АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема Производственный и финансовый рычаг и риск

Читайте также:
  1. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  2. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  3. II концепция финансового рычага. Американская школа
  4. VI. Финансовый раздел
  5. Анализ безубыточности деятельности. Денежная точка равновесия, вклад на покрытие, запас финансовой прочности, операционный рычаг.
  6. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  7. Анализ эффекта финансового рычага при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль
  8. Асимметрия информации. Моральный риск.
  9. Аудиторский (независимый) финансовый контроль
  10. Аудиторский финансовый контроль
  11. Аудиторский финансовый контроль
  12. БУ финансовый 0608

 

1.Леверидж и его роль в формировании прибыли. Виды левериджа

 

Основной целью управления формированием операционной прибыли предприятия является выявление основных факторов, определяющих ее величину, и изыскание резервов дальнейшего увеличения ее суммы.

В процессе осуществления операционной деятельности формируется три вида операционной прибыли:

1 Маржинальная операционная прибыль;

2. Валовая операционная прибыль;

3. Чистая операционная прибыль.

Механизм управления операционной прибылью строится в соответствии с системой «издержки – объем реализации – прибыль» (CVP)

Чистую прибыль можно представить как разницу между выручкой и расходами производственного и финансового характера Взаимосвязь между чистой прибылью и затратами производственного и финансового характера, понесенных для получения данной прибыли, характеризуется с помощью показателя «леверидж». Выделяют три вида левериджа

 

Леверидж

 
 

 


Производственный Финансовый

леверидж леверидж

 

 

Производственный Финансовый

риск риск

 
 

 


Совокупный риск

 

 

Производственный - финансовый

леверидж

 

 

Итак, с позиции финансового управления деятельностью коммерческой организации чистая прибыль зависит, во-первых, от того, насколько рационально использованы предоставленные предприятию финансовые ресурсы, т.е. во что они вложены, и, во-вторых, от структуры источников средств.

Первый момент находит отражение в объеме и структуре основных и оборотных средств и эффективности их использования. Основными элементами себестоимости продукции являются переменные и постоянные расходы, причем соотношение между ними может быть различными и определяется технической и технологической политикой, выбранной на предприятии. Изменение структуры себестоимости может существенно повлиять на величину прибыли. Инвестирование в основные средства сопровождается увеличением постоянных расходов и, по крайней мере, теоретически, уменьшением переменных расходов. Однако зависимость носит нелинейный характер, поэтому найти оптимальное сочетание постоянных и переменных расходов нелегко. Вот эта взаимосвязь и характеризуется категорией производственного, или операционного, левериджа, уровень, которого определяет, кроме того, величину ассоциируемого с компанией производственного риска.

.

Для рассмотрения производственного рычага остановимся на анализе критической точки.

Суммарные затраты

S = VC + FC + GI,

где S – реализация в стоимостном выражении;

VC – переменные расходы;

FC – постоянные расходы;

GI – прибыль до вычета процентов и налогов.

 

Эту формулу можно представить и в другом виде путем перехода к натуральным единицам измерения:

p x Q = ν x Q + FC + GI,

где p – цена единицы продукции;

Q – объем реализации в натуральном выражении;

ν – переменные производственные расходы на единицу продукции;

Qc – критический объем продажи продукции в натуральных единицах.

 

Qc = FC/(p-ν),

где величина (р-ν) – это удельная маржинальная прибыль на единицу продукции.

 

Запас прочности = (Qфакт – Qкрит)/ Qкрит.

Запас прочности показывает насколько можно сократить производство продукции, не неся при этом убытков. Запас прочности используется для оценки производственного риска.

Маржинальная прибыль – превышение выручки от реализации над всеми переменными затратами

 

2Производственный леверидж и риск

 

Если доля постоянных расходов велика, говорят, что компания имеет высокий уровень производственного левериджа. Для такой компании иногда даже незначительное изменение объемов производства может привести к существенному изменению прибыли, поскольку постоянные расходы компания вынуждена нести в любом случае, производится продукция или нет.

 

Эффект операционного левериджа есть отношение темпов изменения прибыли до выплаты процентов и налогов к темпам изменения объема продаж.

Эоп.л = Маржинальная прибыль/ Прибыль до выплаты процентов и налогов

 

Итак, сложившийся в компании уровень производственного левериджа — это характеристика потенциальной возможности влиять на прибыль до вычета процентов и налогов путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска. Количественная оценка риска и факторов, его обусловивших, осуществляется на основе анализа вариабельности прибыли., связанными с данным объемом продаж. Изменчивость прибыли до вычета процентов и налогов, обусловленная изменением операционного левериджа, количественно выражает производственный риск. Чем выше уровень производственного левериджа, тем выше производственный риск компании.

. Производственный (или бизнес) риск — это риск, в большей степени обусловленный отраслевыми особенностями бизнеса, т.е. структурой активов, в который фирма решила вложить свой капитал. Производственный риск определяется многими факторами: региональные особенности, конъюнктура рынка, национальные традиции, инфраструктура и т.п. Он характеризуется возможностью создания такой ситуации, когда предприятие не сможет покрыть затраты производственного характера с помощью выручки от реализации. Измеряется производственный риск с помощью коэффициента вариации операционной прибыли, стандартного отклонения рассчитанного по рентабельности активов и запаса прочности.

 

3 Финансовый леверидж и риск

 

Финансовый риск находит отражение в соотношении собственных и заемных средств как источников долгосрочного финансирования, целесообразности и эффективности использования последних.

Ситуация, когда компания (равно как и любой индивидуум) не ограничивается собственным капиталом, а привлекает средства внешних инвесторов, вполне объяснима: всегда выгодно жить в долг, если этот долг обоснован и необременителен. Привлекая заемные средства, собственники компании и ее высший управленческий персонал получают возможность контролировать более крупные потоки денежных средств и реализовывать более амбициозные инвестиционные проекты, несмотря на то, что доля собственного капитала в общей сумме источников может быть относительно небольшой. Компания становится крупнее; владеть, управлять и работать в такой компании престижнее и выгоднее. Безусловно, при этом подразумевается наличие высокого уровня организации производственной и финансовой деятельности, обеспечивающей эффективность использования привлеченных средств.

С позиции финансового риска компания, осуществляющая свою деятельность лишь за счет собственных средств, и компания, 90% совокупного капитала которой представляют собой банковские кредиты, диаметрально различаются. Необходимо отметить, что понятие финансового риска важно не только и не столько с позиции констатации сложившегося положения, оно гораздо важнее с позиции возможности и условий привлечения дополнительного капитала.

Использование заемных средств связано для коммерческой организаций с определенными, порой значительными издержками. Каково должно быть оптимальное сочетание между собственными и привлеченными долгосрочными финансовыми ресурсами и как это повлияет на прибыль? Именно эта взаимосвязь характеризуется категорией финансового левериджа.

Количественно эта характеристика измеряется соотношением между заемным и собственным капиталом; уровень финансового левериджа прямо пропорционально влияет на степень финансового риска компании и требуемую акционерами норму прибыли. Чем выше сумма процентов к выплате, являющихся, кстати, постоянными обязательными расходами, тем меньше чистая прибыль. Таким образом, чем выше уровень финансового левериджа, тем выше финансовый риск компании. Количественно финансовый риск оценивается с помощью коэффициента вариации чистой прибыли, стандартного отклонения рассчитанного на основе рентабельности собственного капитала и коэффициента покрытия (операционная прибыль/проценты по заемному капиталу).

Компания, имеющая значительную долю заемного капитала, называется компанией с высоким уровнем финансового левериджа, или финансово зависимой компанией; компания, финансирующая свою деятельность только за счет собственных средств, называется финансово независимой.

Итак, сложившийся в компании уровень финансового левериджа — это характеристика потенциальной возможности влиять на чистую прибыль коммерческой организации путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов.

Исходным в рассмотренной схеме является производственный леверидж, влияние которого выявляется путем оценки взаимосвязи между выручкой коммерческой организации, ее прибылью до вычета процентов и налогов и расходами производственного характера. К последним относятся совокупные расходы коммерческой организации, уменьшенные на величину расходов по обслуживанию внешних долгов.

Существует два подхода к измерению финансового левериджа:

1. Э ф.л = Темпы изменения чистой прибылью/темпы изменения прибыли до выплаты процентов и налогов.

2. Эффект рычага = Дифференциал рычага х Финансовый рычаг.

 

Дифференциал рычага характеризует целесообразность привлечения заемных средств для финансирования деятельности предприятия.

 

Дифференциал рычага = рентабельность всего капитала – средняя ставка процента

Средняя ставка процента характеризует среднюю стоимость заемных средств предприятия. Приводится в годовом исчислении.

 

Процент за кредит, учитываемый при налогообложении х (1 – ставка налога на прибыль) + проценты за кредиты, не учитываемые при налогообложении

-----------------------------------------------------------------------------------


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)