АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Х пара – блужд-й нерв (n. vagus)

Читайте также:
  1. Билет № 45 (леч. факультет)
  2. Бульбарные нервы (IX—XII)
  3. Голова. 3 страница
  4. Захарченко М.А.
  5. ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ
  6. Менингеальные симптомы
  7. Методы оперативного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
  8. МОЗГОВОЙ СТВОЛ
  9. Продолговатый мозг
  10. Хронаксиметрия
  11. Центральная нервная система
  12. Черепно-мозговые нервы, отходящие от мозгового ствола

Смешанный:1) Дв-я часть сос-ит из 2х нейронов. Центр-е нейроны находятся в ниж отделах перед центр извилины, аксоны кот-х идут к двойному ядру обеих сторон, общему с языкоглоточным нервом. Периф-е дв-е вол-на выходят ч/з яремное отверстие, и направл-ся к поперечнополосатой мускулатуре глотки, мягкого неба, язычка, гортани, надгортанника и верх части пищевода. 2) Чувств-я часть сос-ит из 3х нейронов. 1е нейроны общей чувств-ти находятся в двух узлах: в верх узле, расположенном в яремном отверстии и ниж узле, располож-ом после выхода нерва из яремного отверстия. Дендриты этих кл обр-ют периф-е чувств-е вол-на блужд-го нерва. Вол-на от верх узла инн-ют кожу зад стенки наруж-о слух-о прохода, а также анастомозируют с зад ушным нервом (ветвью лицевого нерва). Дендриты кл ниж узла, соединяясь с ветвями языкоглот-го нерва, обр-т глот-е сплетение, от кот-о отходят ветви к слиз-й обол-е глотки. Волна от ниж узла обр-ют также верх гортан и возврат гортан нервы, инн-ие гортань, надгортанник и частично корень языка. Аксоны кл-к верх-о и ниж-о узлов входят в пол-ть черепа ч/з яремное отверстие, проник в продолг-ый мозг в ядро общей чувств-ти (ядро серого крыла), общего с IX парой (2й нейрон). Аксоны 2о нейрона направл-ся в таламус (3й нейрон), аксоны 3го нейрона заканчив-ся в корк чувствит-ой области - ниж отделах постцентр-й извилины. Вегетат-е парасимп-е вол-на начин-ся от зад ядра блуж-го нерва (nucl. dorsalis n. vagi) и инн-ют м-у сердца, гладкую мускулатуру внут-х органов, прерываясь в интрамуральных ганглиях. Ф-я парасимп-х вол-н блуж-го нерва проявл-ся в замедлении сердеч деят-ти, сужении бронхов, усилении деят-ти органов ЖКТ. Иссл-я: IX - Х пары иссл-ся одновременно. Иссл-т голос больного, чистоту произношения звуков, состояние мягкого неба, глотание, глот рефлекс и рефлекс с мягкого неба. Следует иметь в виду, что двустороннее ↓ глот рефлекса и рефлекса с мягкого неба может встречаться и в норме. ↓ или отсут-е их с одной стороны явл-ся показателем пораж-я IX - Х череп нервов. Провер-ся пульс, дых-е, деят-ть ЖКТ.

С-мы пораж-я: При пораж-и блуж-о н. из-за паралича м-ц глотки и пищевода наруш-ся глот-е (дисфагия), что проявл-ся поперхиванием во время еды и попаданием жидкой пищи в нос ч/з носовую часть глотки из-за паралича небных мышц. При иссл-и выявл-ся свисание мягкого неба на пораж-ой стороне. Глот рефлекс и рефлекс с мягкого неба ↓, язычок отклон-ся в Здор-ю сторону. Из-за паралича голос-х связок наруш-ся фонация, голос становится хриплым (дисфония), появл-ся носовой (гнусавый) оттенок. При двустороннем поражении может наступить полная афония. При одностор пораж-и продол м. в обл ядер IХ и Х ч/н м. развиться альтернирующие синдр-мы: 1) Валленберга-Захарченко - на стороне пораж-я отмеч-ся паралич (парез) мягкого неба и голосовой связки, растр-во чувств-ти в области зева, гортани, нистагм, атаксия, на противоположной стороне - гемианестезия, реже гемиплегия. При обширных очагах, с вовлечением окруж-х череп нервов ретик-ой формации, наряду с этим наблюд-ся растр-ва дых-я и сердечно-сос-ой деят-ти; 2) Авеллиса - на стороне пораж-я – периф-й паралич IX и Х нервов, на противопол-й - гемиплегия или гемипарез. К симптомам пораж-я блуж-го нерва относятся растр-во дых-я, ЖКТ и чаще сердеч деят-ти: выявл-ся тахикардия при выпад-и его ф-ий и, наоборот, брадикардия при его раздраж-и. При односторонних пораж-ях описанные симптомы могут быть выражены слабо. Двустороннее пораж-е приводит к выраж-ым наруш-ям дых-я, сердеч деят-ти, глот-я, фонации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)