АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Министерство образования и науки Республики Казахстан Казахская государственная юридическая академия

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  3. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. II.2.3.Академия Платона
  6. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  9. IX.3.Закономерности развития науки.
  10. IX.6. Взаимоотношение науки и техники
  11. VII. Идея и деление особой науки, называемой критикой чистого разума
  12. YIII.4.3.Формализация. Язык науки

 

Предприятия, обеспечивающие население продуктами питания, находятся под постоянным государственным санитарным надзором, работа которого строится в соответствии с «Положением о государственном санитарном надзоре России» и возглавляет его Госкомсанэпиднадзор России. Основной целью государственного санитарного надзора является контроль за выполнением министерствами, ведомствами, предприятиями, организациями, учреждениями и отдельными гражданами страны установленных гигиенических норм, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемиологических правил.

В нашей стране государственный санитарный надзор проводится органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения России. Эта служба возглавляется главным государственным санитарным врачом России — заместителем министра здравоохранения.

Основными комплексными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы России являются санитарно-эпидемиологические станции (СЭС) — республиканские, краевые, областные, городские и районные.

Государственный санитарный надзор в области питания осуществляется в форме предупредительного и текущего санитарного надзора.

Предупредительный санитарный надзор включает контроль за выполнением гигиенических требований при разработке перспективных планов развития отрасли, норм проектирования пищевых предприятий, при согласовании технологических проектов и рабочих чертежей на строительство, реконструкцию или изменение профиля работы действующих предприятий, при конструировании нового технологического оборудования, выпуске новых видов пищевых продуктов, посуды, инвентаря, тары, изменении рецептуры изделий, ассортимента продукции и т. д.

Текущий санитарный надзор предусматривает контроль за соответствием действующим санитарно-гигиеническим и санитарно-противоэпидемиологическим правилам и нормам устройства и содержания пищевых предприятий, процессов изготовления, выпуска, хранения, транспортировки и реализации продуктов питания, оборудования, инвентаря и тары. Контролирует также правила использования пищевых добавок, проведение мероприятий по профилактике пищевых отравлений и кишечных инфекций, соблюдение порядка медицинских обследований и т. д.

Органы государственного санитарного надзора работают в тесном контакте с государственными инспекциями по качеству и государственной торговой инспекцией, задачами

которых являются контроль стандартности производимых и реализуемых пищевых продуктов, соблюдение правил торговли и, в частности, санитарно-гигиенических. Не меньшее значение имеет координация работ органов государственного санитарного надзора с ветеринарно-санитарной службой, в обязанности которой входит реализация мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний и глистных инвазий, передающихся от животных к человеку.

Особенно важна роль ветеринарно-санитарного надзора при обеспечении населения доброкачественными мясом и молоком. В мероприятиях ветеринарно-санитарного надзора ведущее место отведено контролю за здоровьем животных и птиц на фермах и при поступлении на перерабатывающие предприятия, за технологическим процессом переработки сырья, вплоть до выпуска готовой продукции. В функции ветеринарно-санитарного надзора входят также проведение ветеринарной экспертизы туши, ее клеймение, контроль за торговлей мясом на рынках, а также санитарный контроль в отраслях птицеводства и рыболовства.

Совместная координационная работа органов государственного санитарного надзора, государственных инспекций по качеству и ветеринарно-санитарного надзора призвана обеспечивать реализацию населению продуктов питания, безупречных в санитарно-эпидемиологическом отношении и высокой пищевой ценности.

 

Контрольные вопросы

 

1. Каковы санитарно-гигиенические требования подачи первых блюд?

2. Почему вторые блюда являются наиболее частой причиной пищевых отравлений?

3. Какие санитарно-гигиенические требования предъявляются к нереализованной продукции?

4. Каковы правила отпуска блюд и кулинарных изделий в филиалы и буфеты?

5. Как должны быть оборудованы торговые залы для приема посетителей?

6. Каковы санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к уборке столов после посещения потребителей?

7. Каковы задачи государственного надзора?

8. Как подразделяется санитарный надзор по функциям и конкретным задачам?

9. Каковы обязанности ветеринарно-санитарной служб?

 

 

Министерство образования и науки Республики Казахстан Казахская государственная юридическая академия


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)