АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка стоимости капитала на основе WACC (Средневзвешенная стоимость капитала)

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Изменения капитала
  5. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  6. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  7. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  8. II Универсальная оценка остаточного члена
  9. II. Разработка макета женского исторического костюма в масштабе 1:4 на основе исторического источника
  10. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  11. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  12. IV. Будущая стоимость аннуитета

Стоимость капитала - это относительный показатель характеризующий стоимость финансовых ресурсов компании, сформированных путем привлечения собственных и заемных средств(источников).

Пример расчета WACC (в %):

Элемент капитала Средняя стоимость источника средств Удельный вес источника средств в общей величине капитала
Банковский кредит 16% 0,34
Облигации 14% 0,06
Привилегированные акции 18% 0,05
Обыкновенные акции 23% 0,55

 

WACC = 16*0.34+14*0,05+18*0,05+23*0,05=0,1983=19,83%

Управление структурой капитала:

Методы оптимизации структуры капитала.

-Управление структурой капитала это управление источниками финансирования предприятия.

-Это совокупность и сочетание мобилизованных источников финансирования предприятия в целях обеспечения его деятельности.

Методы:

1. Метод оптимизации структуры капитала по критерию политики финансирования активов. В этих целях все активы условно делятся на: внеоборотные активы, постоянная часть оборотных активов, переменная часть оборотных активов.

2. Метод оптимизации структуры капитала по критерию его стоимости. Необходимо минимизировать средневзвешенную стоимость капитала(WACC)

3. Метод оптимизации структуры капитала по критерию эффекта финансового левереджа. Этот эффект заключается в повышении рентабельности собственного капитала при увеличении удельного веса заемного капитала в общей сумме капитала в определенных приделах.

Производственный и финансовый левередж.

Производственный левередж (операционный рычаг) - это показатель потенциальной возможности изменения прибыли за счет изменения структуры затрат и объема реализации. Операционный рычаг = постоянные затраты\прибыль.

Эффект операционного рычага: Любое изменение выручки от реализации приводит к более сильному изменению прибыли. Действие данного эффекта связано с влиянием постоянных и переменных затрат на результаты деятельности предприятия при изменении объема производства. Чем больше доля постоянных затрат, тем больше эффект операционного рычага.

Финансовый левередж - это соотношение заемного и собственного капитала, т.е. сумма заемного капитала в общей сумме долгосрочных источников. ФЛ=Заемный капитал\ собственный капитал, должно быть меньше 1.

1. Привлечение заемного капитала приводит к росту показателей уровня финансового левереджа.

2. Повышение уровня финансового левереджа приводит к получению дополнительной прибыли.

3. Возрастает уровень финансового риска.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)