АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение в неоклассической макроэкономической модели. Графический вывод функции совокупного предложения

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. Деньги и их функции.
  6. I. Определите тип придаточного предложения.
  7. I. Функции
  8. I. Функции эндоплазматической сети.
  9. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  10. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  11. II БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ)
  12. II. Вопросительное предложение

Совокупное предложение- это объем конечных товаров и услуг, который производители готовы предложить к реализации на рынке благ при каждом из возможных уровней цен при прочих равных условиях.

Кривая совокупного предложения (AS) графически отражает величину реального ВВП, который производители предлагают к продаже при каждом из возможных уровней цен. Наклон кривой совокупного предложения может быть объяснен периодом времени. В макроэкономике выделяют два периода времени – короткий и длительный. Короткий период – это период, в течение которого в экономике уровень цен остается неизменным (жестким; – пр: ставка заработной платы, которая зафиксирована на протяжении коротких временных интервалов в трудовом контракте). Таким образом, какие бы события ни происходили в экономике в коротком периоде, экономические субъекты не могут полностью приспособиться к ним путем манипулирования реальными показателями – ценами товаров и услуг и значениями ставок заработной платы. Длительный период – это период времени, который наступает тогда, когда все ценовые переменные становятся гибкими и экономические субъекты с их помощью получают возможность адаптироваться к происходящим изменениям.

Если в коротком периоде времени абсолютное большинство цен жесткие, то краткосрочная кривая совокупного предложения (SRAS) имеет вид горизонтальной прямой, построенной при сложившемся в экономике уровне цен. (рис.1.а)) Однако фактически подобная ситуация в экономике очень редка. Если лишь некоторые ценовые показатели остаются неизменными, то краткосрочная кривая совокупного предложения будет иметь положительный наклон (рис.1.б)). Он иллюстрирует тот факт, что уже в коротком периоде времени неожиданные изменения уровня цен в сторону его повышения приводят к росту прибыли фирм в расчете на единицу продукции, и они отвечают на него увеличением выпуска.

Долгосрочная кривая совокупного предложения (LRAS) отражает взаимосвязь между уровнем цен и объемом совокупного выпуска уже после того, как экономические субъекты получили возможность полностью приспособиться в течение короткого периода (восстановлено оптимальное соотношение между ценами и издержками производства, прибыли предприятий вернулись к нормальному значению). Следовательно, в долгом периоде совокупный выпуск должен оставаться неизменным. Те причины, которые обуславливают положительный наклон кривой совокупного предложения в коротком периоде, исчезают в длительном. (т.к. растут издержки производства, растет уровень цен, изменяется прибыль фирм, что исключает их стремление к увеличению выпуска). С другой стороны, производственные возможности экономики, которые ограничены в долгом периоде ресурсным потенциалом, обуславливают эффективность их использования (рост уровня цен вдвое не приводит ни к увеличению, ни к повышению эффективности функционирования институтов общества), следовательно долгосрочная кривая совокупного предложения будет иметь вертикальный вид, а её абсциссе будет соответствовать значение потенциального совокупного выпуска – ВВП.

Следует также заметить, что ценам свойственна тенденция к повышению или жесткость в направлении понижения. Это касается цен ресурсов, а также цен товаров и услуг («эффект храповика»), и следует:

- ставкам заработной платы не позволяют снижаться коллективные договора;

- если предприниматели решат снизить своим работникам ставки заработной платы, то они непременно столкнуться с угрозой потерять опытных работников;

- в условиях несовершенной конкуренции фирмы обладают возможностями контроля за ценами и не позволяют им падать.

Именно поэтому, в долгосрочном периоде наблюдается рост уровня цен при условии достижения потенциального уровня совокупного выпуска.

Ценовой фактор совокупного предложения – уровень цен. Его колебания в коротком периоде приводят к изменениям величины совокупного предложения, что графически изображается движением вдоль кривой SRAS. В долгом периоде изменение уровня цен не сказывается на величине совокупного предложения, которая остается равной значению потенциального ВВП. При неизменном значении совокупного выпуска происходит движение вдоль вертикальной кривой LRAS.

Неценовые факторы совокупного предложения в коротком периоде связаны с издержками производства, и именно изменения, происходящие в области издержек, вызывают сдвиги кривой SRAS (рис. 3). На совокупное предложение в коротком периоде оказывают влияние изменения цен ресурсов. Повышение цен ресурсов приводит к росту издержек производства, сокращению объемов продукции, выпускаемой фирмами, а следовательно, и совокупного предложения, что графически отражается сдвигом кривой SRAS влево-вверх. Соответственно, снижение цен ресурсов приводит к росту совокупного предложения и отражается сдвигом кривой SRAS вправо-вниз. Повышение производительности, означающее снижение средних издержек производства, приводит к росту объемов продукции, что графически отражается сдвигом кривой SRAS вправо-вниз. Соответственно, падение производительности приводит к сокращению совокупного предложения и отражается сдвигом кривой SRAS влево-вверх. Повышение налогов или сокращение субсидий, означающее увеличение издержек производства, приводит к сокращению объемов продукции, что графически отражается сдвигом кривой SRAS влево-вверх. Соответственно, снижение налогов или повышение субсидий приводит к росту совокупного предложения и отражается сдвигом кривой SRAS вправо-вниз.

Неценовые факторы совокупного предложения в долгом периоде связаны с экномическим потенциалом общества. Изменение одного или нескольких составляющих экономического потенциала общества графически будет отражаться сдвигом кривой LRAS вправо (от 1 к 2), если произошедшие изменения были позитивными (рост численности населения и рабочей силы, способной активно участвовать в производстве), и влево (от 2 к 1), если они оказались негативными (падение рождаемости и рост смертности населения, сокращение численности рабочей силы) (рис.4).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)