АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Завоевательная политика фараонов XVIII династии

Читайте также:
  1. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  2. XVII-XVIII вв.
  3. XVIII - XIX вв.
  4. XVIII в.
  5. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  6. XVIII век – «век просвещения». Русские просветители.
  7. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  8. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  9. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  10. XVIII. Надо ли спасать «Крайслер»?
  11. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  12. XXVIII. Вернуть Америке былое величие

Изгнание гиксосов и объединение Египта в единое государство, позволило основателю новой XVIII династии Яхмосу I начать активную военно-политическую деятельность, направления которой было восточное побережье Средиземного моря, и южное - в Нубию.

Завоевательная политика, проводимая фараонами XVIII династии было обусловлено ростом производительных сил страны. Необходимость развития сельского хозяйства, ремесла, широкой внешней торговли, постоянная потребность в сырье и рабах подтолкнуло египетское правительство развернуть полномасштабную захватническую войну с соседними богатыми государствами.

Рис.2. Египет и Передняя Азия

 

В результате ряда успешных завоевательных походов была завоевана вся Сирия вплоть до границ Малой Азии на севере и до Евфрата на северо-востоке. Политику постоянного и планомерного завоевания ведут первые приемники Яхмоса I. Но особую роль в ней, играют военные походы Тутмоса III, который в течение своего долгого царствования совершил ряд удачных походов в Сирию, Палестину и Куш, которые впоследствии были присоединены к могущественной египетской державе.

Энергичная внешняя политика XVIII династии, создание огромной военной державы потребовали мобилизации всех материальных и людских ресурсов, но вместе с тем сами завоевания и ограбления завоеванных стран оказывали стимулирующее влияние на египетскую экономику.

Восстание сирийских князей и образование ими враждебной Египту коалиции во главе с царем сирийского города Кадеша, заставило Тутмоса III совершить карательный поход. Логично предположить, что объединенная сиро-палестинская армия, была не в состоянии противостоять египетскому войску. Есть некоторые основания полагать, что Митаннийское государство, опасавшееся усиления Египта в Передней Азии оказывало экономическую и военную помощь сиро-палестинским князьям, ведшим упорную борьбу с Египтом.[50]

В анналах Тутмоса III подробно описывается поход к Мегиддо. Анналы рассказывают, что фараон, не посчитавшись с трусливым мнением своих сановников идти обходной, более безопасной дорогой, избрал рискованный путь через узкое ущелье и внезапно появился перед не ожидавшим его противником.[51]

В ожесточенной битве (1482 г. до н. э.) египтяне одержали решительную победу. Остатки сиро-палестинского войска укрылось в городе. Под командованием фараона египетские войска окружили Мегиддо и начали осаду этой крепости, которая имела крупное стратегическое значение. После долгой семимесячной осады, город капитулировал, и дорога в Сирию была открыта.

 

 

Рис.3.Бой у Мегиддо 1482 г. до н. э

 

Победа Египта в битве при Мегидо была неслучайной. Она была достигнута благодаря лучшей организации и дисциплине армии Тутмоса Третьего. В войске фараона служили как египтяне, так и ливийские и нумидийские наёмники. Противостоявшее фараону палестинское войско состояло из отрядов князей, что плохо взаимодействовали между собой. Египетское войско делилось на подразделения в 6, 40, 60, 100, 400, и 600 воинов. Подразделения объединялись в отряды в 2, 3, и 10 тысяч человек. Обычно, армия состояла из 3 или 4 отрядов различной численности. При таком расчлененном боевом порядке можно было сравнительно легко и быстро совершать длительные марши и осуществлять сложные маневры.

Египетским войскам удалось дойти до южных склонов Ливана, и взять ряд городов, где вскоре была построена крепость, название которой было «Тутмос, связывающий иноземцев», задачей которой было контролирование и защита египетских владений в Ливане.

В 1455 году до н.э. произошла битва с царем Митании Парратарной у города Араны. Тутмос III лично вдохновлял воинов. Не выдержав натиска египтян, митаннийцы дрогнули и ринулись к городу, бросив коней и колесницы. Оплотом недовольных в Сирии остался только город Кадеш, взятый египтянами в 1448 году до н.э. С падением этой твердыни власть египтян распространилась по всей Сирии.[52]. Не смотря на то, что особое внимание египетское правительство в годы правления Тутмоса III уделяло на завоевание Сирии, Палестины и Финикии и укрепление экономического, политического и военного влияния в Передней Азии, Египет не забывал о своих южных владениях.[53]

Особое значение для Египетского государства имел Куш (Нубия). В анналах Тутмоса III указывается то, что Куш не только выплачивал высокую дань, но и являлся для Египта основным поставщиком сырья и рабочей силы. Возможно дань посылаемая в столицу, отправлялась не добровольно, а поступала в царскую сокровищницу за счет карательных походов, совершаемые, как это было принято раньше, для ограбления богатых южных стран.[54]

В самом начале своего царствования Тутмос III поставил перед собой задачу возобновить завоевательную политику на юге, с тем, чтобы полностью укрепить господство Египта в Нубии и в прилегающих к ней странах. На это ясно указывает надпись Тутмоса III на стенах храма, построенного в Семне, у второго порога Нила, на месте разваливавшегося храма Сенусерта III. Исполнить свою мечту, Тутмос III смог лишь после смерти Хатшепсут.[55]

О заинтересованности Тутмоса III в Нубии, можно судить по многочисленным построенным храмам, которые имели стратегическое значение для Египта. Так после тридцатилетнего своего правления, Тутмос III значительно расширил территории храма в Семне. В храме в Вади-Хальфа им был построен огромный колонный зал. В Амада Тутмос III начал постройку храма в честь бога Хорахте. Наконец, в Верхней Нубии между 2-м и 3-м порогами на острове Саи наместник фараона в Нубии, по имени Нехи, построил не только храм, но и крепость, что ясно указывает на военный характер интенсивного строительства, предпринятого фараоном в Нубии. Можно предположить, что в Нубии уже существовали египетские поселения, которые были пунктами политического, экономического и культурного влияния Египта на Куш. Подтверждением, может послужить город, раскопанный в Сесеби, в развалинах которого был найден скарабей с именем Тутмос III.[56]

Крупная по своим масштабам строительная деятельность египтян в Куше стала возможной лишь благодаря тому, что весь Куш был прочно завоеван египетскими войсками и египетские гарнизоны были размещены во всей ныне покоренной стране. Об этом завоевании свидетельствуют сохранившиеся на шестом и седьмом пилонах Карнакского храма Амона списки завоеванных в Куше местностей. Надпись над одним из этих списков гласит: "список этих южных местностей троглодитов Нубии в Хент-хен-нофере, сраженных его величеством, который произвёл побоище среди них, число которых неизвестно, который привел всех людей их в качестве живых пленников в Фивы, чтобы наполнить "работный дом" отца Амона-Ра, владыки Фив. И вот все страны стали рабами его величества, согласно приказу отца Амона".

Тутмос III смог уделить всё своё внимание Нубии лишь после того, как господство Египта было полностью упрочнено, в Передней Азии. Только поэтому лишь в конце своего царствования, на 50-м году, Тутмос III принял реальные меры к тому, чтобы прочнее присоединить Нубию к Египту.

Войны Тутмоса III несмотря на их многочисленность не были обременительны для Египта. Они были победоносными, и добыча окупала все затраты. В Египет рекой текли золото, скот, лошади, ткани, строительный лес, и тысячи пленных. Однажды в сокровищнице было взвешено около 8943 фунтов (4 056, 48 кг.) сплава золота и серебра, полученных в виде дани с покоренных народов!

Влияние Египта в Азии, благодаря завоевательным походам Тутмоса III усилилось. Правители многих азиатских государств, таких как, например, Вавилония, Ассирия и Хетты, стали присылать Египту дань и заключать с ним династические браки. Это было время наивысшего военного и политического могущества Египта в Передней Азии.

Важной задачей которую необходимо было решить правителям XVIII династии – это организация местного управления на завоеванных территорий на юге, в Нубии, и на севере, в Азии. Систематическая эксплуатация завоеванных стран требовала создания сильной египетской администрации, способная оказывать политическое и военное влияние, как на северные, так и на восточные свои владения. Так, южными территориями управляло специальное ведомство во главе с сановником, который занимал третью ступень в государственной иерархии, носил почетный титул "царский сын Куша" и иногда являлся представителем царского дома. Для управления захваченными областями в Азии, к примеру, в Нубии была создана египетская администрация во главе с наместником "северных стран".

После каждого успешного похода египтяне пригоняли по несколько тысяч человек. Вместе с пленниками в долину Нила пригоняли сотни тысяч голов разнообразного скота, приносили золотые и серебряные вещи, изделия из бронзы, различные ценности.

На захваченных территориях было налажено систематическое взимания ежегодной дани. Кроме определенного количества скота, рабов и зерна, направляемых в Египет, каждая страна обязана была поставлять продукты своего ремесла или часть своих природных богатств. Так, Эфиопия поставляла золото и слоновую кость, Палестина и Сирия - металлы: серебро, свинец и олово, а также ткани и краски, ценный камень лазурит. В горах Ливана рубили строевой карабельный лес и знаменитый, столь ценившийся в древности кедр.

Как только ослабевала военная мощь Египта, местные правители сразу же отказывались платить дань и проводили собственную не только экономическую но и военную политику, которая часто была направлена на отделение захваченных территорий.[57]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)