АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель стоимостной оценки финансовых активов (модель САРМ)

Читайте также:
  1. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  4. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  5. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  6. Kритерии оценки новой продукции
  7. V2. Модель IS-LM
  8. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  11. А) Модель Хофстида
  12. А-модель

САРМ – описательная модель формирования цен финансовых активов на основе их текущего дохода и нормы прибыли. Как правило, САРМ применяют для оценки стоимости привлечения акционерного капитала, однако данная модель носит общий характер, позволяя рассчитать ставку требуемой доходности для любого финансового актива. Одним из существенных недостатков САРМ является то, что она разрабатывалась на условиях идеального рынка капитала.Основные положения модели:1.Цель инвестора – максимизация возможного прироста своего достояния путем оценки ожидаемой доходности и среднеквадратичного отклонения альтернативных инвестиционных портфелей.2.Инвесторы могут брать и давать без ограничений ссуды по некой безрисковой процентной ставке, при этом эта ставка для всех инвесторов одинакова.

3. Инвесторы одинаково оценивают величину ожидаемых размеров дисперсии и ковариации доходности активов.4. Все активы абсолютно делимы и совершенно ликвидны.5. Не существует транзакционных издержек6. Нет налогов.7. Количество финансовых активов заранее известно и определено.8. Рыночная информация свободно доступна для всех инвесторов.Общая формула САРМ:R = Rf + βi (Rm – Rf) + Rl

Rf – безрисковая ставка доходности,
βi – коэффициент бэта (показатель риска),
Rm – среднерыночная доходность,
Rl – премия за инвестирование в конкретную компанию.

Модель САРМ базируется на теории портфеля, описывает состояние рыночного равновесия, когда все инвесторы поступают одинаково и можно выявить соотношение между риском и прибылью каждого актива.Данная модель не является адаптированной к современным рыночным условиям, т.к. современный рынок финансовых активов несовершенен, а САРМ разработана на условиях совершенного рынка.

В процессе управления инвестиционным портфелем менеджер постоянно сталкивается с задачей отбора новых инструментов и анализа возможности их включения в портфель. Какими же методами можно это делать? Существует несколько способов, однако наибольшую известность получила модель оценки доходности финансовых активов (Capital Asset Pricing Model, САРМ), увязывающая систематический риск и доходность портфеля.

Основной целью каждого инвестора является максимизация возможного прироста своего богатства на конец планируемого периода путем оценки ожидаемых доходностей и среднеквадратических отклонений альтернативных инвестиционных портфелей.

Все инвесторы могут брать и давать ссуды неограниченного размера по некоторой безрисковой процентной ставке krf, при этом не существует ограничений на «короткие» продажи любых активов.

Все инвесторы одинаково оценивают величину ожидаемых значений доходности, дисперсии и ковариации всех активов; это означает, что инвесторы находятся в равных условиях в отношении прогнозирования показателей.

Все активы абсолютно делимы и совершенно ликвидны (т. е. всегда могут быть проданы на рынке по существующей цене).

Не существует транзакционных расходов.

Не принимаются во внимание налоги.

Все инвесторы принимают цену как экзогенно заданную величину (т. е. они полагают, что их деятельность по покупке и продаже ценных бумаг не оказывает влияния на уровень цен на рынке этих бумаг).

Количество всех финансовых активов заранее определено и фиксировано.

Модель САРМ позволяет спрогнозировать доходность финансового актива; в свою очередь, зная этот показатель и имея данные об ожидаемых доходах по этому активу, можно рассчитать его теоретическую стоимость. Не случайно поэтому модель САРМ называют еще моделью ценообразования финансовых активов.

Систематический риск в рамках модели САРМ измеряется с помощью b-коэффициентов (бета-коэффициентов). Каждый вид ценной бумаги имеет собственный b-коэффициент, представляющий собой индекс доходности данного актива по отношению к доходности в среднем на рынке ценных бумаг. Значение показателя b рассчитывается по статистическим данным для каждой компании, котирующей свои ценные бумаги на бирже, и периодически публикуется в Специальных справочниках. Для каждой компании b меняется с течением времени и зависит от многих факторов, в частности имеющих отношение к характеристике деятельности компании с позиции долгосрочной перспективы. Очевидно, что сюда относится прежде всего показатель уровня финансового левериджа, отражающего структуру источников средств: при прочих равных условиях чем выше доля заемного капитала, тем более рисковая компания и тем выше ее b.

Существуют различные точки зрения по поводу модели,например:

Концепция САРМ, в основе которой лежит приоритет рыночного риска перед общим, является весьма полезной, имеющей фундаментальное значение в концептуальном плане. Модель логично отражает поведение инвестора, стремящегося максимизировать свой доход при заданном уровне риска и доступности данных.

Теоретически САРМ дает однозначное и хорошо интерпретируемое представление о взаимосвязи между риском и требуемой доходностью Оценки доходности, найденные с помощью модели, потенциально содержат ошибки.

Некоторые исследования, посвященные эмпирической проверке модели, показали на значительные отклонения между фактическими и расчетными данными, что позволило ряду ученых подвергнуть эту теорию серьезной критике.

Тем не менее многие ученые понимают, что один из основных недостатков модели заключается в том, что она является однофакторной.

Известны три основных подхода, альтернативные модели САРМ: теория арбитражного ценообразования, теория ценообразования опционов и теория преференций состояний в условиях неопределенности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)