АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шоки спроса и реальный обменный курс

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  3. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  4. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
  7. Активов (DMa) и совокупного спроса (ADM)
  8. Альтернативные теории спроса на деньги.
  9. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  10. Анализ спроса
  11. Анализ спроса
  12. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов

Когда мы представляли модель TNT, то для упрощения предполагали, что производство в каждом секторе описывается линейной функцией затрат труда. В силу этого предположения относительные цены между неэкспортируемыми и экспортируемыми товарами определялись технологическими особенностями производства, а именно PN/PT = aT/aN. При формировании относительных цен факторы спроса не играли роли. Теперь мы готовы рассмотреть более реалистичную ситуацию, когда при производств обоих видов товаров используются и труд, и капитал. В этом случае относительная цена экспортируемых и неэкспортируемых товаров определяется; как технологическими особенностями, так и совокупным спросом.

С учетом этих условий производственная функция примет вид:

 

Мы предполагаем, что объем капитала в каждом секторе — неизменная величина и что указанные производственные функции удовлетворяют традиционному условию снижения предельной производительности труда. Эти более реалистичные предположения о характере производства приводят к существенному изменению границы производственных возможностей (PPF) при линейной производственной функции PPF также была прямой лини ей, как на рис. 21-1, теперь она становится вогнутой, как на рис. 21-8.

 

Что определяет новую форму PPF? По мере смещения от точки А к точке В сектор экспортируемых товаров высвобождает труд, который перемещается в сектор производства неэкспортируемых товаров. Но каждый новый работник в секторе неэкспортируемых товаров обеспечивает все меньшее и меньшее увеличение выпуска N, поскольку основной капитал этом секторе фиксирован. В нижней части PPF, около точки А, незначительное перераспределение труда в пользу неэкспортируемых товаров приводит к большому приращению их производства. Однако в верхней части PPF, около точки В, такой же незначительный сдвиг труда практически не увеличивает объем производства неэкспортируемой продукции. Угол наклона PPF в любой точке показывает снижение производства неэкспортируемых товаров при данном увеличении производства экспор­тируемых товаров. Таким образом, угол наклона измеряет затраты на про­изводство дополнительной единицы экспортируемого товара, выраженные в единицах неэкспортируемого товара. В конкурентной экономике эти за­траты будут равны ценам экспортируемых товаров, выраженным в терми­нах неэкспортируемых (PT/PN). Следовательно, угол наклона PPF в любой точке будет равен относительной цене PT/PN. Если относительная цена PT/PN высока, компании станут производить больше экспортируемых то­варов, т.е. смещаться к точке А. Если же PT/PN низка, компании будут пе­реключаться на производство неэкспортируемых товаров, сокращая произ­водство дорогостоящих экспортируемых товаров, т.е. располагаться вблизи точки В. Связь между производством и относительной ценой PT/PN пока­зана на рис. 21-9.

 

Мы воспользуемся рис. 21-9 для того, чтобы определить величину ВВП в масштабе экономики. Будем измерять ВВП, который мы обозна­чим через Q, в терминах неэкспортируемых товаров:

Понятно, что ВВП является суммой стоимости неэкспортируемых и экс­портируемых товаров, выраженной в единицах неэкспортируемых товаров. Предположим, что производство находится в точке В на рис. 21-9. Выпуск экспортируемых товаров равен QBT, а неэкспортируемых - QBN. Угол наклона в точке В равен низкой относительной цене РTN . Заметим, что стоимость производства экспортируемых товаров TN)QBT представлена отрезком прямой от точки QBN до точки QB на оси Y. Вы можете убедиться в этом, заметив, что длина отрезка от QBN до QB равна QBТ , умноженному на угол наклона PPF в точке В. Таким образом, значение Q определяет общий внутренний выпуск, выраженный в единицах неэкспортируемого продукта.

Поскольку мы стали учитывать факторы, лежащие на стороне спро­са, будем продолжать предполагать, что домашние хозяйства распределяют потребление между экспортируемыми и неэкспортируемыми товарами в фиксированной пропорции. И для упрощения анализа будем предполагать, что эта пропорция не зависит от относительной цены PT/PN.

Проанализируем взаимодействие относительных цен и структуры производства экономики, показанное на рис. 21-10.

 

Предположим, что потребление находится в точке В, следовательно, производство должно находиться в точке А, на той же горизонтальной прямой, что и точка В. В этом случае наблюдается дефицит торгового баланса, равный СBT – QAT. Относительная цена экспортируемого товара к неэкспортируемому TN) равна углу наклона PPF в точке А. Тогда страна должна брать зарубежные кредиты. В последующем она должна перейти от дефицита торгового баланса к положительному сальдо, для того чтобы обслуживать взятые кредиты, и та кое изменение, как мы отмечали выше, приведет к снижению потребление экспортируемых и неэкспортируемых товаров в сочетании с ростом производства экспортируемых товаров и падением производства неэкспортируемых.

В процессе таких изменений потребление смещается из точки В в точку D. При этом производство должно сместиться из точки А в точку Е находящуюся на той же горизонтальной прямой, что и новая точка потребления. Заметим, что относительная цена экспортируемых товаров растет (или, что то же самое, относительная Цена неэкспортируемых товаров па дает) в результате сокращения потребления. Наклон PPF в новой точке производства (Е) круче, чем в точке А, что свидетельствует о росте относи тельной цены PT/PN в процессе приспособления.

Что происходит в экономике во время переходного периода? Когда совокупный спрос падает, сокращение спроса на неэкспортируемые товары приводит к росту безработицы в секторе производства неэкспортируемых товаров. Цены на неэкспортируемые товары снижаются относительно цен на экспортируемые товары. Снижение относительной цены неэкспортируемых товаров (и рост относительной цены экспортируемых товаров) приводит к перераспределению труда между этими секторами в пользу сектора производства экспортируемых товаров. Таким образом, рост (PT/PN) ли сокращение (PN/PT) является сигналом для фирм к уменьшению числарабочих мест в секторе неэкспортируемых товаров и найму дополнительной рабочей силы в секторе экспортируемых товаров. Структурные сдвиги в экономике предполагают изменения не только производстве, но и в относительных ценах. Конкретно: переход от торгового дефицита к положительному сальдо баланса требует: 1) снижения потребления по отношению к доходу; 2) снижения реального обменного курса, т.е. роста PT/PN; 3) сдвига производства из сектора неэкспортируемой продукции в сектор экспортируемой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)