АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прибыль предприятия. Дивидендная политика

Читайте также:
  1. I. Коэффициенты прибыльности
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. Анализ влияния изменений кредитно-денежной политики на экономическую прибыль ОАО «Комфорт», тыс. грн.
  4. Анализ влияния факторов на уровень доходности предприятия.
  5. Анализ деловой активности предприятия.
  6. Анализ доходной части предприятия.
  7. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  8. Анализ имущественного положения предприятия.
  9. Анализ источников формирования средств предприятия.
  10. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности предприятия.
  11. Анализ прибыльности и рентабельности
  12. Анализ состава и структуры имущества предприятия.

Дивиденднаяполитикапредприятия

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

В экономической системе прибыль выполняет следующие функции:

1) является показателем эффективности деятельности предприятия;

2) обладает стимулирующей функцией, т.к. является основным элементом финансовых ресурсов предприятия;

3) является источником формирования бюджетов различного уровня.

В российской практике употребляются следующие понятия прибыли:

Валовая прибыль — сумма прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разность между выручкой от реализации без НДС, акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость.

Прибыль до налогообложения (балансовая прибыль) — конечный фи-нсовый результат, отражаемый в балансе предприятия и выявленный на новании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятия эценки статей баланса.

Чистая прибыль - прибыль, остающаяся на предприятии после уплаты всех налогов и используемую на развитие производства и социальные нужды.

Распределение и использование прибыли

Объектом распределения является прибыль до налогообложения (балансовая прибыль). Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно регулируется только часть прибыли, поступающая в бюджет.

На предприятии распределению подлежит чистая прибыль, из которой возможны некоторые налоговые отчисления в местные бюджеты и финансовые санкции. Государство напрямую не вмешивается в процесс распределения чистой прибыли, но посредством предоставления налоговых льгот может стимулировать направление ресурсов на капитальные вложения, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, на проведение научно-исследовательских работ.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, разделяется на прибыль, увеличивающую стоимость имущества, т.е. участвующую в накоплении, и прибыль, направляемую на потребление, не увеличивающую стоимость имущества.

Понятие дивиденда определяется Гражданским и Налоговым кодексами РФ.

Дивиденды - денежный доход акционеров и показатель успешной работы коммерческой организации.

Реинвестирование прибыли — одна из самых распространенных и наиболее дешевых форм финансирования инвестиционных программ предприятий, поскольку позволяет избежать дополнительных расходов по привлечению новых источников финансирования (например, при дополнительной эмиссии акций, получении банковского кредита) и оставляет контроль за деятельностью компании в руках нынешних собственников.

Дивидендная политика - механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственникам в соответствии с долей их вклада в капитал предприятия.

Основные теории дивидендной политики:

■ ирревалентности дивидендов;

■ существенности дивидендной политики;

■ налоговой дифференциации;

■ сигнализирования дивидендов;

■ клиентуры.

Вышедшая в 1961 г. статья Ф. Модильяни и М. Миллера является самым аргументированным обоснованием теории ирревалентности дивидендов.

В этой статье утверждается, что стоимость фирмы определяется исключительно доходностью ее активов и ее инвестиционной политикой и что пропорции распределения дохода между дивидендами и реинвестированной прибылью не оказывают влияния на совокупное богатство акционеров.

Оппоненты теории Модильяни—Миллера — сторонники теории существенности дивидендной политики, видными представителями которой являются М. Гордон и Дж. Линтнер. Второе название их теории — «синица в руках». Основной их аргумент — лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Сторонники теории налоговой дифференциации, разработанной в конце 70-х — начале 80-х гг. XX в. Р. Литценбергером и К. Рамсвами, считают, что для акционеров важнее не дивидендная доходность, а доход от капитализации стоимости.

Сигнальная теория дивидендов (или теория сигнализирования) построена на том, что в основу оценки рыночной стоимости акций заложен размер выплачиваемых по ним дивидендов.

Теория соответствия дивидендной политики составу акционеров (или теория клиентуры) предполагает, что компания должна осуществлять такую дивидендную политику, которая соответствует ожиданиям большинства акционеров.

Этапы формирования дивидендной политики акционерных обществ:

1) оценка основных факторов, определяющих формирование и реализацию дивидендной политики;

Основными факторами, определяющими практическое формирование и проведение дивидендной политики компании, являются:

■ правовое регулирование дивидендных выплат;

■ обеспечение достаточного размера инвестиционных ресурсов;

■ поддержание достаточного уровня ликвидности компании;

■ сопоставление стоимости собственного и привлеченного капитала;

■ соблюдение интересов акционеров;

■ информационное значение дивидендных выплат.

2) определение типа дивидендной политики и методики выплаты дивидендов;

Основными формами дивидендных выплат в мировой практике являются:

■ методика выплаты дивидендов по остаточному принципу;

■ методика фиксированных дивидендных выплат;

■ методика постоянного процентного распределения прибыли;

■ методика выплаты гарантированного минимума и экстра-дивидендов;

■ методика постоянного возрастания размера дивидендов;

■ методика выплаты дивидендов акциями.

В целом в экономической литературе выделяют три основных подхода к формированию дивидендной политики:

■ консервативный;

■ умеренный (компромиссный);

■ агрессивный.

3) разработка механизма распределения прибыли в соответствии с избранным типом дивидендной политики;

Механизм распределения прибыли акционерного общества предусматривает определенную последовательность действий:

1. Из суммы чистой прибыли вычитаются формируемые за ее счет отчисления в резервные и другие обязательные фонды, предусмотренные уставом. Оставшаяся часть чистой прибыли представляет собой так называемый дивидендный коридор, в рамках которого и реализуется избранный тип дивидендной политики.

2. Оставшаяся чистая прибыль распределяется на реинвестируемую (капитализируемую) и потребляемую (фонд потребления) части.

3. Сформированный за счет чистой прибыли фонд потребления распределяется на фонд дивидендных выплат и создаваемый в соответствии с коллективным трудовым договором фонд потребления работников акционерного общества.

4) сценка эффективности проводимой дивидендной политики.

Показатели оценки эффективности дивидендной политики:

Коэффициент дивидендного выхода. Коэффициент дивидендного выхода показывает, какая часть чистой прибыли компании направляется на выплату дивидендов по обыкновенным акциям.

Показатель дивидендного дохода, рассчитываемый как отношение суммы дивиденда, выплаченного на одну обыкновенную акцию, к рыночной цене одной акции.

Коэффициент соотношения цены и дохода по акции. - обратный показателю дивидендного дохода.

Коэффициент соотношения рыночной цены и прибыли на одну обыкновенную акцию, рассчитывается как отношение рыночной цены одной акции к прибыли.

Уровень дивидендных выплат на одну обыкновенную акцию определяется как отношение разницы между общей суммой фонда дивидендных выплат и суммой фонда дивидендных выплат по привилегированным акциям к количеству обыкновенных акций, эмитированных акционерным обществом.

Приемы воздействия на рыночную стоимость ценных бумаг компании и на размер будущих дивидендов:.

■ дробление акций;

■ консолидация акций;

■ выкуп акций.

Литература:

I. Е.И. Шохин Финансовый менеджмент, учебник, М.: КНОРУС, 2008. – 480с.

II. Н.Н. Никулина Финансовый менеджмент организации, учебное пособие, М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009 – 511с.

III. Донцова Л. В., Никифорова Н. А. Анализ финансовой отчетности М.: изд-во «Дело и сервис», 2008г.

IV. Савицкая Г. В, Анализ хозяйственной деятельности предприятия 5-е издание – М.: ИНФРА-М, 2008 - 528с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)