АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар 2

Читайте также:
  1. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. IV. Методические рекомендации для преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия
  8. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  9. VI. Темы семинарских занятий для очной формы обучения
  10. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  11. Билет № 30. Техника и технологии при проведении конференций, семинаров и выставок.
  12. ВВОД В СЕМИНАР

 

Цель: изучить систему финансовых органов России, а также структуру, функции и полномочия данных органов.

Задачи: установление целостной системы финансовых органов существующих в России, их значение и направления в финансовой деятельности государства; определение звеньев банковской системы и уяснение их функций и значения; анализ и характеристика структуры, функций и полномочий основных финансовых органов России.

Практические знания и умения: усвоение и расширение знаний о системе финансовых органов и их роли в финансовой деятельности государства; выработка способности к самостоятельному анализу статуса кредитных организаций в банковской системе и характера их взаимоотношений с Банком России; приобретение навыка по самостоятельной работе с положениями финансового законодательства и подзаконных актов, определяющих статус соответствующих финансовых органов, и определению на основе этих правовых актов структуры, функций и полномочий данных органов.

Формы и методы контроля:

Форма – текущий контроль: вопросы к занятию – устно; задания для самоконтроля – письменно;

Методы: опрос студентов по их собственному желанию; выборочный либо сплошной опрос студентов и проверка выполнения письменных заданий по списку группы; короткие тестовые опросы; опрос по контрольным вопросам.

 

Вопросы:

1. Финансовые органы в Российской Федерации, их правовое положение и функции.

2. Банковская система Российской Федерации, ее структура, функции, особенности развития в условиях перехода к рыночной экономике.

3. Правовое положение и функции Министерства финансов РФ, органы находящиеся в его ведении.

4. Федеральная налоговая служба: правовое положение, функции.

5. Федеральное казначейство РФ. Правовое положение названной федеральной службы, ее функции.

6. Правовое положение Федеральной службы по финансовому мониторингу.

 

Задания для самостоятельной работы

 

№ 1

 

Д. является главой фирмы «Нормидокс», зарегистрированной и расположенной в иностранном государстве, не имеет гражданства РФ. В целях налаживания контактов с российскими организациями. Д. подал запрос на разрешение въезда и проживание в РФ на срок 6 месяцев. По сведениям правоохранительных органов Д. имеет связи с международными террористическими организациями, оказывает финансовую помощь за счет прибыли компании, им возглавляемой. На основании этого Федеральная служба по финансовому мониторингу приняла решение о нежелательности пребывания данного гражданина на территории РФ, в связи с чем Д. было отказано в предоставление визы на проживание в РФ.

Обоснованы ли действия Федеральной службы по финансовому мониторингу?

Вправе ли указанная служба запрашивать органы МВД РФ, другие органы исполнительной власти сведения о финансовой деятельности фирмы, зарегистрированной в другом государстве?

Перечислите правовые акты (с указанием названия, №, даты принятия, даты последних изменений), регулирующие порядок предоставления информации и документов Федеральной службе по финансовому мониторингу РФ органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, и назовите источники их опубликования.

 

№ 2

 

Согласно ст. 172 – 173 БК РФ составление проекта бюджета происходит на основе различной информации, в том числе прогноза социально-экономического развития соответствующей территории. Разработку государственных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов и регионов Российской Федерации, муниципальных образований, отраслей и секторов экономики на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды осуществляет Министерство экономического развития и торговли РФ.

Поясните, к какому виду субъектов финансовой деятельности государства следует отнести Министерство экономического развития и торговли РФ: к органам общей или специальной компетенции?

 

№ 3

 

Укажите основные цели деятельности Центрального Банка (Банка России) в соответствии с действующим российским законодательством.

 

№ 4

 

Выберите верное выражение:

- Министерство финансов РФ осуществляет надзор за деятельностью находящихся в его ведении Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы по финансовому мониторингу и Федерального казначейства, Федеральной таможенной службы;

- Министерство финансов РФ осуществляет контроль деятельности являющихся его структурными подразделениями: Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы по финансовому мониторингу и Федерального казначейства, Федеральной таможенной службы;

- Министерство финансов РФ осуществляет контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы по финансовому мониторингу и Федерального казначейства, Федеральной таможенной службы;

- Министерство финансов РФ осуществляет контроль и надзор деятельности являющихся его структурными подразделениями: Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы по финансовому мониторингу и Федерального казначейства, Федеральной таможенной службы.

 

№ 5

 

Найдите неверные утверждения, поясните свой ответ.

1. Структуру Министерства финансов РФ составляют следующие подразделения: департамент бюджетной политики, департамент межбюджетных отношений, департамент финансовой политики. Иных подразделений в структуре Министерства финансов РФ нет.

2. Структуру Министерства финансов РФ составляют: департамент бюджетной политики, департамент межбюджетных отношений, департамент финансовой политики, департамент финансовой политики в сфере государственного долга, департамент аудита и финансового контроля.

3. Система подразделений Министерства финансов РФ включает:

- центральный аппарат Министерства в г. Москва,

- контрольно-ревизионные управления Минфина по субъектам РФ,

- территориальные органы Минфина в регионах (финансовые органы в субъектах РФ),

- территориальные органы Минфина в муниципальных образованиях (финансовые отделы местных администраций).

4. Федеральная служба страхового надзора имеет следующую структуру:

- центральный аппарат Службы в г. Москва,

- территориальные органы по федеральным округам (инспекции страхового надзора по федеральному округу),

- территориальные органы по субъектам РФ (инспекции страхового надзора по субъекту РФ).

5. Федеральная налоговая служба имеет следующую структуру:

- центральный аппарат Службы в г. Москва,

- межрегиональные инспекции по федеральным округам,

- межрегиональные инспекции по крупным налогоплательщикам,

- межрегиональные инспекции по контролю за налогообложением малого бизнеса и сферы услуг;

- межрегиональные инспекции по централизованной обработке данных;

- управления ФНС по субъектам РФ,

- инспекции ФНС по городам без районного деления,

- инспекции ФНС по районам,

- межрайонные инспекции ФНС.

 

№ 6

 

Министерство финансов РФ, являясь федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств, руководствуясь Положением об этом органе, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30.06.2004, установило ставки таможенных сборов за таможенное сопровождение.

Входит ли это в компетенцию Минфина России?

 

№ 7

 

Гражданин Фридман, житель ФРГ купил туристическую путевку в Россию, и отправился на своем автомобиле. На территории России, он решил застраховать свое автотранспортное средство в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" на 10 суток, поскольку имел визу на это время. Фридман обратился в страховую компанию «Автострах» за заключением такого договора. В страховой компании ему отказали, на том основании, что на иностранных граждан, имеющих транспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах, не распространяется обязанность страховать его в соответствии с п. г ч.3 ст.4 Закона. Тогда гражданин Фридман обратился за разъяснением страхового законодательства в Федеральную службу страхового надзора.

Имеет ли право Служба страхового надзора давать разъяснения физическим лицам, по вопросам, отнесенным к ее компетенции?

Правомерен ли был отказ Страховой компании?

Какой ответ должен получить гражданин Фридман от Федеральной службы страхового надзора.

 

№ 8

 

Кто из перечисленных органов государственной власти (местного самоуправления) и должностных лиц может осуществлять финансовую деятельность и в каких ее сферах:

а) Федеральное казначейство;

б) глава администрации города С.;

в) инспектор отдела камеральных проверок ФНС по городу Э.;

г) МВД;

д) отдел образования по городу А.;

е) управление ФТС России по С-кой области.

 

№ 9

 

На основании ФЗ «О банках и банковской деятельности» а также ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» определите:

1) является ли Центральный банк РФ кредитной организацией;

2) входят ли в банковскую систему РФ филиалы российских банков, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, а ассоциации российских банков;

3) какими исключительными видами банковских операций имеет право заниматься банковская кредитная организация.

 

№ 10

 

Организация–налогоплательщик, находящаяся в Л-ком районе города С., подготовила следующие документы:

- заявление о предоставлении ей отсрочки по уплате единого социального налога и налога на имущество организаций сроком на два года;

- заявление о постановке на учет в налоговом органе в связи с созданием филиала организации в городе В.;

- жалобу на действия сотрудника Инспекции ФНС России по Л-кому району города С. при проведении камеральной проверки организации;

- запрос о разъяснении вопросов по применению законодательства РФ об упрощенной системе налогообложения.

Какие органы власти полномочны принимать решения по указанным вопросам и куда организация должна направить документы?

 

№ 11

 

ЗАО «Согласие», получившее из муниципального бюджета бюджетный кредит, перечислило ООО «Промоторс» на модернизацию оборудования денежную сумму в размере 100 000 рублей в форме займа. Территориальный орган Федеральной службы финансово-бюджетного надзора согласно плану контрольной и надзорной работы на соответствующий год на территории городе О. в первом квартале года провел проверку хозяйственной деятельности ЗАО «Согласие», в третьем квартале – деятельность ООО «Прометей».

Мог ли территориальный орган ФСФБН проводить проверку указанных юридических лиц?

 

№ 12

 

Отнесите следующие полномочия к компетенции той или иной Федеральной службе, подведомственной Министерству Финансов Российской Федерации:

1) издание постановлений о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом;

2) осуществление контроля и надзора за использованием средств федерального бюджета и средств государственных внебюджетных фондов;

3) принятие решений о нежелательности пребывания и проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации;

4) регистрация контрольно-кассовой техники организаций и индивидуальных предпринимателей;

5) распределение доходов от уплаты федеральных налогов и сборов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;

6) дача согласия на замену страховщика по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

 

№ 13

 

Входит ли в систему финансовых органов Центральный банк Российской Федерации?

В чем особенности его публично-правового статуса, закрепленные в Федеральном законе от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»?

 

№ 14

 

Территориальным управлением Федерального Казначейства по В-ой области в ходе проведения предварительного финансового контроля по оплате федеральными бюджетными учреждениями денежных обязательств, вытекающих из государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (в соответствии с Федеральным законом № 94 от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд»), были выявлены многочисленные нарушения процедуры размещения заказа для государственных нужд. Федеральное Казначейство потребовало ликвидировать выявленные нарушения в месячный срок.

На основе положения о Федеральном казначействе и законодательства оцените правомерность действий, ответственность и компетентность органов Федерального Казначейства.

 

№ 15

 

При формировании уставного капитала коммерческого банка в качестве его источников были указаны средства двух физических лиц, трех коммерческих организаций, государственного предприятия и городского бюджета. Центральный банк РФ отказал учредителям данного банка в государственной регистрации.

Правомерны ли действия Банка России?

Какие средства не могут быть заявлены в качестве источников уставного капитала кредитной организации?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)