АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка ликвидности и платежеспособности

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  4. II Универсальная оценка остаточного члена
  5. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  6. III. Коэффициенты ликвидности
  7. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  8. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  9. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  10. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  11. А. Оценка ликвидности предприятия
  12. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.

Анализ финансового состояния предприятия

 

Настоящая методика разработана в целях обеспечения единого методологического подхода к анализу финансового состояния предприятия. Результатом такого анализа является комплексная оценка финансового состояния предприятия, позволяющая не только определить платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия на момент проведения анализа, но и своевременно сигнализировать о негативных тенденциях в деятельности предприятия.

Применение методики заключается в проведении анализа на основании аналитических таблиц. Показатели бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках позволяют сделать общую оценку предприятия, проанализировать динамику оценочных показателей, структуру статей баланса, основные направления хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, выявить тенденции в изменении финансового состояния и факторы, влияющие на эти изменения.

Используются стандартные приемы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный анализ, коэффициентный анализ, а также сравнение с нормативными значениями.

Горизонтальный анализ проводится для получения общего представления о развитии предприятия, он позволяет оценить и проследить динамику относительного изменения различных групп активов и пассивов по сравнению с предшествующим периодом: произошло ли изменение удельного веса какого-либо из разделов баланса или группы статей.

Цель вертикального анализа заключается в расчете долей и выявлении тех строк баланса, которые имеют наибольший удельный вес в валюте баланса.

В связи с большой зависимостью ряда показателей от специфики предприятий, отраслевой принадлежности и невозможностью установления оптимальных значений для каждого конкретного случая, оценка результатов показателей рентабельности, оборачиваемости и финансовых результатов основана на сравнении их значений в динамике.

Данная методика представляет интерес как для коммерческих предприятий в целях проведения внутреннего финансового анализа, так и для потенциальных контрагентов и акционеров предприятия – для оценки его финансовой устойчивости и принятия необходимых управленческих решений в отношении данного предприятия.

Оценка ликвидности и платежеспособности

Финансовое состояние предприятия с точки зрения краткосрочной перспективы характеризуется показателями ликвидности и платежеспособности, т.е. способностью своевременно и в полном объеме производить расчеты по краткосрочным обязательствам.

Ликвидность предполагает наличие у предприятия оборотных средств в размере, достаточном для погашения обязательств. Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для погашения кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Основными признаками платежеспособности являются:

– наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете;

– отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, сгруппированных по степени срочности их погашения.

Активы предприятия в зависимости от скорости превращения их в деньги делятся на 4 группы:

Таблица: Группировка активов по степени ликвидности

Наименование показателя Содержание показателя Источник информации
     
А1 Наиболее ликвидные активы    
А2 Быстрореализуемые активы    
А3 Медленно реализуемые активы    
А4 Труднореализуемые активы    

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

 

Таблица: Группировка пассивов по сроку погашения

Наименование показателя Содержание показателя Источник информации
     
П1 Наиболее срочные обязательства    
П2 Краткосрочные пассивы    
П3 Долгосрочные пассивы    
П4 Постоянные пассивы    

 

Для анализа ликвидности баланса составляется таблица. В графы этой таблицы фиксируются данные на начало и конец отчетного периода из сравнительного аналитического баланса по группам актива и пассива. При сопоставлении итогов этих групп определяются абсолютные величины платежных излишков или недостатков на начало и конец отчетного периода.

 

Таблица: Структура активов и пассивов по классу ликвидности

Актив На начало отчетного периода На конец отчетного периода Пассив На начало отчетного периода На конец отчетного периода Платежный излишек или недостаток
            7=2-5 8=3-6
А1 Наиболее ликвидные активы     П1 Наиболее срочные обязательства        
А2 Быстро реализуемые активы     П2 Краткосрочные пассивы        
А3 Медленно реализуемые активы     П3 Долгосрочные пассивы        
А4 Трудно реализуемые активы     П4 Постоянные пассивы        
Баланс     Баланс        

 

Для определения ликвидности баланса сопоставляются итоги вышеприведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются условия, приведенные в графе «Рекомендуемые значения» (таблица «Проверка выполнения условия ликвидности баланса»).

Таблица: Проверка выполнения условия ликвидности баланса

Рекомендуемые значения На начало отчетного периода На конец отчетного периода
     
А1>=П1    
А2>=П2    
А3>=П3    
А4<=П4    

 

 

Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным. В целях детального анализа баланса применяются наиболее значимые показатели ликвидности, представленные в таблице «Группа показателей ликвидности и платежеспособности».

Таблица: Группа показателей ликвидности и платежеспособности

Наименование показателя Способ расчета Рекомендуемое значение Пояснение
         
1.   K1 Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия)   Минимальное значение -1; Допустимое значение – 1,0-1,5; Оптимальное значение – более 1,5. -дает общую оценку обеспеченности предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочной задолженности, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль краткосрочных обязательств
2.   K2 Коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности   Допустимое значение – 0,5 – 0,8 Оптимальное значение – более 0,8. - характеризует долю текущих активов (за минусом запасов) и дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, покрываемую текущими обязательствами
3.   K3 Коэффициент абсолютной ликвидности   Оптимальное значение – 0,1     - наиболее жесткий критерий ликвидности баланса предприятия, характеризующий долю наиболее срочных обязательств, которые могут быть погашены предприятием немедленно за счет наиболее ликвидных активов (денежных средств в кассе предприятия, на его счетах в банках и реализации краткосрочных финансовых вложений)
4. K4 Коэффициент обеспеченности собственными средствами   Рекомендуемое значение – не менее 0,1 - характеризует часть собственного капитала предприятия, которая используется для покрытия текущих активов

 

Для расчета и оценки показателей ликвидности предлагается расчетно-аналитическая таблица. Динамика показателей характеризуется величинами абсолютной и относительной разницы, при этом относительная величина рассчитывается как процентное отношение абсолютного отклонения к значению на начало периода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)