АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар 1

Читайте также:
  1. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. IV. Методические рекомендации для преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия
  8. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  9. VI. Темы семинарских занятий для очной формы обучения
  10. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  11. Билет № 30. Техника и технологии при проведении конференций, семинаров и выставок.
  12. ВВОД В СЕМИНАР

Цель: изучить экономическое содержание финансов, структуру финансовой системы, направления и методы финансовой деятельности государства и местного самоуправления, а также их конституционные основы.

Задачи: усвоение студентами основного понятийного аппарата по теме семинара; определение значения, функций и роли финансов; формирование и расширение представлений студентов о финансовой системе существующей в российской государстве; установление основных элементов финансовой системы, возможные классификации фондов денежных средств и их общая характеристика; выделение методов финансовой деятельности; анализ и характеристика конституционных основ финансовой деятельности.

Практические знания и навыки: самостоятельный анализ различных трактовок основных понятий по теме семинара, развитие аналитического мышления; выработка способности к выделению, разграничению функций финансов и установлению возможных вариантов практической реализации этих функций; расширение знаний об экономических (финансовых) отношениях, составляющих основу предмета правового регулирования соответствующей отрасли права; приобретение навыка по применению норм Конституции РФ к положениям о финансах и финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления; уяснение основных критериев разграничения методов финансовой деятельности и возможных практических вариантов их применения (реализации); усвоение и анализ системообразующих начал, составляющих основу для формирования финансового права и финансового законодательства.

Формы и методы контроля:

Форма - текущий контроль: вопросы к занятию – устно; задания для самоконтроля – письменно;

Методы: опрос студентов по их собственному желанию; выборочный либо сплошной опрос студентов и проверка выполнения письменных заданий по списку группы; короткие тестовые опросы; опрос по контрольным вопросам.

Вопросы:

1. Понятие финансов. Их функции и роль в Российской Федерации.

2. Финансовая система, ее структура и развитие на современном этапе.

3. Понятие, формы и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

4. Конституционные основы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

 

Задания для самостоятельной работы

 

№ 1

 

Выберите верное определение. Обоснуйте свой ответ.

1. Финансы – совокупность денежный средств, находящихся в собственности организаций РФ и физических лиц – резидентов РФ, хранящихся на их счетах в банковских кредитных организациях в РФ и других стран.

2. Финансы – денежные фонды и финансовые ресурсы государства, его территориальных подразделений – субъектов РФ, муниципальных образований, а также предприятий, учреждений, организаций, используемые для потребностей общества и развития производства.

3. Финансы – это государственное имущество и управление им.

 

№ 2

 

На основании Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" укажите, что из вопросов местного значения городского округа и муниципального района составляет финансовую деятельность данных муниципальных образований.

 

№ 3

 

Раскройте содержание основных функций финансов.

 

№ 4

 

Назовите примеры централизованных и децентрализованных денежных фондов.

 

№ 5

 

Какие из перечисленных имущественных (денежных) правоотношений регулируются нормами финансового права:

1) правоотношения в области государственных финансов;

2) финансов граждан;

3) финансов акционерных обществ;

4) финансов муниципальных образований;

5) финансов государственных предприятий.

Что означает принцип «приоритета публичных интересов» финансов?

 

№ 6

 

Что означает принцип федерализма в финансовой деятельности государства?

В каких актах данный принцип находит свое законодательное закрепление?

 

№ 7

 

Выберите верный вариант определения понятия «финансовая деятельность государства»:

а) деятельность государства по образованию, перераспределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, в целях обеспечения потребностей государства и муниципальных образований в денежных ресурсах;

б) совокупность форм и методов управления экономическими процессами в обществе;

в) деятельность уполномоченных органов государства по созданию достаточных экономических условий функционирования государственного сектора экономики.

 

№ 8

 

Найдите в Конституции РФ правовые нормы, регламентирующие основы функционирования налоговой, бюджетной, денежно-кредитной системы государства, правовые основы государственного кредитования и страховой деятельности.

 

№ 9

 

 

Решите следующий кроссворд

                       
         
           
           
           
           
                           
                     
           
       
       
     
     
   
      7                  
                 
         
     
   
           
                               

По горизонтали: 2. Один из обязательных субъектов финансовых отношений. 6. В ней выражается финансовая деятельность государства и муниципальных образований. 7. Один из источников доходов бюджетной системы. 9. Она является финансово-плановым актом.

По вертикали: 1.Одна из категорий финансового права. Они экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию денежных фондов в целях обеспечения выполнения задач государства и муниципальных образований. 3.Принцип финансовой деятельности государства, означающий сочетание интересов государства с интересами субъектов РФ. 4.Центральное звено финансовой системы. 5. Функция финансов. 8. Бывает государственный, муниципальный и банковский.

 

 

№ 10

 

Какие из названных актов относятся к числу финансово-плановых и почему:

а) смета Министерства здравоохранения и социального развития РФ;

б) план проведения Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. С. выездных налоговых проверок в следующем году;

в) баланс доходов и расходов государственного унитарного предприятия;

г) бюджет Пенсионного фонда РФ;

д) бизнес-план аудиторской фирмы.

 

№ 11

 

На основании нормативных актов, а также учебной литературы дайте определение понятия «финансовая деятельность государства» и поясните чем она отличается от правоохранительной деятельности, деятельности государства в сфере обороноспособности и безопасности, а также от других видов деятельности осуществляемой как на государственном уровне, так и на уровне местного самоуправления.

 

№ 12

 

На основе анализа приведенных определений сформулируйте признаки финансовой деятельности государства.

Финансовая деятельность государства – это:

1) «…деятельность органов государственной власти и государственного управления в области мобилизации денежных ресурсов и их распределения» (Гурвич А.М. Советское финансовое право. М., 1952. С. 17.);

2) «…аккумуляция доходов и проведение необходимых расходов для обеспечения выполнения функций государства» (Финансовое право: Учебник / Под. ред. О.Н. Горбуновой. М., 1996. С. 14.);

3) «…сбор предусмотренных средств в полном соответствии с утвержденным финансовым планом – бюджетом – и распределение их в соответствии с общественными потребностями» (Фiнансове право. Пiд./Вiдп. ред. Л.К. Воронова. Харьков, 1998. С. 335.);

4) «… процесс образования, распределения и использования государством… средств через свои денежные фонды, осуществляемый в определенных формах…, различными средствами…, способами… в целях покрытия публичных затрат» (Карасева М.В. Финансовое правоотношение. М., 2001. С. 49.);

5) «…деятельность в целях концентрации в руках государства денежных ресурсов и их расходование в общегосударственных интересах» ( Ивлиева М.Ф.Категории «финансы» и «финансовая деятельность государства» в науке финансового права // Государство и право. 2004. № 7. С. 24.).

 

№ 13

 

Индивидуальный предприниматель «В» совершил следующие действия:

1) заключил договор страхования имущества с частной страховой компанией и уплатил по этому договору страховой взнос;

2) заключил договор автострахования (ответственности автовладельца) с государственной страховой компанией (ОАО «Росгоссрах») и уплатил по этому договору страховой взнос;

3) уплатил взнос по обязательному пенсионному страхованию с зачислением сумм на счет Пенсионного фонда РФ;

4) оформил заявление в территориальном управлении Пенсионного фонда РФ о передаче накопительной части пенсии управляющей компании ОАО «Финанс».

Какие фонды денежных средств будут сформированы в указанных ситуациях (централизованные или децентрализованные)?

К каким звеньям финансовой системы будут относиться данные фонды?

 

№ 14

 

Представьте в виде схемы этапы и задачи осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

 

№ 15

 

Составьте схему методов финансовой деятельности государства с указанием их основного содержания.

 

№ 16

 

Студент И. при ответе на вопрос о структуре финансовой системы РФ назвал следующие звенья, которые, по его мнению, входят в состав финансовой системы России: а) бюджетная система РФ; б) банковская система РФ; в) финансы субъектов РФ; г) местные финансы; д) финансы предприятий; е) финансы кредитных организаций; ж) имущественное и личное страхование; з) финансы бюджетных учреждений.

Оцените обоснованность ответа студента И. на поставленный вопрос.

Какова структура финансовой системы России?

 

№ 17

 

Определите и аргументируйте собственную позицию по вопросу: включается ли банковский кредит в финансовую систему РФ.

 

№ 18

 

Каково значение понятий:

а) федеральные финансы;

б) финансы субъекта РФ;

в) местные (муниципальные) финансы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)