АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвестиционный спрос в кейнсианской макроэкономической модели. Предельная эффективность капитала

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  8. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  10. VІ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  11. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
  12. Авторитет преподавателя и эффективность общения

 

Во времена господства неоклассической школы результат капиталовложений зависел от предпринимательских способностей самого инвестора. Во времена Кейнса переоценки капитала на фондовой бирже стали ежедневными. Эти переоценки стали стали неизбежно оказывать влияние и на уровень текущих инвестиций. таким образом, величина инвестиций стала в большей степени регулироваться ожиданиями игроков на фондовой бирже, нежели расчетами профессиональных предпринимателей.

Для собственника капитала и потенциального инвестора всегда есть альтернатива – владеть вместо него деньгами или ценными бумагами. В облигации выступают в качестве представителя всех ценных бумаг. Поэтому минимальный ожидаемый доход, которым придется удовлетвориться инвесторам, не может упасть ниже того уровня, который установлен текущей процентной ставкой (доходностью облигаций).

Уровень процентной ставки, которая уравнивает нынешнюю стоимость годовых доходов, ожидаемых от использования капительного имущества в течение срока его службы, с ценой его предложения, Кейнс определили как предельную эффективность капитала.

Т.о., при принятии решения об осуществлении инвестиционного проекта фирма сопоставляет его стоимость (цену предложения) в настоящее время и будущие доходы от его эксплуатации, причем в деньгах нынешней ценности. Поэтому с точки зрения фирмы дисконтированная стоимость потока ожидаемых чистых доходов от эксплуатации инвестиционного проекта должна быть больше или как минимум равна издержкам на его реализацию.

Сальдо между дисконтированной стоимостью ожидаемых чистых поступлений от инвестиционного проекта и дисконтированной стоимостью затрат на его осуществление называется чистой приведенной стоимостью инвестиционного проекта (NPV):

 

 

Где It – издержки осуществления инвестиционного проекта (инвестиционный спрос) в году t, r – реальная процентная ставка; П – ожидаемый чистый доход (выручка за минусом амортизационных расходов и издержек на труд, сырье и материалы) от эксплуатации инвестиционного проекта (или отдельного капитального ресурса) в соответствующем году.

Внутренняя норма доходности (IRR), или предельная эффективность капитала – такая процентная ставка, при которой чистая приведенная стоимость инвестиционного проекта равна нулю.

Если IRR > r, то инвестиционный проект принимается, так принесет чистый доход (NPV >0);

Если IRR < r, то инвестиционный проект отвергается, так как принесет чистые убытки (NPV < 0)

Если IRR = r, то инвестиционный проект может быть как принят, так и отвергнут, так как не принесет ни доходов, ни убытков (NPV = 0)/

Величина текущих инвестиций будет стремиться расти до тех пор, пока не останется больше никаких видов капитального имущества, предельная эффективность которых превышала бы текущую норму процента. Другими словами, величина инвестиций стремится к той точке на графике инвестиционного спроса, где предельная эффективность совокупного капитала равна рыночной норме процента.

Итак, функция совокупного инвестиционного спроса получается в результате сопоставления предельной эффективности совокупного капитала (внутренней нормы доходности совокупных инвестиций) с существующим уровнем реальной процентной ставки: с падением ставки процента все больше инвестиционных проектов становятся прибыльными и величина инвестиционного спроса растет и наоборот. Таким образом, график совокупного инвестиционного спроса совпадает с кривой предельной эффективности капитала.

 

r

I(r)
r**
I Инвестиционная ф-ция в кейнсианской модели

I*

 

 

ID = I0 – dr

 

Где ID – величина совокупного инвестиционного спроса в реальном выражении; I0 величина инвестиций, не зависимая от ставки процента; d – коэффициент чувствительности инвестиционного проса к изменению ставки процента, показывающий, как изменится объем инвестиционного спроса при изменении ставки процента на один пункт.

Так как инвестиционный спрос в кейнсианской модели зависит только от процентной ставки, но не зависит от величины совокупного дохода, то инвестиционный спрос является автономным.

 

Y I

I

 

 

Вопрос 42. (см. также 36, 41).

 

Совокупный спрос в закрытой экономике без государственного сектора складывается из спроса домашних хозяйств на потребительские товары и услу­ги и спроса фирм на инвестиционные товары:

УAD = СD +ID.

Выведение кривой совокупного спроса в кейнсианской макроэкономичес­кой модели основывается прежде всего, на анализе рынка благ.

Функция совокупного спроса. В закрытой эконо­мике, которая первоначально функционирует без государственного вмешательства, кейнсианская функция совокупного спроса складывается из потребителельского спроса домашних хозяйств ( CD ) и инвестиционного спроса фирм (ID ):

YAD=CD+ID=Ca+MPC*Y+I

 

 
 

Графическое построение функции совокупного спроса показано па рисунке 10.6. Функция совокупного спроса полу­чается вертикальным смещением функции потребления на величину автономных ин­вестиций.

 

При равновесии на рынке благ величина совокупного спроса равна величине совокупного предложения или реального совокупного дохода: YAD*=YAS*=Y*

Величину Y* в той точке графика совокупного спроса, где он пересекается с функцией совокупного предложения, Кейнс назвал эффективным спросом.

Эффективный спрос — это величина совокупного спроса, уравновешивающая рынок благ.

Графическая иллюстрация равновесия рынка товаров и услуг получила название креста Кейнса

(см. рис. 10.7).

 

 

Эффективный спрос – это спрос, достаточный для реализации всей произведенной продукции.

Изменения совокупного спроса, вызванные прежде всего изменениями ин­вестиционного спроса предпринимателей, в кейнсианской модели не просто ведут к такому же изменению величины совокупного предложения (реального дохода), а сопровождаются многократным его изменением, что приводит к коле­баниям уровня занятости. Данное явление получило название эффекта мульти­пликатора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)