АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цены, зарплата и производительность

Читайте также:
  1. I. Часовая производительность автомобиля
  2. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  3. Алекс сидел за ограждением позади сцены, где фанатов не было, и давал интервью для какой-то программы.
  4. Влияние отклонения параметров производственного микроклимата от нормативных значений на производительность труда и состояния здоровья, профессиональные заболевания.
  5. Возможное влияние неудовлетворения работой на производительность труда
  6. Е) Зарплата и жалованье.
  7. Если индивидуальные издержки фирмы выше равновесной рыночной цены, то данной фирме следует принимать меры к спасению.
  8. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА
  9. Как управлять, чтобы повысить производительность и понизить уровень стресса
  10. Качество и производительность
  11. Конфликты в конвейере и способы минимизации их влияния на производительность процессора
  12. Лидерство и производительность

 

Для того чтобы прояснить указанную проблему, мы должны сравнить уровни цен в двух странах, выраженные в одной денежной единице. Пусть Р— уровень цен в первой стране, а Р* — уровень цен во второй стране, выраженный в валюте второй страны. Тогда уровень цен второй страны, выраженный в валюте первой страны, равен ЕР*, где Е — обменный курс первой страны (единиц валюты первой страны за единицу валюты второй страны). Мы хотим сравнить Р и ЕР*.

Уровни цен Р и ЕР* являются средневзвешенными ценами экспор­тируемых и неэкспортируемых товаров. Пусть е — вес экспортируемого товара в индексе цен,

а (1 - е) - вес неэкспортируемого товара. Для простоты предположим, что в обеих странах веса применяются те же:

Теперь предположим, что для экспортируемых товаров выдерживается паритет покупательной способности. Это означает, что цены на экспортиру­емые товары - автомобили, товары длительного пользования, зерно, нефть, золото и т.д. -одни и те же в обеих странах:

Поскольку цены на экспортируемые товары одинаковы в обеих странах, Р б удет выше, чем ЕР, тогда и только тогда, когда PN выше, чем EP*N. Другими словами, если для экспортируемых товаров выдерживается пари­тет покупательной способности, разница в уровнях цен в двух странах оп­ределяется только разницей в ценах на неэкспортируемые товары. Но что определяет цены PN и EP*N? На наш взгляд, уровень заработной платы в стране непосредственно связан с ценой экспортируемых товаров. Из уравнения (21.5) мы знаем, что РТ = w/aТ, откуда w = РТ аТ Это уравнение определяет уровень заработной платы в ценах экспортируемых товаров Т) и коэффициент производительности при выпуске экспорти­руемых товаров Т).

В свою очередь, затраты на производство неэкспортируемых товаров определяются ценой труда, использованного для производства единицы товара N. Поскольку производство каждой единицы товара N требует 1 /aN единиц труда, затраты на труд равны w/aN. Таким образом, цена неэкспортируемого товара определяется равенством PN = w/aN. И поскольку w = РТ аТ и PN = w/aN, то мы имеем:

Обратим внимание, что цена на неэкспортируемые товары является произведением цены экспортируемых товаров и коэффициента, определяемого производительностью труда в двух секторах.

Для второй страны соответствующее выражение имеет вид:

Аналогично цена на неэкспортируемые товары во второй стране является произведением цены экспортируемых товаров и коэффициента, зависящего от производительности труда в двух секторах второй страны.

Рассмотрим более внимательно, что означают эти выражения. Цены на неэкспортируемые товары высоки, когда труд высокопроизводителен в секторе экспортируемых товаров, т.е. когда аТ велик. И вот почему. Высокопроизводительный труд требует высокого уровня зарплаты, и когда производительность труда в секторе экспортируемых товаров велика, то велика и заработная плата, выраженная в единицах экспортируемого товара. Высокая заработная плата, в свою очередь, означает высокий уровень стоимости затрат труда и в секторе неэкспортируемых товаров. Таким образом, высокое значение аТ означает высокое значение PN. В то же время цены на неэкспортируемые товары будут низкими, если труд высокопроиз водителен в секторе неэкспортируемых товаров, т.е. если aN велик. Когда производительность труда в секторе неэкспортируемых товаров высока, количество труда, используемого для производства единицы продукции в этом секторе, невелико. Таким образом, большое значение aN означает не высокую цену PN.

По этой причине цена неэкспортируемого товара (PN) зависит от относительной производительности труда в двух секторах Т /aN. Высокая производительность в секторе экспортируемых товаров означает высокую зарплату в единицах экспортируемых товаров, но высокая производитель­ность в секторе неэкспортируемых товаров означает низкие затраты тру да на производство единицы неэкспортируемой продукции. Следователь но, цена неэкспортируемых товаров PN зависит от отношения аТ/aN,, а не от производительности труда в каждом секторе, взятом в отдельности.

Теперь мы можем сравнить цены на неэкспортируемые товары в двух странах. Из уравнений (21.10) и (21.11) видно, что если (aT/aN) > (a*T/a*N) то в первой стране жизнь является более дорогой, чем во вто­рой. Жизнь в первой стране менее дорогая, чем во второй, когда Т/ап) < (a*T/a*N). Проще говоря, одна страна будет более дорогой по сравнению c другой страной, если в первой стране относительная производительность в секторе экспортируемых товаров выше, чем во второй стране. Здесь имеют значение различия в относительных, а не в абсолютных величинах производителъности труда в двух странах.

Рассмотрим выводы, вытекающие из этого положения. Предположим, что производительность труда в первой стране в два раза превышает производительность в обоих секторах второй страны (аТ = Т и aN = 2a*N). Заработная плата в первой стране будет в два раза превышать этот показатель во второй стране, приведенный к единой денежной единице. Однако цена на неэкспортируемые товары будет одинаковой в обеих странах. Если даже зарплата в первой стране в два раза выше зарплаты во второй стране, производительность труда при производстве неэкспортируемых товаров также выше в два раза, так что стоимость затрат труда на производство единицы выпуска одинакова в обеих странах!

Теперь предположим, что производительность в секторе экспортируемыхтоваров в первой стране в два раза выше, а производительность в секторе неэкспортируемых товаров равна производительности во второй Т = а*Т, aN = 2a*N). Например, в первой стране лучше обстоит дело с производством автомобилей, но хуже со стрижкой волос, чем во второй стране. Тогда зарплата в первой стране будет в два раза выше, чем во второй, если их выразить в одной валюте. Но в этом случае стоимость затрат труда на производство неэкспортируемого товара будет в два раза выше, чем во второй стране, поскольку производительность труда в секторе неэкспортируемых

товаров там не выше. Стрижка в первой стране будет обходиться в два раза дороже, чем во второй стране. Общий уровень цен будет также выше в первой стране.

 

Предположим теперь, что производительность труда в секторе экспортируемых товаров обеих стран одинакова, но в секторе неэкспортируемых товаров производительность труда первой страны в два раза выше по сравнению со второй Т = а*Т и aN = 2a* N). В этом случае заработная плата обеих странах будет находиться на одном и том же уровне (в общей валюте). Но стоимость затрат на производство неэкспортируемых товаров будет меньше в первой стране, чем во второй, поскольку для производства единицы выпуска в этом секторе затрачивается в два раза меньше труда. При таких условиях стоимость жизни в первой стране будет ниже по сравнению со второй страной.

Теперь становится более ясным ответ на поставленный выше вопрос. Действительно ли жизнь в богатых странах более дорогая, чем в бедных, и если это так, то почему? С одной стороны, труд в богатой стране дороже труда в бедной стране, а с другой стороны, производительность труда в богатых странах также выше. Теперь мы знаем, что здесь главное значение имеет соотношение между производительностью труда в обоих секторах экономики. Высокая производительность в секторе экспортируемых товаров вызывает рост стоимости затрат труда при производстве неэкспортируемой продукции, а высокая производительность в последнем секторе сни­жает затраты на труд при производстве неэкспортируемых товаров. Жизнь в стране становится относительно более дорогой исходя из цен неэкспортируемых товаров, если производительность относительно высока в секторе экспортируемых товаров, что приводит к росту стоимости трудовых затрат при производстве неэкспортируемых товаров.

Можем ли мы что-нибудь добавить к этому? Да, можем, если обратимся к эмпирическим данным. Существуют различные пути повышения производительности труда, один из которых представлен на рис. 21-7.

 

Ког­да страны богатеют благодаря росту производительности труда, темпы ростапроизводительности, как правило, выше в секторе экспортируемых това­ров. Рост производительности означает смещение вверх и вправо границы производственных возможностей, как это показано на рисунке. Но поскольку темпы роста производительности выше в секторе экспортируемых товаров, то граница производственных возможностей смещается быстрее вдоль оси X, чем вдоль оси Y. Другими словами, объем производства быст рее растет в секторе экспортируемых товаров.

Этот сдвиг в пользу более быстрого роста производительности труда в секторе экспортируемых товаров означает, что по мере развития стран наблюдается тенденция роста отношения aT/aN. Фактически растут и aT и aN,, но aT растет быстрее, чем aN. Таким образом, величина aT/aN y бога тых стран выше, чем у бедных. Мы можем сделать вывод о том, что жизнь в богатых странах более дорогая, чем в бедных, не потому, что они богаче в целом, но потому, что производительность в секторе экспортируемых то варов выше по сравнению с сектором неэкспортируемых товаров.

Стоит отметить еще одно следствие более высоких темпов роста производительности в секторе экспортируемых товаров. Когда aT/aN в стране растет, цена на неэкспортируемые товары возрастает по сравнению с ценой экспортируемых товаров. Если aT/aN растет быстрее, чем a*T/a*N, то в первой стране наблюдается тенденция укрепления реального обменного курса по сравнению со второй страной, т.е. Р растет по отношению к ЕР* В этом случае даже если две страны связаны между собой фиксированным обменным курсом, то темпы инфляции в этих странах будут различаться поскольку в первой стране будет наблюдаться более быстрый рост цен на неэкспортируемые товары.

Вот почему наблюдаются различия в темпах инфляции даже среди стран, валютные системы которых связаны между собой фиксированными обменными курсами. Если темпы роста цен на экспортируемые товары при таком режиме будут примерно равными, страны с ускоренными темпами роста будут иметь более высокие темпы инфляции, для них будет характерна более высокая инфляция в секторе неэкспортируемой продукции. Эта тенденция проявилась в 60-х годах, когда в Японии, опередившей все индустриально развитые страны по темпам экономического роста наблюдались и самые высокие темпы инфляции. В Европе страны с наиболее высокими темпами экономического роста так же имели более высокий уровень инфляции. Эта закономерность подтверждается данными табл. 21-3.

 

Таблица 21-3    
Инфляция и экономический рост в 60-е годы:
данные по промышленно развитым странам
(средние темпы, 1960—1969 гг.)
  Темпы Экономический
Страны инфляции, % рост, %
Япония 5,37 11,59
Испания 5,73 7,37
Италия 3,67 6,33
Франция 3,84 5,72
Финляндия 5,01 5,4
Дания 5,3 5,2
Норвегия 3,48 5,02
Австрия 3,34 4,87
Бельгия 2,65 4,85
Швейцария 3,13 4,78
Ирландия 3,98 4,47
Швеция 3,74 4,31
США 2,31 4,19
новая Зеландия 3,23 4,07
Великобритания 3,45 3,12
Источник: International Monetary Fund, International
[Financial Statistics, разные выпуски.  
       

 

 

Ср авнение уровней реальных доходов в различных странах

Один из наиболее интересных вопросов в международных сопоставлениях - измерение стандартов жизни в различных странах. Какая страна является самой богатой, а какая — самой бедной? Насколько велик разрыв в уровне жизни в богатых и бедных странах? Эти вопросы сложнее, чем может показаться на первый взгляд, из-за страновых различий в относительных ценах. Например, у нас есть достаточно оснований предполагать, что цена на неэкспортируемую продукцию в бедных странах ниже, чем в богатых. Эти различия в относительных ценах приводят к существенным иска­жениям при измерении реальных дохода и уровня жизни. Рассмотрим следующий пример. В соответствии с официальными данными доход на душу населения в Индии в 1989 г. составил 340 долл. США в сравнении с душевым доходом 20 910 долл. в Соединенных Штатах. Таким образом, разница в уровне доходов составила 20 570 долл., т.е. душевой доход в США в 61 раз выше, чем в Индии. Но эти данные не отражают важного обстоятельства. Стоимость жизни, определяемая уровнем цен в Индии, существенно ниже, чем в США. Потому на 340 долл. душевого дохода в Индии можно купить гораздо больше товаров по внутренним ценам, чем по внутренним ценам в США. Неудивительно, что один и тот же доход в долларах в Индии выше, чем в США..

Любое международное сопоставление жизненного уровня должно учитывать разницу в уровне цен. Для этого мы должны измерять душевой доход в Индии в долларах, скорректированных с учетом покупательной способности. Корректное сопоставление покупательной способности тре­бует ответа на следующий вопрос: сколько долларов в ценах США необходимо иметь, чтобы достичь уровня реального душевого дохода в Индии? Для расчета показателя дохода на душу населения в долларах, который мы можем использовать в сопоставлениях, обозначим через YUS душевой до­ход в США и через YI душевой доход в Индии, выраженные в единицах национальной валюты. Пусть РI — индекс цен в США в долларах, а Р — индекс цен в Индии в рупиях, причем оба индекса цен рассчитаны на основе полной корзины товаров.

Стандартный способ сопоставления доходов состоит в сравнении YUS с YI /E, где Е — курс обмена рупии к доллару. Однако правильнее было бы ; сопоставить (YI[PI) и РUS, поскольку это выражение показывает количест­во долларов в ценах США (Pus), необходимых для того, чтобы достичь уровня реального душевого дохода в Индии. Отношение PI /Pus иногда на­зывают обменным курсом паритета покупательной способности, который мы будем обозначать EPPP(I/US). Он показывает, за сколько рупий можно при­обрести такую же корзину потребительских товаров, как в Соединенных Штатах на 1 долл. США.

В течение последних нескольких лет Алан Хестон, Ирвинг Крэйвис и Роберт Саммерс из Центра международных сопоставлений Пенсильван­ского университета использовали этот метод в ряде своих важнейших ста­тей и книг. При этом соблюдался следующий порядок расчетов. Широкий набор товаров и услуг (потребительская корзина) оценивается как по внутренним ценам, так и по мировым ценам в долларах. Отношение стоимости корзины во внутренних ценах к стоимости корзины в мировых ценах (выраженных в долларах) есть обменный курс паритета покупательной способности, который может быть использован для уточненной оценки величины ВВП в долларовом выражении. Эта последняя характеристика более точно отражает различия между странами по покупательной способ­ности душевого дохода.

 

 

Таблица 21-4      
Доход на душу населения: сопоставление рыночного обменного курса и
паритета покупательной способности в ряде стран (в долл. США, 1980 г.)
Страны Рыночный курс Курс ППС (2) Отношение (2)/(1)
Низкий доход:      
Бангладеш     4,2
Эфиопия     2,3
Индия     2,6
Пакистан     3,3
Средний доход:      
Боливия   1 529 2,7
Египет     1,7
Сальвадор   1 410 2,1
Таиланд   1 694 2,5
Филиппины   1 551 2,2
Перу   2 456 2,6
Колумбия 1 180   2,2
Турция 1 470 2 319 1,6
Корея 1 520 2 369 1,6
Бразилия 2 050 3 356 1,6
Мексика 2 090 4 333 2,1
Чили 2 150 4 271 2,0
Аргентина 2 390 4 342 1,8
Венесуэла 3 630 4 422 1,2
Сингапур 4 430 5 817 1,3
Израиль 4 500 6 145 1,4
Высокий доход:      
Испания 5 400 6 131 1,1
Италия 6 480 7 164 1,1
Великобритания 7 920 7 975 1,0
Австралия 9 820 8 349 0,9
Япония Австрия 9 890 8 117 0,8
    10 230   0,8
США 11 360 11 404 1,0
Нидерланды 11 470 9 036 0,8
Франция 11 730 9 688 0,8
Бельгия 12 180 9 228 0,8
Швеция 13 520 8 863 0,7
Западная Германия 13 590 9 795 0,7
Швейцария 16 440 10 013 0,6
Источник: World Bank, World Development Report 1982 (Oxford: Oxford University Press, 1982); R.Summers and A.Heston, "A New Set of International Comparisons of Real Product and Price Level Estimates for 130 Countries, 1950—1985", Review of Income and Wealth (New York: International Association for Research in Income and Wealth, March 1988).
         

 

Данные табл. 21-4 помогут нам показать различия между результата­ми, полученными с использованием обоих методов. В столбце 1 приведен ВВП на душу населения, определенный исходя из рыночного обменного курса; в столбце 2 тот же показатель рассчитан исходя из паритета покупа­тельной способности; столбец 3 содержит их соотношение. Различия в двух методах измерения демонстрируют интересную закономерность. Рыночные обменные курсы, как правило, преувеличивают различия между богатыми и бедными странами. Однако даже после поправки с учетом ППС различия остаются огромными. Например, в 1980 г. душевой доход, рассчитанный на основе рыночного курса, в Эфиопии был равен 140 долл., а в Швейцарии — 16 440 долл., т.е. соотношение между ними составило 1 к 117. Доход, рассчитанный исходя из ППС, в том же году co ставил в Эфиопии 325 долл., а в Швейцарии — 10 023 долл., т.е. в соотношении 1 к 30, разница между этими показателями существенно меньше, но все равно велика.

Подводя итоги, можно перечислить несколько практических выво­дов, которые могут быть использованы при проведении межстрановых со­поставлений:

1. Богатые страны, как правило, имеют более высокий уровень цен, J выраженный в долларах, т.е. жизнь в этих странах более дорогая. Это объясняется тем, что богатые страны имеют более высокое со- I отношение (aT/aN).

2. В быстрорастущих экономиках курс национальной валюты, как правило, повышается, т.е. Р/ЕР* имеет тенденцию к росту.

3. Если две страны связаны между собой фиксированным обменным курсом, то та страна, в которой темпы экономического роста бо­лее высокие, имеет и более высокие темпы инфляции.

4. Сравнение душевого дохода, выраженного в долларах, преувеличи­вает разницу в реальной покупательной способности богатых и бедных стран, поскольку стоимость жизни в богатых странах выше, чем в бедных.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)