания к решению задачи. «Анализ и прогнозирование финансовых результатов предприятия»

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  11. I. Цель и задачи дисциплины
  12. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования

«Анализ и прогнозирование финансовых результатов предприятия»

1. Ознакомиться с п. 2 – 9 данных указаний, выполнить задание. Полученные результаты оформить в рабочей тетради.

2. Для выполнения задания необходимо приготовить вариант финансовой отчетности (отчет о прибылях и убытках, баланс) по конкретному предприятию.

3. Заполнить табл. 2.1 - дополнительные сведения о доходах и затратах, согласованные с данными финансовой отчетности.

4. При выполнении п.3 задания необходимо выполнить построение прогноза бюджета денежных средств, прогнозного отчета о прибылях и убытках, прогнозного баланса с обязательным использованием ПЭВМ и программы «Финансовое планирование. Прогнозный баланс». Предварительно следует ознакомиться с Контрольным расчетом представленном в п.3 данных методических указаний. Необходимые дополнительные сведения о функционировании предприятия, представляемые в табл. 3.15., согласовать с приготовленным вариантом финансовой отчетности и выполняемым примером.

5. Прибыль от реализации определяется как разница между выручкой от реализации продукции (без НДС, акцизов и других косвенных налогов и сборов) и себестоимостью продукции.

6. Налогооблагаемая прибыль определяется в соответствии с законодательством.

7. Рентабельность продаж – это отношение прибыли от реализации к выручке от реализации продукции.

8. Для расчета порога рентабельности и запаса финансовой прочности все затраты компании следует разделить на переменные и постоянные в зависимости от их связи с объемом производства.

9. Сбытовую политику компании следует оценить исходя из динамики объема реализации, прибыльности реализации, оптимальности структуры затрат, возможности использовать эффект финансового рычага.

ВАРИАНТ 2

«Оценка деловой активности компании»

 

Финансовый менеджер компании ОАО «Восход» обратил внимание на то, что за последние двенадцать месяцев объем денежных средств на счетах значительно уменьшился. Финансовая информация о деятельности ОАО «Восход» приведена в табл. 2.2

Все закупки и продажи производились в кредит, период – 1 месяц.

Требуется:

1) проанализировать приведенную информацию и рассчитать продолжительность финансового цикла, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота компании, за 2003 и 2004 гг.;

2) составить аналитическую записку о влиянии изменений за исследуемые периоды (см. п.7 Указаний к решению задачи).

3) Построить прогнозную финансовую отчетность на следующий плановый период, при условии роста выручки от реализации на Х% (задается преподавателем) и закупке дополнительного оборудования. Увеличение основных фондов на Х% (задается преподавателем).

 

Дополнительная информация:

1) Для расчета следует предположить, что год состоит из 360 дней.

2) Все расчеты следует выполнить с точностью до дня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)