АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система национальных счетов. Методы расчета ВВП. ВВП и ВНД

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  10. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  11. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  12. II. Рыночные методы.

-Система национальных счетов.

Макроэкономический анализ предполагает использование множества экономических показателей, которые предоставляются статистикой и, в частности, системой национальных счётов(СНС). В рамках СНС определяются некоторые основные статистические агрегаты, которые широко используются как показатели экономической активности на уровне экономики в целом.

Система национальных счетов (СНС) - система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов более чем в 150 странах мира с рыночной экономикой.
Система национальных счетов дает ступенчатую картину экономических процессов в стране, в том числе информацию по стандартному набору счетов для всех секторов экономики.
Система национальных счетов позволяет в наглядной форме представить ВНП (ВВП) на всех стадиях его движения: производства, распределения, перераспределения и конечного использования.
Использование системы национальных счетов необходимо для проведения макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, а также, для международных сопоставлений показателей ВНП.

Национальные счета используются более чем в 100 странах мира. Стандартная система национальных счетов разработана статистической комиссией ООН в 1953. В России с 1988 показатель ВВП определяется по методике ООН.

-Методы расчёта ВВП.

При расчете ВВП используются три основных метода:

1.производственный метод

При подсчёте ВВП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. Данный метод подсчёта ВВП позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП. Исключение промежуточной продукции позволяет исключить проблему повторного счёта

2. метод расчета по расходам

При расчёте ВВП по расходам суммируются расходы на конечное потребление товаров и услуг домашних хозяйств, государства; валовые инвестиции; чистый экспорт.

ВВП = C + I + G + NX

С-личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья

I- валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения, или инвестиции в основные производственные фонды(затраты фирм на приобретение новых производственных предприятий и оборудования),инвестиции в жилищное строительство, инвестиции в запасе.

G-государственные закупки товаров и услуг. Сюда не входят трансфертные платежи

NX-чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый, как разность экспорта и импорта.

 

3. метод расчета по доходам

При расчёте ВВП по доходам суммируются первичные доходы, выплаченные из добавленной стоимости производственными единицами-резидентами. В ВВП включаются доходы всех субъектов, осуществляющих свою деятельность в географических рамках данной страны, как резидентов (граждан, проживающих на территории данной страны, за исключением иностранцев, которые находятся в стране менее года), так и нерезидентов. В показатель ВВП также включаются косвенные и прямые налоги на предприятия, амортизация, доходы от собственности и нераспределенная часть прибыли. Соответственно:

ВВП = W + Q + R + P + T

где

W – заработная плата, выплаченная предприятиями и организациями данной страны своим рабочим и служащим, независимо от того, являются ли они резидентами или нерезидентами данной страны;
Q – отчисления на социальное страхование;
R – валовая прибыль;
P – валовой смешанный доход;
T – налоги на производство и импорт (за вычетом субсидий).

 

Теоретически все три метода подсчета ВВП должны дать одинаковый результат. Однако на практике существуют расхождения при определении ВВП различными способами. Причины несовпадений бывают методологическими. Один из возможных вариантов - вследствие того, что зачастую расходы считаются по времени оплаты, доходы - по окончании отчетного периода, а факт продажи товаров и услуг - по времени фактической поставки товара или оказания услуг.

 

-ВВП и ВНД

Различие между показателями ВВП и ВНД заключается в следующем:

-с качественной стороны принципиальное различие состоит в том, что ВВП измеряет поток конечных товаров и услуг, произведённых резидентами данной страны, а ВНД-поток первичных доходов, полученных её резидентами

-с количественной точки зрения ВНД отличается от ВВП на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы, т.е. разницу между доходами резидентов данной страны, полученными из-за границы, и доходами нерезидентов, переданными за границу из данной страны.

ВНД=ВВП + Сальдо первичных доходов из-за границы

 

Вопрос 4. Другие показатели системы национальных счетов (ЧВП, ЛД, ЛРД). Основные макроэкономические тождества.

 

 

ВВП представляет собой результат производственной деятельности предприятий и учреждений, выступающих резидентами (юридические или физические лица, постоянно зарегистрированные или постоянно проживающие в данной стране) данной страны. Резиденты часть доходов получают из-за рубежа за свое участие в производстве ВВП других стран (оплата труда, проценты, дивиденды и др.). Для учета всех первичных доходов, полученных резидентами данной страны в связи с их участием в производстве ВВП как данной страны, так и других стран, используется показатель валового национального дохода (ВНД).

ВВП измеряет поток конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны, а ВНД – поток первичных доходов, полученных ее резидентами:

ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов из-за границы.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) – чистая стоимость конечных товаров и услуг. Он отличается от ВВП на стоимость взноса основного капитала:

ЧВП = ВВП – Амортизационные отчисления.

Чистый национальный доход (ЧНД) отличается от ВНД на величину износа основного капитала:

ЧНД = ВНД – Амортизационные отчисления.

Личный доход (ЛД) – денежный доход, полученный всеми домашними хозяйствами, служащий базой для уплаты персональных налогов:

ЛД = ЧНД – Чистые косвенные налоги – Прибыли корпораций + Дивиденды – Отчисления в фонд социального страхования + Личные трансфертные платежи – Процентные доходы бизнеса +Процент по государственному долгу.

Личный располагаемый доход – личный доход за вычетом персональных налогов. Личный располагаемый доход используется домашними хозяйствами на потребление и сбережение.

Все показатели системы национальных счетов измеряются по их текущей рыночной стоимости. Наиболее корректным показателем экономического развития страны является показатель ВВП или ВНД в расчете на душу населения, а не физический объем ВВП.

 

Основное макроэкономическое тождество отражает равенство доход и расходов: Y = C + I + G + NX.

ВВП можно рассматривать с точки зрения распределения доход, полученных владельцами факторов производства. Для частного сектора существует три возможности распределить полученные доходы: потребление S, выплата налогов за вычетом трансфертов T и сбережение S. Отсюда следует второе разложение ВВП:

Y = C + T + S

Оба выражения ВВП являются тождеством.

C + T +S = C + I + G + NX

(S – I) + (T – G) = NX

Теперь выведем тождество сбережение и инвестиций.

Сбережения определяем как доход за вычетом потребления. Вначале рассмотрим закрытую экономику, в которой отсутствует государственный сектор, а следовательно, налоги и сектор внешнего мира.

Расходы на ВВП = Потребление + Инвестиции.

Доходы, или ВВП, измеренный по доходам = Сбережения + Потребление.

C + I = S + C

I = S

Фактические инвестиции всегда будут равняться фактическим сбережениям. Последнее тождество показывает способ формирования капитала. Действительно, вещи, от немедленного потребления которых мы воздерживаемся, могут быть в будущем использованы как средства производства. Если валовые инвестиции превышают амортизацию (т.е. количество капитала, приходящего в негодность в течение данного периода), сумма средств производства в следующий период будет выше на величину прироста инвестиций, т.е. величина чистых инвестиций будет положительной. Это приводит к расширению границы производственных возможностей или к экономическому росту. Если валовые инвестиции оказываются меньше, чем требуется замещения приходящего в негодность капитала, сумма средств производства в следующий период будет ниже. Граница производственных возможностей сузится, в экономике наблюдается спад.

Это тождество усложняется с введением в анализ государства внешнего мира.

Совокупные сбережения (S) делятся на частные (Sp), государственные (Sg) и сбережения остального мира (Sr):

S = Sp + Sg + Sr

Частные сбережения равны сумме доходов (Y), трансфертов (TR), выплат процентов по государственному долгу (N) за вычетом налогов (T) и потребления (C):

Sp = (Y + TR + N – T) – C.

Государственные сбережения:

Sg = (T – TR – N) –G.

Сбережения государства, если они являются положительной величиной, составляют бюджетный излишек. Если же они отрицательны, это свидетельствует о наличии бюджетного дефицита (BD):

BD = -Sg

Сбережения внешнего мира (остального мира) равны доходу, который внешний мир получает за счет нашего импорта, минус затраты на наш экспорт:

Sr = IM – EX или Sr = - NX/

Сбережения внешнего мира могут быть использованы для покупки финансовых активов в нашей стране, для сокращения иностранной задолженности, в этом случае мы имеем приток капитала в страну.

Равенство сбережений и инвестиций выполняется для экономики в целом, но не обязательно для каждого из секторов.

Sp + Sg + Sr = (Y + TR + N – T) – C + (T – TR – N) – G + (-NX);

Sp + Sg + Sr = Y – C – G – NX;

S = I.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)