АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционный цикл проекта

Читайте также:
  1. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  2. I. Резюме проекта
  3. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  4. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  5. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  6. Анализ безрискового эквивалента проекта А
  7. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  8. Анализ денежных потоков инвестиционного проекта
  9. Анализ и оптимизация стоимости проекта.
  10. Анализ и оценка проекта СФЗ
  11. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  12. Анализ инженерного обеспечения проекта

 

       
 
   
 

 

 

 
 

 


2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

 

 

 

 


1. Чистая текущая стоимость (NPV - Net Present Value) проекта определяется как сумма ожидаемых доходов, дисконтированных с помощью r (издержек привлечения капитала), за вычетом первоначальных расходов I0.

 

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение m лет, то формула для расчета NPV модифицируется следующим образом:

где i — прогнозируемый средний уровень инфляции.

Для экономически независимого проекта:

если NPV > 0, то проект принимается,

если NPV < 0, то отвергается,

если NPV =0, то решение принимается в зависимости от социальной значимости проекта.

Взаимоисключающие проекты ранжируются по NPV. Выбирается проект с максимальным NPV.

Если NPV > 0, то проект принимается.

Если NPV < 0, то отвергается.

Если NPV =0, то решение принимается в зависимости от социальной значимости проекта.

Положительное значение NPV означает, что проект приносит чистую прибыль своим инвесторам после покрытия всех связанных с ним расходов, включая издержки привлечения капитала. Очевидно, что значение NPV существенно зависит от дисконтирующего показателя k (требуемой нормы дохода). Норма дисконта (r) отражает:

§ экономическую неравноценность разновременных затрат, результатов и эффектов;

§ выгодность более позднего осуществления затрат и более раннего получения полезных результатов;

§ минимально допустимую отдачу на вложенный капитал, при которой инвестор предпочтет участие в проекте альтернативному вложению тех же средств в другой проект с сопоставимой степенью риска;

§ конъюнктуру финансового рынка, наличие альтернативных и доступных инвестиционных возможностей;

§ неопределенность условий осуществления проекта и, в частности, степень риска, связанного с участием в его реализации.

 
 


NPV

 

 

r

y = f(r)

 

Рис. 2.1 График чистой текущей стоимости

Внутренняя норма дохода (IRR - Internal Rate of Return), которую называют также нормой дохода по проекту. IRR можно найти из уравнения

Отметим, что при этом k - рыночная норма дохода предполагается известной.

Метод внутренней нормы дохода для экономически независимого проекта состоит в том, что проект принимается, если IRR > r, и отвергается если IRR < r. если IRR=r, то решение принимается в зависимости от социальной значимости проекта.

 

Взаимоисключающие проекты надо проранжировать по IRR и, выбрав проект с наибольшим IRR, сравнить его с r. Проект принимается, если IRR > r, и отвергается, если IRR < r.

Весьма важным в теоретическом и практическом отношении является вопрос о возможной противоречивости результатов расчетов по двум названным методам. Для экономически независимых проектов оценка по чистой текущей стоимости и по внутренней норме дохода приводит к одинаковым результатам.

Однако для взаимоисключающих проектов эти методы могут привести к различным результатам.

Причины расхождения в оценках проектов.

Оценивая проекты по чистой текущей стоимости мы неявно предполагаем, что все временно сбереженные или полученные от проекта средства реинвестируются (т.е. тут же вкладываются) под процент, равный издержкам привлечения капитала r. Оценка по внутренней норме дохода предполагает, что эти средства реинвестируются под процент, равный внутренней норме дохода данного проекта.

В современной теории и практике финансового менеджмента существуют противоречивые взгляды о предпочтительности использования двух этих показателей. Большинство ученых полагают, что оценка проектов по чистой текущей стоимости лучше, чем оценка по внутренней норме дохода по следующим причинам:

- NPV является абсолютным показателем прибыльности проекта, а IRR - относительным;

- предположение о норме дохода дополнительно инвестируемых средств при оценке по NPV является более корректным с теоретической точки зрения, чем по IRR.

Однако в практической работе многие предпочитают пользоваться оценкой по IRR, поскольку она выражает прибыльность в относительных единицах и кроме того, если внутренняя норма дохода по проекту достаточно высока, то можно обойтись без точного значения k, нахождение которого составляет отдельную проблему.

Индекс прибыльности (PI - Profitability Index). Отношение чистой текущей стоимости ожидаемых доходов к начальным капиталовложениям в проект называется индексом прибыльности проекта.

Метод оценки для зкономически независимого проекта состоит в том, что проект принимается при PI > 1 и отвергается при PI < 1. Если РI = 1, то решение принимается в зависимости от социальной значимости проекта.

Взаимоисключающие проекты надо выстроить по росту PI и взять проект с максимальным индексом прибыльности PI. Если PI этого проекта больше 1, то он принимается, а если меньше 1, то отвергается. Обоснование для такого решения будет таким же, как при оценке проекта по чистой текущей стоимости.

Статистические методы оценки: Метод срока окупаемости, расчетной нормы дохода.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)