АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выплаты из госбюджета осуществляются в виде:

Читайте также:
  1. Влияние политики выплаты дивидендов на курсы акций корпораций
  2. ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ
  3. Выплаты подрядчикам
  4. ГАРАНТИЙНЫЕ ВЫПЛАТЫ, ДОПЛАТЫ И ИХ ВИДЫ
  5. Методика выплаты дивидендов
  6. Модель выплаты дивидендов по остаточному принципу
  7. Обеспечение контроля за своевременностью начисления и выплаты средств в разрезе отдельных видов внутренней кредиторской задолженности
  8. Общая постановка задачи изменения условий выплаты платежей
  9. Понятие дивиденда. Порядок объявления и выплаты дивидендов
  10. Понятие, формы, системы заработной платы. Порядок выплаты.
  11. Порядок выплаты дивидендов по акциям.

1) ассигнования — выдачи денежных средств из госбюджета на содержание предприятий и учреждений;

2) субсидий — вида государственного денежного пособия общего назначения, предоставляемого государством организациям, учреждениям;

3) субвенций — вида государственного финансового пособия местным органам власти, предоставляемого на конкретные цели;

4) дотаций — вида государственного пособия организациям, предприятиям для покрытия убытков и целей поддержки.

 

Бюджет называют сбалансированным, если доходная часть бюджета равняется расходной. Однако в реальной действительности приходится сталкиваться с профицитом и дефицитом бюджетов.

Существуют две главные причины возникновения бюджетного дефицита:

1) сознательные действия правительства, которое по необходимости решило тратить больше чем имеется доходов. Такой дефицит называют активным.

2) экономический спад и снижение реального национальной дохода, из-за чего сокращаются доходы бюджета. Такой дефицит называется пассивным.

 

Бездефицитность бюджета еще не означает «здоровья» экономики. Все зависит от причин возникновения дефицита и направлений расходов государственных денежных средств. Если суммы превышения расходов над доходами направляются на развитие экономики, используются для финансирования приоритетных отраслей, т.е. расходуются эффективно, то в будущем рост производства возместит произведенные затраты, и общество в целом от такого дефицита только выиграет.

Мировая практика знает четыре основных способа решения проблемы бюджетного дефицита:

1. Сокращение бюджетных расходов, поскольку общество должно жить по средствам. Однако этот путь бывает весьма болезненный, так как чаще всего он «бьет» по социальным программам.

2. Изыскание источников дополнительных доходов либо за счет сличения налогов и их собираемости, либо за счет более продуктивного и гибкого налогообложения.

3. Выпуск необеспеченных денег, используемых для финансирования государственных расходов («сеньораж» — печатанье денег). Это наиболее легкий, но и одновременно самый порочный способ балансировки бюджета.

4. Одалживание денег у граждан, банков, других государств.

В целях сохранения экономической и социальной стабильности правительства избегают неоправданной эмиссии денег. Для этого во многих странах в системе рыночной экономики выстраивается специальный блок—предохранитель: независимость эмиссионного Центрального банка от исполнительной системы. В условиях экономической неустойчивости и бюджетного дефицита он не обязан финансировать правительство. Такая стабилизационная функция ЦБ должна быть зафиксирована в конституции или специальном законе.

 
 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)